Складки и драпировки - технология
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Как обработать встречную складку на юбке?

Девочки, как обрабатывается встречная складка? Нашла материальчики по построению, тут вопросов нет, а по технологии пошива что-то никак...

Шью юбку - по две встречных складки спереди и ссади (юбка под жакет, складки - как продолжение рельефов жакета). Юбка длиной чуть выше колена, складки застрочены не доходя до линии низа 10 см. Юбка будет на подкладе.

Вот вопрос: что делать с излишками складок, которые видны с изнанки? обрезать их до начала разреза, обработать зигзагом и разутюжить или оставить как есть (то есть вшить эти "излишки"в пояс и пусть себе висят...

Извините если бестолково задала вопрос...

Varda насколько я знаю, встречные складки не обрезаются с изнанки. Они оставляются, как есть, а сверху заходят в пояс. А какая глубина складок?

Я как-то себе шила теплую юбку из буклированной ткани со встречной складкой. По улице в мороз хорошо, но в помещении!!! Ткань в три слоя плюс подкад - грелка как надо. Лучше вырезать все, что выше места застрачивания (если ткань не шифон).

Спасибочки за ответы! Я так понимаю, что можно использовать оба способа в зависимости от толщины ткани. У меня полушерсть, ширина складки 6 см (имею ввиду обе половинки).

Irga, а как обрабатывали обрезанные участочки?

Если не получается оверлоком или зигзагом, то - ручками. В прошлом году Ателье много по технологии материалов публиковал: так даже насечкив швах - ручками! Меня не всегда на такое хватает.

Varda
мой Вам совет, если хотите красиво сделать - делайте на руках, к сожалению такие вещи не получаются оверлоком идеально.

PaniMi
Ну почему не получается на оверлоке? ,она ведь срезается как шлица,т.е. сверху срезаем и не доходя до "разреза" плавно "выруливаем". Или я не о том думаю?
А вообще такие складки срезаются когда ткань толстая, ведь юбка бывает и вся из складок и если не срезать будет толщина , но это кому как нравится, это ведь ваша юбка ,а не на заказ (как в ателье).

Annet1
всё можно, замечание вы сделали хорошее, чего-то я как-то не пояснила - что делала замечание "о срезанных кусочках",
вообще очень многое завист от ткани и фасона
хотя я наверноечуть учтаревшей технологии человек

| как делать складки?

Заложить,заметать,отпарить и застрочить.На выкройке складка делается так-выкройка разрезается по местам предполагаемых складок и раздвигается на желаемую ширину-если хотите-то можно с клешением.Над складками оставляете большой припуск-чтобы после защипа верх был ровным.

получается, что разрезать здесь нужно обязательно? Я думала просто надо заложить, только не понимала как сделать клешение.

теперь все ясно. спасибо.

Разрезается бумажная выкроика-при раскладке на ткани можно просто раздвинуть части выкройки-а можно сделать это с расклешением.Складки должны попадать на места вытачек.

Эта юбка уже разбиралась на осинке
Прямая юбка со складками
1. На выкройке основы отметим место расположения будущих складок.
2. Выполним раздвижку на необходимую ширину (вернее, глубину складок).
на фотохостинг →

Ой, спасибо, я не знала. Значит, эта юбка прямая? Только за счет складок получается клешение?

| Бурда2008 №5. Как делать складки

В пятой Бурде есть совершенно чудное платье №114
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/burda_05/slides/21.html
Так вот как делать складки на лифе? просто закладывать в край-по центру распремляются, да и вообще какие-то ровнуе и неинтересные получаются.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания