Пряжа в бобинах
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Спасибо, Katze. Я надеялась, что есть какой-то другой способ, кроме проб и ошибок! А какие нитки дают самую сильную усадку? Хлопок, шерсть или шелк? Может исходя из этого подбирать?

Сейчас увидела, вы тоже из Германии? 😂 Мир тесен на Осинке!

Olga+L, Фев 17, 2015
Olga+L

Девочки, здравствуйте, благодаря советам Осинок соблазнилась я на бобинную пряжу. С перемоткой миксером ВСЕ получилось отлично! 😂 Толщина пряжи 3400м в 100 гр. Мотаю в маленькие моточки из-под туалетной бумаги по 20 гр. В общем, спасибо огромное за опыт! Теперь возник вопрос. К этой пряже (шерсть со льном) хочется добавить хлопка или шелка контрастного цвета. Но я боюсь, что при первой стирке нитки сядут неодинаково - шерсть больше, хлопок или шелк меньше или наоборот. Как вы смешиваете бобинные нитки? Ведь вязать придется из необработанных ниток! Надеюсь, понятно спросила...

Попробуйте всю пряжу сначала смотать в пасмы и постирать (замочить, например в шампуни для волос - шерсть). Уйдет пропитка, посмотрите, как сходит краска. А потом можно и вязать смешивая пряжи. Только при смесовке разных цветов я бы постирала образец (на предмет линялости).

Lana, спасибо за совет по поводу пасм. Намотаюсь вдоволь!)) Одна пряжа как детский волос, другая тоже не лучше! Никакой фитнес будет не нужен. Линючесть у шерсти проверила уже, вроде не линяет. Вторую вот выбираю, жадно облизываясь.

А можно проще, зачем пасмы -то крутить? Сразу связать образец от той самой смеси, постирать от души, вот тут -то все и будет видно, как это после стирки выглядит. 😏

Проблема в том, что я боюсь, что одна нитка сядет, другая нет. Образец будет корявый, ладно, не страшно. Значит, эксперимент не удался, нитки друг другу не подходят, надо покупать новые или вязать так, две вещи не смешанных. А хочется меланж.

Так если образец неравномерно сядет, значит мы и достигли результат, пусть и отрицательный. Даже если скрутить пасмы и выстирать, то что мешает ниткам подсаживаться дальше при стирке уже готового изделия?
Кстати, смесь шерсти со льном скорее всего уже обработана при изготовлении была, они же тоже не одинаково садятся. Так что не все так страшно, я почти уверена, что все получится.

Я бы не стала в пасмы сматывать, бывает такая пряжа, что пасму после стирки не размотать потом . марианна-5 правильно пишет.

Девушки, спасибо за советы!! Пойду экспериментировать! 😃

Девочки, кто вязал белоруской пряжей фабрики "Полесье" как она себя ведет?

Слежу за одним итальянским сайтом, они продают кашемир. Так вот они рекомендуют перед вязанием стирать пряжу в моющем средстве и ополаскивать смягчителем, например уксусным раствором. Сама не пробовала и не задумывалась над этим до недавнего времени. Пока не связала из Barufa Baba (меринос с кашемиром). Нитки настолько обработаны, что напоминают гладкий хлопок, и все равно очень путаются при вязании (вяжу на машине). Когда связала, получила дубовое как джинс полотно 😃) Постирала... вроде бы мягче, но кашемиром не запахло 🙄 А сейчас точно знаю что надо стирать такую пряжу перед вязанием, хоть и намучаюсь с перемоткой, но получу идеальный исходный вариант 😋

Ganza,
Полностью согласна!
Из своего опыта: вязала из Дороти (70% меринос, 30% кашемир) - стирала каждую деталь, потом постирала готовое изделие, потом распустила - не попала в размер. Чтобы выпрямить нитки, размотала в пасмы и ещё раз постирала. В итоге - три стирки! В общем на выходе получила такую мягкую, такую прекрасную пряжу - вязала из неё новый джемпер. так, кажется, сами нитки в петельки складывались, не хотелось из рук выпускать. И результат - кофточка такая, что на работе все восторгаются, и сидит отлично, а уж мягкая...
Так "не было бы счастья, да..."

| Перемотка секционнки

Осиночки, доброго времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, опытом перемотки секционной пряжи. Секции примерно по см 40-50, хотелось бы чтобы они при перемотке совпали, пока этого не получилось, через некоторое время секции смещаются.
Заранее всем благодарна!

| Re: Поделюсь пряжей
prosvet678

Осиночки, милые! Досталось в наследство много шерстяной пряжи на бобинах. Цвета разные, очень красивые. Лежит, а ведь может кого-то радовать, жалко. 🙁 Кто заинтересуется, сообщите, как с вами связаться, вышлю фото. (живу в Москве).

Подготовьте фотографии бобинок с описаниями (производитель, состав, метраж, вес, цена) и разместите объявление о продаже в этом разделе, предварительно изучив правила этого раздела http://club.osinka.ru/forum-14

Девочки, добрый день..Первый раз купила бобинную пряжу и сразу проблема.. При вязании с бобины ,ее не надо перематывать ,метраж 400/100гр, нить ооочень сильно закручивается...Прям спиралька получается.. Знаю, что надо заколоть возле бобинки и раскрутить ее..Но она тяжелая, почти 700гр.. И таким способом я буду больше раскручивать нить, чем вязать..Поделитесь, пожта, может еще есть какой то способ..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания