Пряжа в бобинах
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Вес пряжи в бобинах

Девочки вязальщицы, я только недавно стала использовать для ручного вязания бобинную пряжу, увлеклась итальянским стоком. И вот столкнулась с такой проблемой. Заказала по интернету в магазине Книт-Мастер довольно дорогую пряжу(3800 руб за кг). Так получилось что всего 432 гр пряжи было на 2 бобинах(138 и 294гр).Когда смотала всю пряжу в клубок, то увидела что вес пряжи составляет всего 350гр, т.е. на 82 гр меньше На мой запрос магазин ответил что вес пряжи учитывается с учётом веса картонного конуса. Получается если вес одной моей бобины было всего 138 гр, то почти 30% весьма немалой цены я заплатила за картон.
Сталкивались ли вы с подобной проблемой? Действительно ли вес картонного конуса учитывается в общем весе пряжи?

Краля, вообще да, вес конуса учитывается...но в вашем случае даже не знаю,что сказать. Ладно 82 грамма, так цена этих
картонок 300+ рублей. Несправедливо как-то. Посчитали бы этот вес тогда по закупочной, а не по отпускной цене..Или уж смотали на 1 конус .

Вообще, в приличных местах вес конуса вычитают всегда. Пару лет назад еще были магазины и закупки, в которых вес не вычитался, но со временем( и благодаря покупателям 😏 ) и там стали конус вычитать. Не везде на 100%, правда.Краля, Вас просто обманули. Я бы потребовала объяснения, почему,даже, при условии,что конус не вычитается, Ваше скромное количество пряжи было размотано на два конуса. Ну и неплохо бы,чтобы магазин как-то возместил Ваши потери.

Всем привет!
Девочки,кто любит руками пряжу мотать,я так делаю когда еду на машине ,а муж за рулем,вот уж точно с пользой потраченное время в дороге! 😊

Ой, а я стараюсь мотать все на улице, на балконе. Мотаю все ручками, мотали нет. Поначалу делала это дома, заметила, даже после мотания 100% льна и хлопка, не говоря уже про кашемир и ангору, пыль из ворсинок плотным ковром устилает пол. Получается, все это потом дома летает и мы им дышим. Теперь только на улице

Спасибо девочки за ответы. К сожалению пока у меня руки дошли до этой пряжи прошло 4 месяца и претензию я уже не могу предъявить. Да и вопрос уже не столько в деньгах ,сколько в количестве пряжи,опасаюсь что на то изделие которое планировалось может не хватить. А покупать ещё 100грамм и платить ещё за 42 грамм картона не хочется.
Впредь буду знать.
Ещё раз спасибо

Подскажите, какая недорогая пряжа в бобинах шерсть+акрил будет хороша для шапки?

Lubation, Окт 13, 2013
Lubation

Подскажите, какая недорогая пряжа в бобинах шерсть+акрил будет хороша для шапки?

А Вы подскажите, пожалуйста, зачем дублировать один вопрос в разных темах?

крыжовник
Lubation
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А Вы подскажите, пожалуйста, зачем дублировать один вопрос в разных темах?

Вопросы разные)))

Lubation

...Вопросы разные)))

Для таких ситуаций, как подбор пряжи для конкретной вещи ( в Вашем случае - шапки), существует тема Подбор пряжи для изделия. В ней Вам ответы уже дают.

Girasole, Мар 18, 2011
Girasole

Лучше, когда 32/2... Однониточная пряжа очень часто косит в полотне, надо проверять. При покупке: отмотать метра три, сложить пополам и отпустить в "свободное парение". Если свободно свисает, нормально. Если скручиваются нитки - будет косить, лучше не брать - намучаетесь. Хотя, для крючка это безразлично.

а косить будет только в лицевой спицевой глади или в любом другом полотне тоже ?
ажур, араны ?

Подскажите, если ли способ скручивать тонкую пряжу (5000 м на 100 гр) в домашних условиях?

Девочки, здравствуйте, благодаря советам Осинок соблазнилась я на бобинную пряжу. С перемоткой миксером ВСЕ получилось отлично! 😂 Толщина пряжи 3400м в 100 гр. Мотаю в маленькие моточки из-под туалетной бумаги по 20 гр. В общем, спасибо огромное за опыт! Теперь возник вопрос. К этой пряже (шерсть со льном) хочется добавить хлопка или шелка контрастного цвета. Но я боюсь, что при первой стирке нитки сядут неодинаково - шерсть больше, хлопок или шелк меньше или наоборот. Как вы смешиваете бобинные нитки? Ведь вязать придется из необработанных ниток! Надеюсь, понятно спросила...

Ну самое простое- связать образец и посмотреть до стирки и после... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания