Шерстяные конкурсы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

В данной теме мы проводим конкурсы!
стр.1 Конкурсная тема "Весенние цветы"
стр.14 Конкурсная тема "По следам китайского и японского эпосов, легенд и сказаний"
стр.26 Конкурсная тема "Копии с картин известных и неизвестных художников"
стр.41 Конкурсная тема "Роскошь арт-нуво"
стр.51 Конкурсная тема "Музыка моей души"
стр.73 Конкурсная тема "Вкус цвета"
стр.91 Конкурсная тема "Куклы"
стр.103 Конкурсная тема "Метаморфозы"

Маруся 61, ну что Вы, рассказы мастеров это один из самых интересный моментов в этом конкурсе. Прочла все на одном дыхании, очень интересно. Интересно все, и как рождался замысел, и как воплощался на практике, технические моменты. Большие фото работ, не замучаные галереей, позволяют на некоторые работы взглянуть по-новому. К этим рассказам можно возвращаться и перечитывать как хорошую книгу. Девочки, мастерицы, огромное вам спасибо, всем. Конкурс на осинке в этом смысле положительно отличается, к примеру, от конкурсов на ЯМе.

Но возможно я выразилась неточно, раз Вы меня не поняли. Рассказы мастеров - это не литература, скорее документалистика. Литература в моем понимании не жизнь. Литература вторична, по мотивам жизни в лучшем случае. А жизнь всегда гораздо более красочна и разнообразна. ИМХО.

Zлата, участникам нельзя голосовать, я полагала так. Но сейчас подумала... поделиться впечатлениями, наверное, можно было. 😳
Все работы замечательны, просто одни мне более близки, чем другие, это всегда субъективно очень. Мои фавориты Пуфик: "Черепаха", "Превращение Босоножки в принцессу Горошинку", "Ангел со скрипкой", Платье "Легенда о Юрате", Сумочка "Бамбук".

Странное дело, но сейчас, рассматривая работы более детально, некоторым даже название сами собой придумывается.

Жилет "Признание в любви Красному" у меня зовется "Я сама". Амазонка, сильная, резкая. Сама еду добывает, сама дом строит. Напрочь лишена кокетства. Нравиться мужчинам – чушь. Она не озабочена такими глупостями.

Палантин "Проводы зимы или Масленица" - "Снегурочка" Римский-Корсаков. Здесь, похоже, мои впечатления с замыслом автора совпали.

Скульптурная композиция "С любимыми не расставайтесь". Эта работа меня подавляет, мастерством, масштабом. Ничего с собой поделать не могу, все время думаю: "Боже мой, сколько труда, сколько шерсти". Видимо потому что шерсть я сейчас добываю не без труда, не могу просто пойти и купить в магазине, мой хомяк твердит: "сколько шерсти, сколько шерсти, мама дорогая ". Почему-то грустные очень ассоциации у меня с этой работой. "Последний день Помпеи". То ли последний поцелуй, то ли последний вздох. Девушка уже без сознания, а парень хоть и крепкий, но колени дрожат, вот-вот потеряет равновесие. Почему-то представляю эту композицию изо льда. Прозрачный лед искрится на весеннем солнце, отбрасывает блики. И медленно тает. Кап-кап-кап. Ничто не вечно. 🙁

Пуфик "черепаха" очаровал сразу и безоговорочно. Какое-то время он даже затмил собой остальные вещи. NazAmir, после Вашего рассказа люблю его еще больше. Странное дело, но с фиолетовым у меня сложные отношения, почтительные, на "Вы". Цвет притягательный, но, например, в одежде его очень трудно использовать в чистом виде, мало кому идет. В Вашей работе есть глубина, не знаю как это правильно сказать... О пейзаже, например, мой препод по живописи говорил "есть воздух". Смотрю и вижу движение воды, диск солнца, сквозь толщу воды, солнечные лучики, которые купаются в океане, и черепаху, которая медленно и грациозно проплывает надо мной. Черепаху почему-то вижу снизу вверх, именно в контрсвете, такие вот ассоциации.
Может быть это и противоречит условиям конкурса, но мне очень нравится и эффект, который проявился от воздействия воздуха. "Самостоятельная" вещь, живая.

Войлок красить не пробовала, а вот нитки крашу частенько. Я такой эффект тоже наблюдала. Например, если нужена мне секционка с растяжкой по тону зеленая, смешиваю желтую и синюю краску. Погружаю пасму пряжи в достаточно концентрированный раствор и потихоньку время от времени вынимаю часть пряжи из краски, наматывая на палку. Те участки, которые кипятила меньше по времени быстрее впитывают желтую краску, голубой, похоже, нужно больше времени, чтобы закрепиться? В итоге получаю не растяжку по тону как планировала, а растяжечку от бледно лимонного к изумрудному. Размышляя над таким результатом, сейчас подумала, 💡 возможно нужно раствор делать слабенький, кипятить дольше, и время от времени подливать порцию краски в красильный раствор?

Рассказы мастеров - это не литература, скорее документалистика.

Нет, это -душа... 😃

Маруся, согласна 100%. Интересно, но этот конкурс дал мне многое. Потихоньку меняется мое отношение, к тем явлениям, которые раньше не задевали или даже раздражали немного. Посмотрела еще раз на все конкурсные работы и знаете что - все они одушевленные. Бывают просто вещи, хорошие качественные, а эти одушевленные. 😃

primrose !!!!! какая шерсть нужна? поделюсь всем чем могу, знаю что такое ее дефицит.... серая статуйная у меня вообще в избытке!!!! 😏
спасибо за теплые слова!!!!!!

Большие фото работ, не замучаные галереей, позволяют на некоторые работы взглянуть по-новому

primrose, честно говоря, мне неприятно читать такие комменты. Чем вам галерея не нравится? Большой бесплатный банк фотографий, причем с моментальной загрузкой, что немаловажно при таком количестве фотографий, которые мне приходится загружать. Те, кто изначально присылал хорошие и большие фотографии, при загрузке в галерею ничем не пострадали. Кому их хотелось увидеть покрупнее вполне мог воспользоваться кнопочкой "увеличить". Да и в действительности хорошую работу испортить загрузкой невозможно. А некоторые работы в уменьшенном виде пошли только на благо автору. Извините, накипело.

Всем участницам еще раз спасибо! Всем голосующим и написавшим отзывы -отдельное спасибо за поддержку!Тема закрыта до следующего конкурса.
Все вопросы технического характера, касающиеся валяния прошу обсуждать в основной теме.

От Taleka
Расскажу и я вам о создании моего произведения.
Идея рождалась путем исключения: ничего легкого , воздушного и струящегося из нашей шерсти не выходит в принципе, рисовать шерстью я не умею и пока не получается, следовательно, можно только играть формами. Созрела одна идея и уже начала осуществляться, но потом пришлось от нее отказаться(мне она до сих пор нравится и еще ждет своего часа). И опять я ходила смотрела на все с прищуром, искала что б такое из шерсти сделать , ну чего я не видела. Какие только безумные идеи не посещали мою голову.....Так хорошо, что у нас есть «за чашкой чая», поскольку я нашла тот день, вернее ночь, когда придумала, что именно буду делать, аж 20-го января. Было решено делать статую, немного поколебалась в выборе и остановилась на своей любимой. Решить- то решила, а как делать пока не понятно, (опыта то всего пару бумбончиков и сердечко). Серая неоднородная шерсть была куплена специально и началось мое путешествие в неизведаное. Так, откуда начинать: сверху , снизу с середины или изнутри? На всякий случай начала и сверху и снизу на фотохостинг → это вроде голова и ножка. Повертела-повертела я голову, и решено было начать с ног - в процессе поднабраться опыта и тогда уже делать лица.
Ножка девушки слепилась очень быстро и легко. Я не верила своим глазам, носилась с ней как с писаной торбой, показывала каждому встречному-поперечному на фотохостинг → , она выглядела совершенно как настоящая в миниатюре. В этот момент я как-то поверила, что действительно смогу это сделать. Слепилась вторая ножка, «вмуровонная» в ткань, две мужские . Потом между мужскими засунула шерсть и формировала ткань, одновременно скрепляя ноги между собой. Вот такие «запчасти» у меня получились на фотохостинг → Потом долго формировалась попка барышни, все какая-то африканаская норовилась получиться. После этого все это было объединено и формировалось дальше как единое целое. Все очень неплохо получалось, но на этом этапе на фотохостинг → я поняла, что шерсти мне не хватает (было 0.5 кг).
В срочном порядке муж был отправлен в магазин с образцом , как и следовало ожидать, ее не оказалось в наличии, клятвенно заверели, что будет в понедельник, в понедельник мне привезли, я сижу, продолжаю работать и только вечером, когда вся шерсть кончилась, сподобилась развернуть новый рулон........... Мамочки, а она черная с белыми вкраплениями.. С утра с соответствующим напутствием муж поехал в магазин и сказал, не уеду, пока не получу нужный кусок шерсти. Сидел там долго, они перерыли все склады и, о радость, нашли-таки.
Так , осталось только головы сделать и все, вроде успела. Сделала: губки, зубки,ушки, даже зрачки там умудрилась изобразить, и вот так их в поцелуе прижму и вот эдак, очень мне они нравились...........но приставила к уже имееющимся телам, ой!!!! А головы пропорциями не совпали. Мамочки, конкурс завтра, хотя я думала, что послезавтра, что делать? В срочном порядке засунуты в стиральную машинку. Сижу, жду результата. Должны ведь по всем правилам усохнуть. Достаю.......ну вот, то ли плакать, то ли смеятся- не усохли, а черты все , естественно, стерлись. Все, сил моих больше нет, пошла спать. С утра покрутила так и эдак, а вы уже и работы все выставили, кое что поправила. Бегом-бегом сфотографировала, и уже не глядя, что б не расстраиваться, отправила фотографии Свете.
Все, дальше читала, и радовалась или огорчалась иногда. Рассматривала все работы, каждый день находила в них нечто новое, и тем сложнее становился выбор. Столько мастерства, вкуса, эмоций, настроений и впечатлений воплощено в каждой работе!!!!!!!!!!! Спасибо вам всем!!!

Объявляю о подготовке нового тематического конкурса !
Седьмая тема "Куклы"
Условия:
1. основное условие данной темы - куклы, выполненные в технике валяния.
2. ограничений нет. Можно валять куклу какую хотите! Марионетки, тростевые, планшетные, куклы-перчатки, пальчиковые куклы, куклы тильды, куклы на подставках и т.д.
3. работы принимаются до 31.05.10. С 01 июня по 07 июня включительно в данной теме будет проходить голосование за определение 3-х лучших работ. (1-место-3 балла, 2-е-2 балла, 3-е-1 балл) В этот раз мы решили ввести также дополнительную номинацию:"Приз зрительских симпатий"
4. принять участие и в конкурсе, и в голосовании смогут все желающие.
5. 08-го июня будут подведены итоги голосования, определены победители и озвучено авторство каждой работы.

КОНКУРС ПОСВЯЩЕН МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ДЕТЕЙ!!!


Количество работ на участника - 1. Количество фотографий работы -не более 5-ти.
Работа должна быть:
1. новой (не опубликованной ранее),
2. исполненной в технике валяния,
3. соответствовать заданной теме.

Фотографии желательно делать на однотонном фоне, без подписи автора и присылать мне в личку.


на фотохостинг →

Словарь Ушакова:
КУ'КЛА, ы, р. мн. ку́кол, ж.
1. Подобие человека, животного, сделанное из какого-нибудь материала для забавы детей или для театральных представлений.

Ну вот и пришла пора открыть наш веселый и, одновременно, серьезный конкурс, посвященный детям! Ураааааа!!! И несмотря на то, что работ в этот раз пришло немного, все они, на мой взгляд, замечательно детские!
Поздравляю всех участниц и зрителей!!!!!


При кликании на фотографию работы, вы попадете в специально созданный альбом, где можно будет увидеть и другие ракурсы работ!Нажав справа от фотографии на кнопку "увеличить", вы сможете увидеть работу чуть крупнее

Работа № 1.
"Яблочная Лошадь"
на фотохостинг →
-Но!- сказали мы лошадке
И помчались без оглядки.
Вьётся грива на ветру.
Вот и дом. Лошадка, тпру! (В.Берестов)

размер 42 см без палки, мокрое валяние, глазки сделаны по сухому, набита валяльными и шерстяными остатками

Работа № 2.
"Чунга-Чанга"
на фотохостинг →
Рост 12 см. Использованные материалы: шерсть семеновская тонкая, кардочесанная, бисер. Сухое валяние.

Работа № 3.
"Крошка Марго"
на фотохостинг →
Маленькая (всего 16 см), но крепкая (сшита из нуно-фелтинга) Маргарет преодолеет все препятствия и высокие ступеньки, потому что она - сильная, как слон...

Работа № 4.
"Красавчик Фестэр"
на фотохостинг →
рост-19 см

Работа № 5.
"Зачем рыбе зонтик? или Окунь -пессимист"
на фотохостинг →
Кардочесанная,семеновская шерсть,пушистая проволока,бусинки.Размер 23 см на 14 см. Ракушка из Карибского моря.

Работа № 6.
"Девочка-лето"
на фотохостинг →
Солнечная, светлая, смешная,
А в косичках - голубая лента,
Девочка над миром пролетает,
Девочка, которой имя - лето...

В ярком платье, вытканном цветами,
Косы словно золотого цвета,
С ярко васильковыми глазами
Девочка, которой имя - лето...

Юная, с веночком из колосьев,
В ореоле из тепла и света...
Но уходит постепенно в осень
Девочка, которой имя - лето...

рост-65 см

Работа № 7.
"Медуница"
на фотохостинг →
троицкая тонкая шерсть, французское кружево, стеклянные глаза, шерстяное мулине. Тонировка кофе, пастелью. Лапы на нитяных шарнирах
рост-20 см

Работа № 8.
"Родом из детства."
на фотохостинг →
Ну вот настала тишина,
И, будто бы во сне,
Неслышно девочка идёт
По сказочной стране
И видит множество чудес......

Рост: от пяточек до макушки - 53 см
Фигурка - сухое валяние.(шерсть троицкая полутонкая.)
Одежда - всё нунка на шифоне.

Работа № 9.
"Свадебный выкуп"
на фотохостинг →
Он её оцарапал случайно
Полосатою лапой когтистою,
И мурлычет: «Прости, я нечаянно,
Mon amour… Ты такая пушистая!»
А на улице март – время брачное
(И взаимное, вроде, влечение),
Полюбили друг друга за дачами,
Укрепили свои «отношения».
Днём Ромео тропинкою близкой
Хвост трубой… и в деревню соседнюю
(Где жила симпатичная киска)…
Знаем эту породу весеннюю!
И мурлычут отныне за дачами
Полосатых три шарика грязных…
Вот такая вот свадьба кошачья,
Вот такая кошачья привязанность…

(Автор:Слоненок с насморком)

Работа выполнена методом мокрого валяния. Иголочкой "доведены" морды и сваляны пятки. Использован австралийский меринос, сливер (наполнитель) , полимерная глина, мононить, проволока.
Высота-30 см.

Работа № 10.
Вальдорфская кукла "Машенька"
на фотохостинг →
Материалы : шерсть, пряжа, ленточки атласные, бисер, мулине.
Туловище с ножками цельноваляные , ручки и голова вшиты (тело и платьице нуновойлок).
Волосы: пряжа 80 % шерсть, 20 % акрил. Можно делать различные прически- каждый волосок очень крепко вшит.
наполнитель - шерсть
обувь и кофточка - мохер с акрилом
ротик и глазки- мулине.

Работа № 11.
"Икар-Чернее ночи"
на фотохостинг →
Манит к себе запредельность эфира,
И сфера небесная в мягком свечении.
Икар улетает в объятия мира,
Икар покидает земные владенья,

(стихи Светланы Борщенко)
35 см. Троицкая тонкая, клюв и бусы полимерная глина.

Девочки, это чудо-чудесное!!! Была бы ребенком - ни одну бы игрушку не выпустила из рук! В них столько тепла, доброты, уюта! Такие все разные, и в то же время одинаково трогательные! Лошадка - прелесть! Слоник, сползающий с лесенки - я в него влюбилась! Зайчонок - гламур и потрясающий свет, льющийся изнутри! Свадебные котики - не игрушки, а целый мир! И какое игривое стихотворение 😊
Вот насмотрюсь н авсех по-подробнее, напишу про все игрухи! Может, еще какие подтянутся как раз 😃
Спасибо всем мастерицам за этот праздник детства!!!!

Спасибо конкурсанткам за тепло,за нежность,за юмор и безграничную любовь к своим деткам,которая проявилась при изготовлении игрушек!!!!!!!!!!! 😘 😘 🙉 👀 ✌️ 🌟 🐠

Люди! Какая красота, какие душевные, милые игрушки! ЧУДО!

Я опоздала,меня не предупредили,....всё началось без меняя.... 😝 😂
Наконец-то,наконец-то этот день настал! Опять праздник! Столько чудесных,добрых,душевных,наполненых любовью игрушек.
Это просто чудо,чудо несущее добро!

Отличные игрушки, детские и веселые! Сколько в них вложено души, тепла, любви и радости! С большим удовольствием рассматриваю всех!

Спасибо участницам!!! Спасибо, Света!
За добрый весёлый праздник!
Детство - это значит - МЫ!!!

Голосование от Наташи (dogdik)
Девочки вот и наступил самый добрый, самый улыбчивый конкурс.
Конкурс, который родом из детства. Как же я жалею, что из-за обстоятельств не смогла участвовать в нем…. Остается надеяться, что наша Фея со временем проведет еще один конкурс игрушек!
Хочу поблагодарить всех девочек за доставленное удовольствие, за возможность почувствовать себя ребенком.
№1- какая фантазия у автора!
« Я люблю свою лошадку
Расчешу ей шерстку гладко!» Исполнение, задумка, качество- шик! Супер!
№2 – очаровательная бегемотка! сразу слышна песенка « чунга-чанга» и пойдет в пляс, и будут бусики плясать в такт отбиваемому ритму!
№3-«Маленькая, но крепкая, потому что она - сильная, как слон...»
Ну что тут еще добавить? маленькое несмышленое создание! автор с чувственной душой!
№4- брутальный мишка! Настоящий мужчинка! Серьезный, неразменивающийся по мелочам!
№5 - "Зачем рыбе зонтик? или Окунь -пессимист"
У автора большое чувство юмора! Человек с добрым сердцем и глазами ребенка! А иначе кто бы еще вручил рыбе зонт?
№6- Кукла-солнце, кукла-ребенок! А размеры – это отдельная песня!
Продуманный костюм, большущие глаза и хвостики такие же, как я носила в детстве!
№7- девочка –мишуля, девочка-модница! Принарядилась! Улыба!
№8-Ну какая Зая!ну как же она мне нравится! Такую хочется носить всегда и везде с собой! Костюмчик,мимика,подвижность ножек-ручек! АХ!
№9- сладкая парочка! Он- в ожидании счастья, она- томная красавица…история любви…там даже продуктовая корзина, чтоб смягчить женское сердце!
Юмор! История! Качество! Стиль! Почерк!
№10- таких кукол только из ткани мне шила моя мама, спасибо за нежные воспоминания!
№11- смеялась до упаду! автор -фантазер!такое ж придумать надо! на этом конкурсе я поняла одно: все -мы дети, большие дети и не наигрались в детстве ! браво!

а теперь голосование,которое ,как всегда, даётся с трудом,муками !!
1- №9
2- №8
3- № 5 и 6
девочки огромная благодарность за путешествие в детство, за доброту,улыбки,позитиффф,мастерство!
Светулик! Фея! тебе отдельное спасибо за твою чуткость,внимательность и понимание!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания