Чем недоволен клиент в индпошиве?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Все девяностые занималась индпошивом. За счет этого и выжили. Так вот, была у меня одна клиентка. Ну о-о-очень пышная дама лет 45. Она всегда говорила:" Мне не надо в обтяжку, люблю чтоб было свободненько." И что же. На каждой примерке "Ой, вот тут немного убрать, вот здесь чуть-чуть ушить". В результате ВСЕГДА платья сидели как на барабане. Но не передать, как она была довольна! Когда я перестала брать заказы - чуть не рыдала Very Happy У меня не было конфликтов с заказчиками, но сейчас я ни за какие деньги не соглашусь опять заниматься этим. Шью себе и близким. Сочувствую всем, кто вынужден зарабатывать этим на жизнь. С людьми очень трудно, все хотят быстро, качественно и, по возможности, даром.

Malaika, Янв 12, 2017
Malaika

Сочувствую всем, кто вынужден зарабатывать этим на жизнь. С людьми очень трудно, все хотят быстро, качественно и, по возможности, даром.

А знаете, наступает такое время, когда ты уже становишься взрослым и опытным и никто даже и не заикается о "быстро качественно и даром", посмотрев в твои умные все понимающие глаза Very Happy

Точно-точно. Все стали такими милыми и внимательными. Даже расстаться ни с кем нет возможности. Одна клиентка лучше другой.

У меня есть две маленьких истории о работе с портнихами.
Мне 15 было. Одна родственница считала, что я неправильно одеваюсь, и отправила меня к своей портнихе. Пришла я в квартирку страшненькую, не очень уютную, ну и , что уж говорить, не очень чистую. Портниха осмотрела ткань (какой-то креп вроде) и предложила вместо брюк сшить лучше юбку. Ткань я оставила. Вышла с неприятным давящим чувством. Как будто все за меня знают, как мне лучше одеваться. К портнихе так и не вернулась.
Во второй раз обратилась за услугой в ателье лет в 25. Скорее не в ателье, а в мастерскую. Есть в нашем микрорайоне полуподвальчик под вывеской "пошив и ремонт". Захотелось блузочку с рукавами-фонариками. Фонарики оказались фонарищами. Забрала так, дома их отпорола и носила блузочку с удовольствием.
Сейчас к мастерицам претензий не имею. Мне было неуютно и некомфортно. Я просто не знала, что можно сказать нет, что процесс можно остановить на любом этапе. Далее, сама не знала, что хочу, что из ткани получиться, какой крой мне идёт.
Сейчас шью сама. Я самоучка. Стала больше понимать. Спасибо за форум, я здесь много ответов нахожу.

О! Я всю тему перечитала! По ней можно книгу писать. Очень много советов, реальных историй и примеров. Спасибо мастерам!

Авторы
Теги
Упоминания