Новые правила сдачи ЕГЭ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

У нас СНИЛС обязателен уже лет 10 как. Нужен при поступлении в школу точно, в детсад - врать не буду, не уверена. Это ИНН позднее сами получают.
В Пенсионный фонд лучше записаться на прием на конкретное время через сайт.

Но... (нехорошее слово), конечно, очень поздно сказали про регистрацию.

Вот до сих пор ни разу не понадобился СНИЛС ребенку! Честно! 🙄
Еще в декабре сочинение писал, результат спокойно смотрели без всякого СНИЛС. Во всех заявлениях бумажных ставили прочерк, и все. Сын не один такой.
А теперь у нас "цифровизация", через которую прокатывают любые нарушения закона. Так компьютер "хочет", и больше никак.

RuLenka, Янв 16, 2019

RuLenka,
Без СНИЛСа нельзя было сдавать экзамены после 9 класса.
Разве СНИЛС дают в пенсионном фонде? Мы получали через Собез.

Лена Беляева, сдавали спокойно. И результаты смотрели.
И привязка наличия СНИЛСа к возможности сдать экзамен - незаконна. Но у нас закон что дышло....

RuLenka, Янв 16, 2019

RuLenka, у меня сейчас тоже проблема с отсутствием СНИЛС, только с мамой.
Похоже, без этого СНИЛС жизни больше нет - он нужен по любому чиху(
В частности, для получения полиса ОМС. Пришлось вызывать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность на получение от ПФР СНИЛС, ну и заодно от МФЦ - полиса(((

cherryta, Янв 16, 2019

cherryta, самое смешное и грустное одновременно здесь то, что этот СНИЛС иметь ПО ЗАКОНУ не обязательно. Нужен для работающих (учет пенсионных отчислений) и для пенсионеров (начисление пенсии соответственно), причем только для относительно новых пенсионеров (у старых, как у Вашей мамы, его не было тоже). Это если ПО ЗАКОНУ.
Раньше требовали разные справки, теперь требуют СНИЛС, будь он неладен!
Самое обидное, что ну не против я, если бы нормальный был подход, сказали надо - ну пошли спокойно, получили. Но ведь было не надо! И сама школа несколько лет назад заявления собрала, но так никуда не отправила. Так вот и остались без СНИЛСа.

RuLenka, Янв 16, 2019

RuLenka, вот это и бесит, что по закону одно, а на практике - другое. А в результате бегаешь по разным инстанциям как бобик.

cherryta, Янв 16, 2019

cherryta, В декабре получала СНИЛС маме. В поликлинике новая электронная регистратура, необходимы были и полис и СНИЛС для привязки. Пришла в ПФР с ее паспортом, в очереди провела минут 15 и получила.

Нича, Янв 16, 2019

Нича, мне без доверенности дали от ворот поворот(
А ситуация та же самая - без полиса и СНИЛС не смогла записать маму на прием ко врачу

Итак, новости для Москвы.
Теперь все только через сайт мосуслуг. Все сами. И везде нужен СНИЛС.
Все это появилось после Нового Года, когда чиновники вышли с каникул.
СНИЛСа нет, по моим подсчетам, примерно у 25% выпускников.
С Нового Года опять новшество: "в некоторых отделениях ПФР СНИЛС можно получить в день подачи заявления", но в каких - тайна великая. Родители делились друг с другом адресами, где это можно было сделать. У меня есть такой, кому надо - в личку.
Да, на сайте ПФР информация очень расплывчатая. Поясняю, что удалось узнать: до 18 лет СНИЛС может получить родитель (законный представитель), присутствие ребенка не обязательно (нужны два паспорта, и какое-то подтверждение родства). С 14 лет ребенок может получить сам, без родителей. После 18 лет только самостоятельно или по нотариальной доверенности.
В связи с самостоятельной регистраций: у нас несколько человек, которым на экзамен нужно лекарство (астма, диабет), они не инвалиды. Справки есть, куда нести - никто не знает. А времени осталось мало.

Для всех:
Также изменилась регистрация на олимпиады. Теперь и там появилось окошечко для ввода СНИЛС.

Также меняется аттестат. Теперь не будет алгебры и геометрии, а будет одна оценка по-математике. Мой прогноз: ведут к среднему баллу аттестата, убирают предметы с возможными плохими оценками. Хорошо, что в этом году пока среднего балла нет.
Меняются правила выдачи медалей. Будут учитывать результаты ЕГЭ (там сложная оценка, грубо - не менее 70 баллов по всем сдаваемым предметам)

В связи с вводом пятидневки, пришлось корректировать учебные планы, вылетели некоторые предметы из аттестата, типа МХК. Ну, это уже так, мелочи.

Кызым, Янв 16, 2019

Кызым, а справка 086 точно нужна?
Девочки, кто в прошлом году поступал: справка нужна во все вузы? Или только в мед и другие из ограниченного списка?

RuLenka, Янв 25, 2019

RuLenka, нужно читать на сайте нужных вам ВУЗов. Я точно помню, что было такое, что на какие-то факультеты нужна была, а на какие-то нет, это внутри одного ВУЗа. Так что, читайте внимательно.
Сыну в прошлом году справку сделали в лицее и там же выдали, а я думала, что нужно будет по поликлинике бегать, сломя голову...Нам не понадобилась)

Справка всем, но в некоторые нужна еще специальная комиссия или сан.книжка. Медицинские, пищевые, кое-что из педов, кое-что из технических (работа с определенными видами техники). Единого перечня нет, надо смотреть документы конкретного ВУЗа.


У нас(да, да)))) у нас, красный диплом Технологического института (университета), я очень горжусь сыном, впереди магистратура, а может и аспирантура 😊.

Red Oks, Июл 08, 2019

Red Oks, Оксана, поздравляю! В магистратуру какого универа поступать будет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания