Новые правила сдачи ЕГЭ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

NK, Авг 04, 2018
NK

Татьяна, утверждать не буду, но похоже научная рота это миф.

Наташа, у меня только у одной знакомой сын там служил после магистратуры ИТМО, подробностей не знаю, но самой интересно, завтра напишу ей.

Adata, Авг 05, 2018

Adata, мне очень интересно!
Я тоже по наивности изначально думала, что математиков-программистов будут в армии использовать как-то иначе.. Напомню, на военную кафедру попали только лучшие. Диплом бакалавра, работа с данными, распознавание звука и изображение, защита данных,....
У сына в роте один из ребят оказался упёртым, стал капитану объяснять, что они не на своём месте, о том как важна математика, и.т.д. спор зашёл ооочень далеко. Капитан доказывал, что ему математика по жизни не нужна. ⁉ Сказал, завтра выезд в поля, надо рыть окопы, всем выдадут лопаты, а этот умник будет рыть с помощью математики 😂... И смех и грех.
Я ни о чем не жалею. Методы воспитания варварские, но они приносят свои плоды. Ребята сплотились. И на глазах возмужали. И всё не год... 😉

leol123, Авг 04, 2018
leol123

, ... сейчас к восточным есть интерес. Говорят, корейский самый легкий из всех, как раз для начинающих. 🙄

Что за поветрие такое? 😃 Моих тоже восток не обощел стороной. 😂
Сын года 2 учил китайский самостоятельно, потом 2,5 года в МГУ на курсах при ИСАА.
Курсы расчитаны на 3 года. Но на последнем к ним зачастили "люди в погонах", с бытового язык ушел а политико-экономический - перевод газет, новостей.... и сын свинтил. 😎
А сейчас дети на пару учат японский. Как сын говорит, он на порядок легче китайского. Многое пересекается, но всё более логично.
Подсели они после ноябрьской поедки я Японию. Настолько прониклись этой культурой, что все мысли об Японии. Сейчас дочка там на конференции, очень хочет найти себе на годик стажировку. Если бы не военные сборы, сын был бы там же...
На корейский они тоже обращали внимание. Дочка смотрит их сериалы, но пока с субтитрами 🙃

NK, Авг 05, 2018

Red Oks, не знаю пока. Сын говорит, что в 20 числах на сайте будет список пофамильный: кто в какую общагу заселен, после этого можно приезжать в ВУЗ на заселение. Говорит, что со всем справится сам. Пока ещё обсуждаем.

NK, я для себя хотела учить на любительском уровне, для развития мозгов. У меня близкая подруга закончила курсы корейского, с её слов.

NK, Авг 05, 2018

NK, сын знакомой служил в части в Красногорске и занимался программированием. Больше мне ничего не рассказали.

Adata, Авг 05, 2018

Adata, спасибо.
А наши программисты бороздят леса нижегородской области 😜...

Наша дочь тоже решила поменять ВУЗ.. В том году задора не хватило, после окончания школы осталась в региональном вузе. А в этом году рискнула, и все получилось! Поступила, как и хотела, в ГУАП. С теми же ЕГЭ.

Верунька, Авг 08, 2018

Верунька, похвастаюсь и я))) Внук поступил на международно-правовой факультет МГИМО.

Решила пожаловаться. Поворчу, и полегчает, глядишь.
Сын принес из школы "радостную весть": в обязательном порядке вводят шестидневку. Теперь у ребенка по 8 уроков в день, зато суббота свободная. Блин, слов нет...
Никаких дополнительных занятий, которые проводили наши учителя, теперь в это расписание не впихнешь. Да что уж там, даже переписать контрольную детям очень сложно будет.
Классная руководительница сказала, что в Москве шестидневка до сих пор сохранялась в скольких-то там школах (около 80, что ли) на самом верху рейтинга. Вместо того, чтобы посмотреть, что делают эти школы, чтобы достигать успеха, их решили сделать "как у всех". 😡 😰 😡 😡 😡

RuLenka, Окт 15, 2018
RuLenka

Сын принес из школы "радостную весть": в обязательном порядке вводят шестидневку. Теперь у ребенка по 8 уроков в день, зато суббота свободная. Блин, слов нет...

Так будет пяти- или шести-дневка? Если суббота стала свободной?

RuLenka, Окт 15, 2018

RuLenka, а у нас как раз допы в субботу и впихнули. Кому надо, тот ходил, кому не надо - по репетиторам или дома были. Хвосты тоже сдавали иногда по субботам(были любители что-то типа зачетов устраивать).
А когда я училась в школе, у нас тоже сделали пятидневку, но при этом уроки по 40 минут, и почти все парами, т.е., например, 2 алгебры, 2 литературы, 2 физики, 2 истории. Нормально было, готовиться не к 8 предметам, а к 4(можно было более серьезно подготовиться). Правда, у нас мусора всякого типа обществознания и МХК не было.
Жалко, что у сына в школе не захотели так заморочиться, приходилось к 7-8 предметам готовиться каждый день, понятно, что хорошо это сделать гораздо сложнее, я бы в свое время от такого бы двинулась по фазе

Vasilissa, Окт 15, 2018

Vasilissa, пардон, пятидневка, конечно.
У ребёнка тоже пары. Вот не знаем, что дальше будет. Сначала тоже у них хотели все допы перенести на субботу, но потом оказалось, что нет. Преп по мхк, одновременно история и обществознание, уже сказал, что на мхк, который уж чуть ли не 9 уроком получается, разрешает им не ходить.
Обидно, школа очень хорошая, все учителя просто лапочки... Сейчас 11 класс, репетиторов мы пока решили не брать, учителя готовят сами. Только вот непонятно, как дальше.

RuLenka, Окт 16, 2018

RuLenka, думаю, что такой график намного легче и продуктивнее. Останется день на нормальное выполнение д/з да еще и полноценный выходной! Банально 2 дня можно будет выспаться. Будет отдыхать - лучше будет мозг работать, лучше подготовка. И семье полегче - можно всем вместе поехать куда-то на выходные.

Vasilissa, Окт 16, 2018

Vasilissa, может быть.
Подумали с сыном - удобнее будет решать заочные туры кучи олимпиад, которые уже пошли нонстопом. Все воскресенья ребенок не дома. Но мы уже давно с ним решили, что если что - я его прикрываю, он в школу не идет. 😃 Но и в школе все на олимпиады настроено, так что нормально.
Проблема в другом. Вот, например, физика. Учительница сделала им дополнительное занятие по желанию специально по подготовке к ЕГЭ. Куда его теперь впихнуть? А ведь у них, наверное, всему классу физика нужна. У сына два раза в неделю по вечерам еще серьезный кружок по математике, который он не бросит ни за что. И еще и информатика, которой он готов поступиться в этом году, но ведь ему же нравится.... Вот, в это воскресенье ребята на командной олимпиаде по программированию 23 абсолютное место из 100, при этом у них программирование не приоритет. Я рада! 😃 На уроки времени просто не остается. Хорошо, что в школе все настроено на то, чтобы "левые предметы" не мешали учиться. Но ведь дз по математике и физике никуда не деваются....
Ох, разворчалась что-то... Ничего, прорвемся! 😃
P.S. Насчет выспаться. Стало хуже, чем было. В среду, например, было к третьему уроку. Как раз, очень кстати ровно посередине недели. Теперь - нет.

Ну вот. Меня коснулось в этом году. Транслирую новости из Москвы. Прекрасное.
Только что сообщили: в этом году дети должны зарегистрироваться на ЕГЭ самостоятельно. На календаре 15 января. Зарегистрироваться надо до 1 февраля.
На собрании в декабре говорили, что школа регистрирует их сама. Но нет.
Для регистрации надо, во-первых, завести аккаунт на мосуслугах (Москва - она особенная, ей свой портал нужен!). Сын попробовал. Телефон оказался уже якобы занесенным, "восстанавливал" аккаунт. Аккаунт пуст, подозреваю, что какая-то ошибка. Ввел свои данные. Паспорт ввести не смог - потребовали СНИЛС!
СНИЛС - это наше все. У моего сына его нет. По закону не обязателен, и до сих пор нигде был не нужен.
Я нашла, что я, как законный представитель, могу его зарегистрировать. Но для этого опять же нужен его СНИЛС!
Итак, господа, если у ребенка нет СНИЛС, он уже не гражданин, и сдавать ЕГЭ не имеет права 😰
Завтра попробуем прорваться в Пенсионный фонд. Ха, они работают с 9 до 18, да еще и с перерывом на обед. И как в Москве к ним непенсионер попасть может? Сын сказал, что бегом после школы домой, к 17 должен успеть. Дальше еще до фонда... До ближайшего в другом районе минут 15-20, до своего районного точно не успеем добраться.
Если бы не сроки..... Но вот поставили перед фактом. Слов нет, одни эмоции..... 😡
Простите, если что не так.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания