Новые правила сдачи ЕГЭ
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Все эти метания просто подлость. Правила игры меняются во время игры. Но вообще-то 4 экзамены для поступающих раньше было. Когда я поступала, сдавали на истфак - англ, русск, обществоведение и историю.

pecten

Наш российский абитуриент все вынесет 😂

Тоже в своё время коснулись нас нововведения...пробились!!!
Анекдот старенький: ....Спрашивают студента : Как быстро ты выучить можешь японский язык?
Студент:....А когда сдавать?

А как же мы бедные оторые в 80-х годах выпустились из школы, сдавали экзамены в школе 7 или 8 не помню. Потом в ВУЗ и причем можно было поступить и из урюпинска в МОсковию. И качество образования не чета нынешнему. Были еще учителя... Самое горе начнется когда выпускники сдаваашие ЕГЭ в массовом порядке начнут в школах работать. Тогда на российском образовании можно будет точно крест ставить. А Фурсенко ф топку, это министр необразования.

Российский абитуриент все вынесет 😃
Поступление в вуз не так страшно, как его малюют) лично я поступала одновременно в 4 вуза 😃 один раз даже сдавала два экзамена в разных вузах в 1 день: с утра 4 часа английский, а после обеда сочинение 😃 и ничего, поступила и заканчиваю.
Я родилась в 1987, и попала тоже под всякие эксперименты..Введение ЕГЭ, потом в вузе я попала под инновационную программу, когда нас просто кинули, как щенков в речку, кто смог тот выплыл...И ничего!
Так что советую мамам просто развивать детей разносторонне, приучать с детства расширять кругозор не только интернетом, но и книгами, разговорами с интересными людьми... Во многих случаях меня "спасали" именно накопленные вне школы знания. Например, на ЕГЭ по истории, к которому я не готовилась специально и написала на 71 балл (в школе это 5), я вспоминала книжку Пикуля "Фаворит" 😃
Моя мама работает учителем русского языка, и тоже возмущается этими внезапными переменами, т.к. для учителей это тоже неудобства: надо переделывать программу и тому подобное

Да меня ЕГЭ сильно не пугает, сын с первого раза пробные написал на "хорошо" - это еще в октябре, до "отлично" не хватило совсем немножко. Но самое смешное (с одной стороны), что сами учителя не смогли в отведенное время эти же задания решить... А школа сильная! Сейчас усиленно готовятся, у нас в 9 классе уже будет этот ЕГЭ. С другой стороны, мы в школе сдавали выпускные: русский, литература, математика, химия, физика, ин.яз., историю в 88г. отменили - как мы радовались! Сейчас меньше можно сдавать, всего 4 экзамена, если ВУЗ выбран, просто шпорами уже не воспользоваться 😏 Но у нас еще окончательно не выбран ВУЗ, если раньше спокойно можно было в несколько поступать одновременно, то сейчас не совсем это удобно: больше ВУЗов=больше сдавать ЕГЭ...

В качестве эксперта скажу, если не хватает до пятерки чутьчуть, подавайте аппеляцию, по третьей части ЕГЭ (имею ввиду историю и обществоведение), недостающие баллы почти всегда находятся, во всяком случае у нас в комиссии.

Нам с ребенком до ЕГЭ еще 3,5 года. Не суечусь из-за того , что неизвестно какая тогда жизнь будет. Может имеет смысл быстрее профессиию в Колледже получить после 9 класса? Мы не в медики идем. 🙃

Здравствуйте,всем!
Я целиком и полностью разделяю возмущение Басеньки,так как тоже являюсь мамой одиннадцатиклассника!Да и как не возмущаться, если только за четыре месяца до сдачи ЕГЭ узнаешь,что нужно сдавать дополнительый экзамен! У нас например это будет история, ну как можно всюююю историю выучить за четыре месяца? Государство в очередной раз (тем более во время кризиса)убивает родителей материально, а детей морально! Да сейчас в иститут поступить будет легко, трудно будет сдать ЕГЭ!

ИРИНКА П.Ну как эксперт по истории,подскажите,каким образом можно будет помочь информацией ребенку на экзамене?Насколько возможно пользование сотовыми телефонами и гарнитурой?Поизучав вопросы по истории(ЕГЭ) я пришла к выводу, что на большую часть их можно ответить только имея под рукой интернет,Очень жду Ваших ответов.Заранее спасибо!

Елена.

У меня тоже сын - выпускник. Они сдавали пробные ЕГЭ перед новым годом, он сдал неплохо, русский 4, математика 5. Но, когда я разговаривала с одним учителем, он мне сказал, что четвёрка, конечно неплохо, но баллов мой сын для хорошего ВУЗа набрал маловато, с такими баллами не проходят. И что это значит? Как сейчас вступительные экзамены проходят? Ещё сын пришёл, сказал, что в этом году только в один ВУЗ можно подавать документы. Тоже не могу найти информацию по этому вопросу.

Джудя

Здравствуйте,всем!

ИРИНКА П.Ну как эксперт по истории,подскажите,каким образом можно будет помочь информацией ребенку на экзамене?Насколько возможно пользование сотовыми телефонами и гарнитурой?Поизучав вопросы по истории(ЕГЭ) я пришла к выводу, что на большую часть их можно ответить только имея под рукой интернет,Очень жду Ваших ответов.Заранее спасибо!

Елена.

Эксперты не организуют тестирование, они проверяют результаты. Могу рассказать как это делается. Работы анонимны, им присваиваются коды, распечатываются сканы детских работ непосредственно перед отдачей их на проверку. Работа попадает к 3 экспертам одновременно, к кому конкретно никто не знает (в комнате, где проверяются работы сидит человек 20), совещаться друг с другом мы фактически не можем, кстати за нами наблюдают видеокамеры.
Если при проверки расхождение в оценке значительно, работу вновь распечатывают и ее рассматривает председатель комиссии, обычно результат бывает в пользу ребенка.

Если ЕГЭ сдается централизовано у нас в городе те способы подсказать, которые вы приводите НЕВОЗМОЖНЫ ( во всяком случае в тех вариантах, которые я видела), на них лучше не рассчитывать. Знаю, что если тестирование проводится в школьных условиях, там учителя иногда "стараются", разумеется не просто так.

Со своей стороны как практикующий репетитор могу сказать, что вопросы в целом в пределах школьной программы, ососбенно 2 первые части. Третья часть теста рассчитана на умение выражать свои мысли, потренироваться можно оставшиеся 4 месяца писать мини -сочинения по какому-то небольшому кусочку исторического текста-задания. Обращу внимание, что задания в тестах очень часто абсолютно формально оценивается. Привожу пример. В прошлом году был кусочек текста о войне 1812 г. Задание - определить о какой войне идет речь (в целом не сложно), а остальные вопросы раскрываются ТУПО по тексту, то есть просто списываются фразы из текста, которыми иллюстрируется ответ на вопрос. Испытуемый, чью работу я проверяла, неправильно определил событие - войну 1812 г. На устном экзамене на этом можно было бы поставить точку. Но на дальнейшите вопросы он ответил (читать и переписывать чужие слова в принципе большинство умеет...) и в результате получил почти высший бал за это задание. Поэтому внушите ребенку, чтобы он никогда не пропускал вопросы, если сказано привести 5 примеров, значет не 2 и не 4, а именно 5. Если есть вопросы спрашивайте, попытаюсь ответить. Уверена, если ребенок нормален в интеллектуальном плане, то отечественную историю в пределах курса за 4 месяца выучить можно, хотя надо реально потрудиться.

Victorya

У меня тоже сын - выпускник. Они сдавали пробные ЕГЭ перед новым годом, он сдал неплохо, русский 4, математика 5. Но, когда я разговаривала с одним учителем, он мне сказал, что четвёрка, конечно неплохо, но баллов мой сын для хорошего ВУЗа набрал маловато, с такими баллами не проходят. И что это значит? Как сейчас вступительные экзамены проходят? Ещё сын пришёл, сказал, что в этом году только в один ВУЗ можно подавать документы. Тоже не могу найти информацию по этому вопросу.

Вот что я знаю по этому вопросу. Проходной балл в Вуз определяется ПОСЛЕ ЕГЭ и окончания приема документов от абитуриентов. Сейчас никто не скажет сколько нужно набрать баллов, чтобы поступить на определенную специальность в определенный ВУЗ. Можно только для ориентировки посмотреть расклад прошлого года. В прошлом году подавать документ ыможно было хоть во все вузы страны одновременно, при этом подаются копии документов.Но при зачеслении в ВУЗ нужно принести оригинал документа об образовании.

Вчера была на собрании для поступающих в вузе, куда моя дочь ходит на подготовительные курсы. Ощущение, что в подвешенном состоянии все. Что отрадно, ВУЗ быстро сориентировался, вместо ненужной теперь литературы спешно вводит интенсив по обществознанию в формате ЕГЭ. Кста, прошла информация, что вроде бы 3 профильных предмета сдавать. Залезла на сайт МОН, там Фурсенко объяснял, что сдавать надо 4 профиля, а учитывать будут 3. Вроде так. А там кто его знает. 😊

Скажите, а кто-то видел, читал вразумительные объяснения того, почему все должны сдавать как обязательный предмет математику. Русский - понятно, государственный язык, а зачем, к примеру гуманитариям математика.
И еще вопрос - сейчас в 11 классе есть базовый курс русского языка или нет? Когда я училась (10 лет) - он кончался в 9 классе. Вот была подлянка - во все вузы сдавать, а целый год старшеклассники предмет забывают. Сейчас также?

У нас в гимназии русский есть в 11-м классе. Просто в гуманитарном классе его больше, у технарей меньше. Но у нас и сдают его вполне прилично, в прошло году двоек по ЕГЭ не было, троек было мало. В балльном пересчете, ес-но. А с математикой в прошлом году были проблемы: несколько двоек, троек тоже полно. Но в прошлом году аттестат-то с двойкой по ЕГЭ давали, а в этом году - двойка=справке вместо аттестата, и пролет мимо ВУЗа обеспечен. 🙁

Иринка П.

Скажите, а кто-то видел, читал вразумительные объяснения того, почему все должны сдавать как обязательный предмет математику. Русский - понятно, государственный язык, а зачем, к примеру гуманитариям математика.
И еще вопрос - сейчас в 11 классе есть базовый курс русского языка или нет? Когда я училась (10 лет) - он кончался в 9 классе. Вот была подлянка - во все вузы сдавать, а целый год старшеклассники предмет забывают. Сейчас также?

Математика затем уже нужна, что она ум в порядок приводит. (с) Дидро
Я гуманитарий, но, придя в вуз на специальность "социальная работа", обнаружила, что мне целый семестр придется изучать высшую математику, и даже теорию вероятности... НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ ЛИШНИМ! Тем более даже гуманитарии сейчас организовывают различные движения, пишут заявки на денежные гранты, заводят свое дело - нужно смолоду учиться логическому мышлению. Тогда гуманитарии завоюют мир 😃 (шутка)
Русский в 11 классе есть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания