Неровные петли, ряды; перекос полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
перекос полотна, "повело" в сторону тут, тут, тут; тут тут - качество или перекрученность нити - так; тут, тут и тут
Контроль плотности вязания; "поперечная рядность", неровные петли тут; тут; тут; тут; тут; тут, тут, тут

Все картинки темы

| Неровные петли, ряды; перекос полотна

Можно и я спрошу, удачно в тему попала.
Связала я себе безрукавку по косой, но швы получаются слегка по спирали. Т.е. правый бок тянет вперед, левый назад. Возможно-ли это исправить?

дописано Ток-РА:
на фотохостинг →

| перекос полотна

перекос полотна
совет: - ВТО
Альбина. попробуйте придать форму деталям при помощи отпарки утюгом либо просто отлежаться.
Положите детали на выкройку или просто на плоскуй поверхность покрытйю толстым одеялом. Приколите деталь таким образом. чтобы она повторяла контуры выкройки.
Сверху накройте мокрым полотенцем и оставьте на ночь.
Вот когда деталь отлежится и примет нужную форму, все ляжет как следует.
Способ обработки зависит от такого, какой у вас узор на изделии. Если у вас что-то рифленое, косы, выпуклый узор, то его, конечно, лучше не отпаривать утюгом, а оставить под мокрым полотенцем. Лицевая гладь или ажурныйе узоры очень эффектно смотрятся после того, как их прогладишь жерез проутюжельник утюгом.

Только будьте осторожны, после утюга вам уже вряд ли удастся изменить форму. поэтому придется пойти по самому кропотливому, но самому верному пути - наложить детали на выкройку изделия.

Кстати, таким же способом можно подгонять детали в том случае, если, например, вам не удалось вывязать одинаково правые-левые стороны или спинка и перед/полочки получились не совсем ровными.

Успехов!

| перекос полотна

Спасибо, Innesse, за подсказку, но у меня именно косы. Пробовала всухую придавать форму, рисунок перекашивается. Если попробовать с мокрым полотенцем, узор не пострадает?

| исправить ошибки перекос полотна

Не должно.
вы аккуратно придайте желаемую форму.
Растяните равномерно на выкройке или приколите булавками на одеяло. Сверху накройте мокрым полотенцем. Желательно потяжелее.
Все будет зависеть от того, какую форму вы придадите уме сразу. Делайте с любовью и все получится.
Как сбственного ребенка уладываете спать, каждую петельку ровненько, боковые швы аккуратненько.
Желательно детали отдельно расправлять, то есть спинку от переда отшить, если уже пришито.
Еще! В тех местах, где нет кос (боковые швы. например) пройдитесь уголком утюга (через мокрый проуютужельник). швы сразу лягут ровно и красиво. Не будут топорщится.
Удачи!
И помните с л-ю-б-о-в-ь-ю!

перекос полотна
Мне кажется, в перекосе полотна скорее не способ вязания виноват, а качество нити. Несколько раз в жизни я с таким сталкивалась, что из некотороых ниток как ни вяжи, полотно кривит, и все тут. Тем более, если у Вас образец получился ровный - наверное, все должно быть в порядке.

качество нити
совет:
Я тоже сталкивалась с перекосом детали в процессе вязания и пришла к выводу, что это бывает оттого, что нить сильно скручена. Из такой нити лучше вязать вкруговую или крючком.

елка

Из такой нити лучше вязать вкруговую или крючком.

Однажды был такой тяжелый случай, что попробовала вкруговую, так ряды на этой вязаной трубе получились по спирали! 😂

качество нити

Бобик
елка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Однажды был такой тяжелый случай, что попробовала вкруговую, так ряды на этой вязаной трубе получились по спирали! 😂

Да, а я один раз пробовала вязать крючком обычными столбиками, так вышел такой же параллелограмм. Так что, по-моему, причина в нитках, а не в способе вязки.

| перекос полотна

качество нити
совет:
Увы,это пряжа такого сорта и ничего нельзя сделать,перекос будет всегда. На какое-то время может исправиться,но вернётся обратно.Иногда помогает перемотка ниток.Часть вяжем от одного клубка,а потом от другого,который
перемотали в другом направлении.Тогда скашивает сначала в одну сторону потом в другую,и в общем остается более или менее ровно.

| Контроль плотности вязания

Контроль плотности вязания
Поделитесь секретами, как избежать полосатости при вывязывании простого полотна, у меня по лицевой стророне какието ребрышки выходят, то есть петли не ровные. Можно как то исхитриться что бы вязка ровной была? Или при ручном вязании этого не добиться? Или все дело в опыте и времени?

Контроль плотности вязания
совет:
C опытом, конечно, приходит и равномерность вязания, но не все так страшно. Может быть, стоит одну их спиц заменить на более тонкую, на полномера меньше. Я так полагаю, что надо заменить ту спицу, которой Вы вяжете лицевую сторону изделия. Приемчик старенький, но новичкам помогает.

Контроль плотности вязания
совет:
Совет очень дельный. Когда я начинала , то вязала вещи из меланжа.На рябом фоне косяков не видно, а рука при этом набивается.К тому же я вязала медленно ровно по спице, стараясь не вытягивать петли.Сейчас уже как автомат.

Контроль плотности вязания
совет:
Девчата!!! Моя мама уже с опытом по вязанию, но у нее до сих пор не ровная вязка (тоже полосами). Я "усиленно" вяжу достаточнео недавно (лет 7-8, а до этого - не регулярно), но даже когда после приличного перерыва во времени я снова сажусь за вязание, то вязка все равно ровная. Мне кажется тут зависит от особенности вязания. Помню, я года два ничего не вязала, а потом шутя связала жилетку из ангорки (из 1 мотка в 500гр), вязала плотно, потом отпарила изделие. В итоге - получилась вязка ровная, как машинная (все думали что покупная вещь).Когда вяжу после перерыва, то стараюсь изделие вязать, начиная со спинки - так все "шероховатости" не бросаются в глаза, а потом по мере вязания рука "набивается" и перед с рукавами получаются идеальными.

перекос полотна
У меня была такая проблема. Мне в клубе в подсказали, что это из-за того, что пряжа перекрученная. Из такой пряжи лучше вязать узоры: резинку, путанку и т.п, чтоб изн. и лиц. чередовались. А вот из неперекрученной - можно и лицевую гладь.

перекос полотна
нет, если нить перекручена, то это полотно получается неровное по поверхности, а вот перекос - это больше определяется плотностью вязания. а последнюю петлю вы как провязываете? как начинаете ряд вязать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания