Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

тема интересная 😋 🙃

Olga_ а можно мне книгу Волевич в личку, очень заинтересовала. Спасибо.

Девочки, всем отправила. Но я просила не писать просьбы в теме. 🙃

Olga_

Девочки, если кому-то ещё нужно, пишите сразу в личку, а то тему засоряем.

Обращайтесь сразу в личку. Внизу любого моего сообщения есть окошечко с надписью "Почта". Нажимаете один раз и сразу пишете в личную почту. Хотите поблагодарить - просто нажмите оранжевый листочек в этом сообщении (тоже внизу, но справа). Я пойму 🌟 .
Согласитесь, не очень удобно читать тему, если большую часть страницы занимают просьбы и благодарности. У многих читателей ничего, кроме раздражения, это не вызывает. Да и администрацией форума это не приветствуется.

| Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов

Меня интересует, какие методы для каких типов фигур подходят лучше и на какие стили одежды они ориентированы?

Прежде чем предложить эту тему, внимательно просмотрела уже имеющиеся обсуждения, но они мне ничего не прояснили, так как пользователи только пишут, хорошо получилось или нет, но не говорят о своем типе фигуры и одежду в каком стиле они шили.

Обычно шью по журналам, но пальто или платье превращаются в настоящее мучение, т.к. у меня объем груди и бедер одинаковый, а в журнальных размерах бедра обычно на 4-6 см. больше, плюс еще и рост чуть ниже среднего; эти переделки выкроек и подгонки уже замучили.
Хочу научиться кроить самостоятельно, но какой метод выбрать?
Мне не нравятся классические чопорные вещи а-ля "Мюллер и сын", его я сразу отбросила. Предпочитаю современную стильную одежду с уклоном в джинсово-милитарный стиль + симпатичные короткие платьица. Что посоветуете, каков метод подходит больше для этого стиля и моего типа фигуры?

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

Меня интересует, какие методы для каких типов фигур подходят лучше и на какие стили одежды они ориентированы? Хочу научиться кроить самостоятельно. Что посоветуете, каков метод подходит больше для этого стиля и моего типа фигуры?

Была такая тема "Самая лучшая методика конструирования", где обсуждались разные типы фигур и методики наиболее подходяшие к этим типам фигур. Даю ссылку на эту тему, которая поможет вам сориентироваться и получить ответ на ваши вопросы, остальную информацию по указанным там методикам можно будет поискать в интернете.
http://club.osinka.ru/topic-51570

Прежде чем предложить эту тему, внимательно просмотрела уже имеющиеся обсуждения, но они мне ничего не прояснили, так как пользователи только пишут, хорошо получилось или нет, но не говорят о своем типе фигуры и одежду в каком стиле они шили.
Мне не нравятся классические чопорные вещи а-ля "Мюллер и сын", его я сразу отбросила. Предпочитаю современную стильную одежду с уклоном в джинсово-милитарный стиль + симпатичные короткие платьица.

Вы видимо путаете такие понятия, как конструирование одежды на разные типы фигур с моделированием одежды разных фасонов и стилей, а конструирование и моделирование, хоть и связаны друг с другом, но преследуют разные цели.
Для того чтобы смоделировать тот или иной стиль или фасон одежды, нужно сначала построить/сконструировать хорошо сидящую основу пол-ки, спинки и рукава, а потом на этой основе делать лекала нужного вам стиля и покроя.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
НатВад

Была такая тема "Самая лучшая методика конструирования", где обсуждались разные типы фигур и методики наиболее подходяшие к этим типам фигур. Даю ссылку на эту тему, которая поможет вам сориентироваться и получить ответ на ваши вопросы, остальную информацию по указанным там методикам можно будет поискать в интернете.
http://club.osinka.ru/topic-51570

Огромное спасибо!
С выбором методики почти определилась. Как и чувствовала, российские мне не подходят - французская либо китайская, а первая у меня как раз есть.

Вы видимо путаете такие понятия, как конструирование одежды на разные типы фигур с моделированием одежды разных фасонов и стилей, а конструирование и моделирование, хоть и связаны друг с другом, но преследуют разные цели.
Для того чтобы смоделировать тот или иной стиль или фасон одежды, нужно сначала построить/сконструировать хорошо сидящую основу пол-ки, спинки и рукава, а потом на этой основе делать лекала нужного вам стиля и покроя.

Да, действительно. Вы уж простите "чайника" за несколько некорректную терминологию и формулирование вопросов... Надеюсь со временем исправиться с обретением знаний...
Ну тогда остается вопрос моделирования. Посоветуете определенных авторов, книги?

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

С выбором методики почти определилась. Как и чувствовала, российские мне не подходят - французская либо китайская, а первая у меня как раз есть.

Французские подходят французам, а китайские - катайцам.

Как можно чувствовать какая методика подходит ?
Здесь только "опыт - сын ошибок трудных" подходит.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов

Почему после умного вежливого человека обязательно должна появиться полная его противоположность?

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

Почему после умного вежливого человека обязательно должна появиться полная его противоположность?

Чтобы поправить ваши неправильные выводы.
Вы признали себя за "чайника", и вместе с тем пишите, что определились с методиками.
"Чайники" должны учиться и пробовать. А определяться и отсеивать методики это удел гуру, испортивших килограммы бумаги и пробников.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
pup_siK

Чтобы поправить ваши неправильные выводы.
Вы признали себя за "чайника", и вместе с тем пишите, что определились с методиками.
"Чайники" должны учиться и пробовать. А определяться и отсеивать методики это удел гуру, испортивших килограммы бумаги и пробников.

Предыдущий автор дал ссылку на тему, где гуру уже проделали эту огромную работу и по крайней мере есть от чего оттолкнуться.

Кроме того, перемеряв массу одежды и просмотрев множество журналов, можно немного определиться с типами фигур и предпочтениями в стиле одежды по странам, и на основании этого "прочувствовать" (предположить), что тебе подходит, а что нет.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

Кроме того, перемеряв массу одежды и просмотрев множество журналов, можно немного определиться с типами фигур и предпочтениями в стиле одежды по странам, и на основании этого "прочувствовать" (предположить), что тебе подходит, а что нет.

А какое отношение это имеет к методикам конструирования ?

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
pup_siK

А какое отношение это имеет к методикам конструирования ?

Извините, я не вижу смысла разжевывать то, что мне кажется и так очевидным. Если Вы хотите подвести меня к какой-то мысли, так говорите прямо, буду благодарна за любое мнение, высказанное в вежливой форме.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

Извините, я не вижу смысла разжевывать то, что мне кажется и так очевидным. Если Вы хотите подвести меня к какой-то мысли, так говорите прямо, буду благодарна за любое мнение, высказанное в вежливой форме.

Правильно, какой смысл обсуждать то что вам кажется.
Вот когда вы получите реальный опыт, тогда его можно обсуждать и высказывать мнение.

| Re: Методы конструирования одежды для разных фигур и вкусов
Dimitria

Предпочитаю современную стильную одежду с уклоном в джинсово-милитарный стиль + симпатичные короткие платьица. Что посоветуете, каков метод подходит больше для этого стиля и моего типа фигуры?

Dimitria, на даю ссылку на раздел "Книги", который есть здесь на Осинке. Там есть много полезной литературы по конструированию, моделированию и стилям одежды. Посмотрите, может быть что то вам подойдет. Советовать точнее не могу, т.к. вам нужно сначала просто загрузиться новой информацией, выбрать наиболее подходящую для ваших целей, а потом, если будут конкретные вопросы, пишите, я помогу вам сориентироваться и разобраться с ними.
http://www.osinka.ru/Books/
Так же советую посмотреть здесь на Осинке материалы по моделированию в разделе "Выкройки".
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/
P.S. Оба раздела "Выкройки" и "Книги" находятся в самой верхней строке главной страницы сайта Осинки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания