СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| жакет из Шеллер 2007

жакет из Шеллер 2007

Elma

Помогите, пожалуйста, разобраться с вязанием кокетки!

Посмотрите в этой же теме http://club.osinka.ru/topic-51510?p=1471929#1471929 (там обозначения к убавлениям не описаны).

julia_kh

Похоже, речь идет о том, чтобы переносить на дополнительную спицу новые петли из основной части (то есть переставать провязывать новые петли по краям).

Ой, а можно поподробней для особо одаренных:-)
Вот я отложила 58 петель на отдельную спицу. Получилось 3 части: серединка и боковушки. Я начинаю вязать сначала одну боковушку, так? Вяжу по узору, но в конце 6 петель не провязываю, а переношу к "серединке"? Или провязываю, но потом все равно переношу? Или как?:-))

| как вязать большие косы
| как вязать такие большие косы?

как вязать такие большие косы?

Jukka

Девочки, а как вязать такие большие косы?

1.Перехлест делается в два приема, т.е. те петли, что за работой делятся на две группы. Переносится половина петель в одном лицевом ряду, затем вторая половина - в следующем лицевом ряду. Петли что перед работой - переносятся все. Т.о. перехлест ничего не стянет.
2.При работе с широкой косой при перекрещивании нижние петли вязались как бы удлиненными за счет спущенных накидов(которые дополнительно вязались в предыдущем изнаночном ряду) и получалось очень красиво.

Про 10х10 точно не скажу, возможно даже в три приема, надо смотреть и по пряже и по плотности... А вот 8х8, например, я вязала так:

лиц.ряд. - 8 п. на доп сп.перед работой, 4 лиц, петли со вспомог.спицы (8 п.), 4 лиц.
изн.ряд. - по рисунку
лиц.ряд. - 4 лиц., 8 п.на доп сп.перед работой, 4 лиц, петли со вспомог.спицы (8 п.)
изн.ряд. - по рисунку

Если перекрут в др.сторону, то аналогично.

| ажурный берет

ажурный берет
Девчата! Подскажите, пожалуйста, как сделать два подряд накида на спицах, что потом при провязывании лиц. петлями не было бы дырки? 🙄 Там 2 накида сразу...при вывязывании след. ряда лиц. петлями...у меня огромная дыра получается, значит я неправильно делаю накиды. Вот схемка...извиняюсь, что сразу не поставила... 😳 Я пометила местечко где у меня не получается...
на фотохостинг →
А это сама моделька: http://keep4u.ru/full/080903/f64892c8a555ec870a/jpg

ажурный берет
Ну так там же сказано, что накид между петлями делается, и на рисунке накиды между клеточками нарисованы - значит надо сделать один накид, провязать одну петлю, затем сделать еще один накид (а не два накида подряд) 😋

ажурный берет

julia_kh

Ну так там же сказано, что накид между петлями делается, и на рисунке накиды между клеточками нарисованы - значит надо сделать один накид, провязать одну петлю, затем сделать еще один накид (а не два накида подряд) 😋

Да, правильно...это крайнее обозначение, но то что обозначено у меня читается по-другому... 2 п. вместе с поворотом направо, 1 накид...потом 1 накид, 2 п. вместе с поворотом налево! Посморите ещё раз, пожалуйста. Ой...я сейчас пересмотрю своё вязание...погодите...А может всё и правильно!

ажурный берет

Nataljja

но то что обозначено у меня читается по-другому... 2 п. вместе с поворотом направо, 1 накид...потом 1 накид, 2 п. вместе с поворотом налево!

Ну да, а между двумя накидами на схеме есть одна клеточка - то есть одна лицевая 🙃

nicoll

на фотохостинг → Девочки,хочу связать вот этот сарафан. С ажуром, может, и разберусь. Только вот как связан лиф?

С лифом разобралась. Подскажите,как оформить вырез горловины

| спицы:как это связать?Помогите!

девчонки,кто-нибудь это вязал?У меня есть описание,но я ничегошеньки не поняла.как получаются лицевые полоски,по-моему их нет на схеме?
на фотохостинг → на фотохостинг →

albina5 - Тут в теме эту кофточку лично я очень подробно уже разбирала! См.: http://club.osinka.ru/topic-51510?p=1211714#1211714 😃

albina5, а условные обозначения к схеме что, уже совсем читать не надо? Там все про эти жгутики и написано... Ну и если отмотать темку назад, то можно Валины ообъяснения найти...

| свитерок поперечный:

Девушки, к меня вот какая проблема. Я хочу связать вот такой свитерок поперечный
на фотохостинг →
Но всё дело в том, что никак не могу попасть в плотность вязания по высоте. Вроде уже и нитки купила потолще, чем в описании (надо 140м/50г, а у меня 125м/50г), а всё равно в высоту никак не получается 20р-10см, только 30р-10см. Может посоветуете чего?

Zozullja

Но всё дело в том, что никак не могу попасть в плотность вязания по высоте...Может посоветуете чего?

Пересчитайте по плотности своего образца - самое простое и верное. Есть схемы кос, есть выкройка с мерками и расстояниями, есть образец связанный из конкретной пряжи конкретными спицами конкретным человеком. У всех разная плотность вязания, даже пряжу одинаковую по толщине (рекомендованную в описании)иногда приходится вязать разными номерами спиц, какая-то более пышная, какая-то более упругая. Отсюда - разный результат в плотности. В чем Вы смогли убедиться.

Вот поэтому никогда не вяжу слепо по описанию. Итог может быть... 😡

А свитерок симпатичный!

| кофточка узором джерси

Привет, милые осиночки!
Вяжу вот такую вещицу
на фотохостинг →
Имеется также ее описание. Приложу тоже
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В описании сказано, что вязать надо узором Джерси. Это как я выяснила с лицевой стороны: 1л., 1изн. (резинка 1х1), а с изнаночной стороны: изнаночную петлю провызываем, а лицевую снимаем, оставляя нить сзади. Это так, если я правильно поняла. Так вот что у меня получается:
на фотохостинг →
Это с лицевой стороны. Безобразная резинка 1х1
на фотохостинг →
А это с изнаночной стороны. Красивые ровные, немного вытянутые, рыхлые, воздушные петли. За счет них изделие получается мягким, рыхлым и толстеньким. Решила, что это надо бы сделать лицевой стороной. А резинка пусть остается неприметной для глаза, внутри.
Вот, только дошла я в описании до воланов. Там написано, отложить вязание спинки на высоте 39 см. Начать вязать перед. Потом что-то про рукава. Затем про воланы. Но как понять? Воланы вязать на всех частях сразу? Или по отдельности? И как потом это все "склеить"?
И немного про воланы неясно. Как их вязать? Просто увеличить количество петель вдвое? А потом уменьшить.. Или как?
Может быть стоило начать вязать обычной лицевой гладью, чтобы кофточка не получилось слишком тяжелой?
В общем.. я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйта! 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания