Архив. Автор месяца
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь -> История Осинки
Бобик

... приготовление пищи и ее совместное поедание – это мощный ритуал и сильнодействующая магия. Это благословение дома и всех, кто сидит за столом… это акт любви… это исцеление и отдых… это наделение своих близких защитой… это выражение благодарности… и все остальное – доброе и созидательное – что вы захотите...

натаха2! Поздравляю с огромным удовольствием кудесницу-чародейку !

Бобик:

И главное, что я о ней знаю – приготовление пищи и ее совместное поедание – это мощный ритуал и сильнодействующая магия. Это благословение дома и всех, кто сидит за столом… это акт любви… это исцеление и отдых… это наделение своих близких защитой… это выражение благодарности… и все остальное – доброе и созидательное – что вы захотите

Бобик , как Ты кратко и красиво сформулировала наши посиделки с мужем . Ужинаем мы обычно 1 - 1.5 часа . Включаем или лёгкую музыку , или классику ( не важно какая передача-фильм по телеку ) и болтаем - кушаем . Странно , мы этого не замечали , пока не прочла твоё описание . . . Жизни ? Вдвоём ?
ДА !!! да ! этот покой , взаимопонимание тоже появился не на пустом месте . 25 лет совместной жизни в полной гармонии ( и причём с двух сторон : утро - вечер - не важно ) .
Всё будет хорошо , так говорят наши израильтяне . И я в это свято верю .

Двоих зацепил этот абзац !!!!

натаха2,
спасибо огромное ! Вы очень красиво и с любовью пишете о домашней кулинарии. 😋
Бобик,
всегда приятно читать ваши заметки в этой рубрике и в других. 😏

МАЙ

Прекрасный месяц май – время радости, первых клейких листочков, первых теплых дней, каких-то новых надежд… но для меня все-таки главное, что это месяц Победы.

Каждого из нас – независимо от возраста – коснулась эта война – через наших близких, родных, наши семьи… Эта война и эта Победа – для меня прежде всего не государственные празднества, парады и торжественные официальные речи – это именно люди. Просто люди – не супергерои… не сверхчеловеки… самые обычные люди, не наделенные, казалось бы, ни особой силой, ни какой-то сверхъестественной храбростью или выносливостью – такие, как все мы. Обычные люди, которые хотели просто жить… растить своих детей… как все мы.
Когда пришла беда, именно эти обычные люди приняли на свои плечи и вынесли на них всю тяжесть этой беды.

Отплатила ли им страна за их жизни, которыми они, не дрогнув, ее прикрыли?
Грустный вопрос… предполагающий грустный ответ… но от каждого из нас это, к сожалению, не зависит.

Помним ли мы – в своих семьях?.. расспросили ли мы своих стариков?.. рассказали своим детям истории тех, кого уже ни о чем не спросишь?..
Это – зависит только от нас. Это - то, чего не сделает за нас государство… об этом не расскажут по телевизору, на школьном уроке и не напишут в газетах. Этот долг – наш.
Долг перед нашими старшими, которые своей жизнью заслужили нашу память! И долг перед нашими детьми, которым мы обязательно должны передать эту память.

Как это сделать? Есть много способов… Например, так, как сделала это Und-ina, которую я с огромным уважением и благодарностью называю автором мая.

Спасибо!

Глядя на эти бережно сохраненные фото, я подумала – а почему, собственно, ордена моих родных лежат в холщовом мешочке в «историческом» ящике комода? Может быть, пора уже купить для них в Икее специальную застекленную витринку? Почему бы моим детям не иметь их перед глазами?

Вернее, витринок придется купить две. Потому что одну полностью займут ордена сестры моего деда, которая прошла военным хирургом всю войну – с июня 41-го и до освобождения Освенцима… своих детей у нее не было… те жизни, которые война не отнимала, она калечила… значит, мы – ее продолжение, ее память.
Я хорошо помню ее… помню как я, семиклассница, просила – Хана, расскажи! – а она отмахивалась от меня, как от бестолкового щенка… и никогда ничего не рассказывала. Теперь, когда мои собственные дети уже старше, чем я тогда… но все равно такие же беззаботные бестолковые щенята… теперь я хорошо ее понимаю. Я и сама не смогла бы, наверное, рассказать юному, не видевшему ничего страшного существу то, что страшно настолько, что и названия-то точного не имеет на человеческом языке…

Давайте помнить.
Спасибо, Und-ina! 💟

😳 🌸 🌸 🌸 Бобик, спасибо огромное!!!!Мне очень приятно! И мне вдвойне приятно, что я помогла людям вспомнить о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках которые пережили этот ужас, но сделали всё, чтобы мы были счастливы на этой земле. 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

ИЮНЬ

На этот раз не буду интриговать, а сразу представлю вам автора июня - Надежду Колес!

Надеюсь, все сразу поняли, почему я называю именно это имя! Но – ведь наш форум такой большой, физически невозможно уследить за всем, что происходит во всех его уголках! – если кто-то еще не видел, с удовольствием приглашаю в тему Казахстан. Народные традиции, культура,искусство.

Родилась эта тема в самом конце мая – и я с замиранием сердца следила – получит ли она развитие? Ведь я как никто понимаю, что написать пусть очень ценный, интерсный и полезный пост… или регулярно писать такие посты, принимать активное участи в жизни форума, принося пользу всем его участникам… это одно. А постоянно вести какую-то тему… наполнять ее содержанием… поддерживать и делится с людьми чем-то – это совсем другое!
Как часто я вижу, как кто-нибудь заводит интересную и полезную тему, вызывающую отклик пользователей, пишет в ней несколько постов, размещает один-два интересных материала… и на этом все заканчивается. Разумеется, у всех у нас есть своя жизнь, работа, семья, дети, куча больших и маленьких проблем, которые нужно решить, и дел, которые нужно переделать! А постоянное ведение темы – это еще одна большая работа!

И именно за июнь стало понятно, что в этом случае нам повезло! Автор сделал свою тему настоящим кладезем информации о своей стране. Думаю, что все вы согласитесь – услышать рассказ от знакомого человека, окрашенный личным отношением – это совсем не то же самое, что просмотреть телесюжет или прочесть статью в журнале!

Благодаря теме Надежды Колес мы все стали богаче на целую страну. Мы увидели столько красоты, познакомились с такими интересными людьми и прекрасными художниками, с творчеством казахских модельеров, с народными традициями – всего не перечислишь! И в то же время тема не превратилась – что частенько случается! – в междусобойчик, не утратила своего основного изначального смысла – представления удивительной, немногим близко знакомой страны. Она осталась в русле Этники, т.е. рассказывает нам о стране с точки зрения прежде всего корней, традиций народа - того фундамента, на котором стоит любая страна... Отклики в теме говорят сами за себя – она нужна и очень интересна людям!

Я горжусь, что теперь на нашем форуме есть такая тема.
Может быть, глядя на нее, кто-то еще захочет взять на себя труд представить нашему многонациональному сообществу свою страну – и мы, даже те, кто никогда в этой стране не бывал, полюбим ее, как полюбили Казахстан благодаря Надежде Колес

Спасибо, Надежда Колес! 🌸

Бобик!!!!!.......я.... автор месяца??????...не ожидала!!!! 😳

Спасибо мои дорогие!!!!! Мне безумно приятно!!!!!
Приятно что вы оценили мою работу!!!! от себя хочется передать
всем ,всем, большую благодарность за проявленный интерес к моей теме,благодаря вам она продолжает жить!!! 🌸 🌸
Я вас всех обожаю!!!!!!!!!!

darya-komarova!!!! Большое спасибо за поздравление!!! очень приятно!!!!

Надежда Колес! От всего сердца поздравляю! Отдельная благодарность за твою тему про Казахстан от моего мужа, который служил в Семипалатинске. 😃

Tat_Nikol, Татьяна большое спасибо!!!! 💟 огромный привет мужу! думаю одну тему посвятить этому городу!! 😃

Надежда Колес! Поздравляю с заслуженным званием! 🌸

Рената, огромное спасибо, очень приятно!!!! 💟 😘

Надежда!
Хоть и с опозданием, но я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Я очень рада, что благодаря таким людям, как ты, мы можем узнавать о традициях и культуре других стран!
Спасибо огромное!! 💟 💟 💟

нюшель, я тоже с опозданием 😃 , вот только увидела,...спасибо тебе!!!!! 😘

Надюша, я только добралась до компа... ПОЗДРАВЛЯЮ!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания