СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

julia_kh, Кикимора, Xonxt - спасибо огромное за помощь еще раз!

я просила совета для покрывашки для клавиатуры ноутбука, вот связала:

Раверли:
http://www.ravelry.com/projects/Niamh/laptop-keybord-cover-for-bryane
Фотострим:
http://www.flickr.com/photos/25428131@N08/2553987008/
http://www.flickr.com/photos/25428131@N08/2553165069/in/photostream/

| карманы спицами
| карманы прорезные спицами

Карманы спицами
Так как неизвестна толщина твоей нити, спиц, и плотности вязания полотна, произведи следующий расчет самостоятельно:
на фотохостинг → на фотохостинг →
snusmurik - по карманам: вяжешь полочку до нижней точки кармана. От этого места продолжаешь вязание только для той части, которая расположена к боковому шву. Сначала нужно определиться, из чего будешь делать внутренность самого кармана. Есть как минимум два варианта - ткань и связанный. Вначале определи на черновике размеры внутренней части кармана (или на выкройке в описании указано?)Набираешь на отдельные спицы петли, соответствующие максимальным размерам кармана, и вяжешь отдельный кусок высотой от низа полочки до нижней точки входа в карман. Прикладываешь этот провязаный кусок (дно кармана) с изнанки полочки так, чтобы лиц.часть кармана расположилась к изн.полочки и приметай нитками друг к другу провязаную часть кармана и полочку, совместив край с петлями на спице кармана с петлями той части полочки, которая со стороны бока в одну линию, немного наложив карман по изнанке на полочку. При этом петли кармана должны наложиться на петли боковой части на 2-2,5 см. Теперь карман и боковая часть полочки должны вязаться вместе одним полотном до высоты верхнего входа в карман, причем в первом же ряду петли наложения края кармана на боковую часть провязать вместе (одну петлю полочки+одну петлю края кармана, пока все 2-2,5 см совмещения не будут провязаны). Понятно? То есть, вяжешь ту часть полочки от бока в сторону застежки до нижней точки входа в карман, а последние петли этого куска полочки вяжешь вместе с наложенными сзади петлями края связаного отдельно кармана и продолжаешь вязать на петлях кармана. При этом та часть полочки, что от точки нижнего входа в карман до застежки не вяжется совсем! Итак, ты вяжешь боковую часть полочки с дном кармана до точки верхнего входа в карман.Довязала, отложила, вернулась к той части полочки, которую мы не вязали: от разделения в точке нижнего входа в карман. Вяжешь теперь только эту часть полочки с убавками на линию входа в карман. Если у тебя не расписаны в описании эти убавки - обратись ко мне еще раз.Довязав эту часть полочки, отметь на связаной с дном кармана части точку совмещения обеих частей полочки. Больше не участвующие в вязании петли кармана закрой, а полочку заканчивай далее на петлях её обеих частей (от застежки до кармана и от кармана до бока. Может, звучит непонятно, но прочитай, вдумайся и всё станет ясно. После по изнанке полочки карман пришивается к полотну полочки. Получается, что внутренняя часть кармана - это связаная тобой часть и сама полочка. Отделка входа в карман вяжется или отдельно или сразу - что в описании?
1.Карманы прорезные с наклонным входом: (осторожно! фото большие!)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2.Карманы прорезные с горизонтальным входом: (осторожно! фото большие!)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

3.Карман "Кенгуру", см. тут МК от Kaori

неМалышка

Карманы. Удобно и необычно. Подойдет для любой модели, можно использовать как предмет декора.
на фотохостинг →

| жакет из Шеллер 2007

жакет из Шеллер 2007
Осиночки помогите. рашила первый раз в жизни связать жакет. но вот проблема ни разу не вязала кокетку. Есть схема но ничего не пойму.Помогите мне бестолковой как вязать то?
Я дошла до кокетки. На круговые спицы собрала все детали , но как дальше вязать не пойму
на фотохостинг → на фотохостинг →

| жакет из Шеллер 2007

жакет из Шеллер 2007
Adina, давайте пробовать разбираться.
Я исхожу из того, что у Вас самый маленький размер.
Сейчас на спицах просто набраны правая полочка (30 п), правый рукав (36 п), спинка (51 п), левый рукав (36 п), левая полочка (30 п), т.е. всего 183 п.
Сначала мы соединяем все воедино:
вяжем 29 п, потом 2 п вместе (последняя от правой полочки и первая от правого рукава), еще 34 п, опять 2 п вместе (последняя от правого рукава и первая от спинки), 49 п спинки, 2 п вместе (от спинки и рукава), 34 п рукава, 2 п вместе (рукава и левой полочки), затем оставшиеся 29 п полочки. Вышло 179 п (мы сделали 4 убавления).
Дальше вяжем один ряд изнаночный.
Теперь вяжем первый ряд схемы:
вяжем 14 п. на правой полочке, вешаем маркер (это будет линия убавлений - в качестве маркера используем или специальное колечко или просто нить контрастного цвета), делаем косичку, соответствующую крючку на 4 п. на схеме (предположу, что это перекрест 2 и 2 петель - потом будем этот момент отдельно разбирать), еще 9 п. лицевых (всего 13 п от маркера), вешаем второй маркер, опять крючок на 4 п, еще 10 лицевых (всего 14 п от маркера), вешаем третий маркер, крючок на 4 п, еще 4 лицевых (это середина рукава), обратный крючок на 4 п (я бы делала перекрест в другую сторону для симметрии) (всего вышло 12 п от предыдущего маркера), вешаем четвертый маркер, вяжем 10 лицевых, обратный крючок на 4 п, пятый маркер, 9 лицевых, обратный крючок на 4 п, шестой маркер, 19 лицевых (это середина спинки), седьмой маркер, крючок (уже нормальный) на 4 п, 9 лицевых, восьмой маркер, крючок на 4 п, 10 лицевых, девятый маркер, крючок на 4 п, 4 лицевых (середина рукава), обратный крючок на 4 п, десятый маркер, 10 лицевых, обратный крючок на 4 п, одиннадцатый маркер, 9 лицевых, обратный крючок на 4 п, двенадцатый маркер, и еще 14 петель.
Всего у нас вышло 2х(14+13+14+12+14+13)+19=2х80+19=160+19=179 петель, как и нужно.
Дальше вяжем 5 рядов по рисунку без убавлений.
В 7-м ряду делаем по 1 убавлению перед маркерами 1,2,3, 7,8,9, и после маркеров 4,5,6, 10,11,12 (осталось 179-12=167 п). Не забываем сделать перекресты для крючков.
Опять 5 рядов без убавлений, и в 13-м точно такие же убавления и перекресты, как и в 7-м ряду. Остается 167-12=155 п.
Еще 5 рядов без убавлений.
В 19-ряду вместо одного делаем по 2 убавления возле каждого маркера. Остается 155-24=131 п.
Ряды 20-24 -без убавлений.
Ряд 25 - как ряд 19. Останется 131 - 24 =107 п.
Ряд 26. Закрыли 8 п. в начале ряда. Дальше - по рисунку.
Ряд 27. закрыли еще 8 п. в начале ряда. Осталось 107-2х8=107-16=91 п.
В рядах 28-35 будем закрывать по 3 п. в начале каждого ряда.
К концу 30-го ряда у нас 91-3х3=82 п.
Ряд 31. Закрыли еще 3 п. в начале ряда и работаем на 79 п.
Первый и двенадцатый маркеры у нас уже отпали.
Второй и одиннадцатый - на самом краю.
Вот тут сначала немного непонятно, так как мы на первых 5 петлях должны убавить одну петлю и сразу сделать перекрест.
Второй маркер у нас ушел. Перед третьим делаем 2 убавления.
дальше 2 убавления после 4-го, одно - после 5-го, 2 - после 6-го, 2 - перед 7-м, 1 - перед 8-м, 2 -перед 9-м, 2 -после 10-го, и наконец потом в самом конце на последних 5 петлях надо сделать прекрест и убавить 1 п. перед 11-м маркером, который сразу и уходит.
Остается у нас 79-2х(1+2+2+1+2)=79-16=63 п.
В рядах 32-35 закрываем еще по 3 п. в начале каждого ряда, что и дает нам необходимые 63-4х3=63-12=51п.
Все!

Здесь у меня осталось 2 вопроса:
1) как вязать этот крючок - перекрест? Это нужно смотреть на крупную картинку...
2) не совсем поняла, что там с кромочными - в 31-м ряду коса уж больно близко к краю подходит...

Девочки, попробуйте разобраться дальше без меня - бежать уже надо...

| жакет из Шеллер 2007

жакет из Шеллер 2007
Нашла, чем могут быть вызваны ошибки в описании. Но я не знакома с немецким - может, кто углядит, в чем там заковыка?
Ставлю ссылку, т.к. еще не все программы установлены на моем компе, не могу толком рассмотреть 😳
http://www.streamphoto.ru/users/Merlinda/220406/b7b1c6db85dd6bad41c12464b364c1c7/

| жакет из Шеллер 2007

жакет из Шеллер 2007

Валя, ты кладезь информации!
Рассмотрела схему в журнале - там оказывается над крючками еще и треугольнички имеются, разные для тех случаев, когда нужно сделать одну и две убавки.
По-видимому, переводили с совсем плохого скана, этих фитюлек видно не было, и на них внимание не обратили.
Все условные обозначения имеются на отдельной странице журнала - осталось их перевести.

Вот оригинальная схема
на фотохостинг →
Вот обозначения
на фотохостинг →

Дописано:
Кажется должно быть так:
Где одно убавление:
снять 3 п. на доп. спицу позади работы, провязать 1 п. лицевой, потом с доп. спицы провязать 1 п. лицевой и еще 2 п. вместе лицевой.
Где два убавления:
снять 3 п. на доп. спицу позади работы, провязать 1 п. лицевой, потом с доп. спицы провязать 3 п. вместе лицевой.

| кайма из треугольников

кайма из треугольников
здравствуйте. Девочки, очень нужна ваша помощь! Хочу связать кайму из треугольников спицами.. т.е нужен какой то рисунок, чтоб получилась полоска из зубчиков размером 3см основание и 3см высота одного зубчика.. как это делать не представляю даже. Была мысль вязать отдельные детали(квадраты), складывать их и так получать треугольники..но это очень долго. Может у вас есть подходящая схемка или идея? Спасибо

кайма из треугольников

olja344

...т.е нужен какой то рисунок, чтоб получилась полоска из зубчиков размером 3см основание и 3см высота одного зубчика.. как это делать не представляю даже...

Размеры зубчиков зависят не только от узора, но и от толщины пряжи и соответственно, спиц. Далее, что должно быть зубчиками? Низ топа/джемпера/рукавов/любого изделия? Т.е. это должно быть начало вязания/работы или вообще отдельная полоса каймы?

| кайма из треугольников

кайма из треугольников
"KoNa"
Хочу связать шарф в виде дракончика, а полоска должна быть посередине спины, чтоб было похоже на гребень. Думала вязать как отдельный, а потом вшить между деталями спины. Размер спиц 2,5-3.

olja344

Хочу связать шарф в виде дракончика, а полоска должна быть посередине спины, чтоб было похоже на гребень...

😈 Тогда мои зубчики вам не подойдут...
Сделайте проще, свяжите зубчики крючком, любой размер зададите, да они и пожестче будут, чем спицами, не будут сворачиваться, будут держать форму.

| связать юбку спицами

связать юбку спицами
Девушки, я решила связать юбку к сарафану спицами гладью. Вопрос такой: у передней детали количество петель должно быть меньше? Или две детали должны быть одинаковыми? Ведь попа будет немножко тянуть полотно.

Подскажите, пожалуйста, как здесь рукавчики вязать? Может у кого-нибудь выйкройка чего-либо похожего есть? Заранее благодарность))))))) на фотохостинг →

Девочки подскажите как можно такую прелесть связаь

связать юбку спицами
freckle
Я бы связала на круговых спицах четырёх или шестиклинку 😃 Или Вы прямую юбку хотите?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания