Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Не поняла я, как по кругу вязать - всё на английском. А по-русски МК не смогла нагуглить 🙁 Придется делать шов 😈

Гаврюндя, а тут тоже не то?

Ольга, спасибо! Видела я это - картинки пошаговые, а ищу-то видео 🙄 Из всей перелопаченной инфы поняла только одно: вяжем двусторонним крючком и от двух мотков 🙁 Проблематично! Не буду заморачиваться, шов сделаю - не велика беда 😃

Гаврюндя, не спешите делать шов. Все гениальное просто. 😂
Как раз сегодня начала вязать "тело" шортиков следующим образом: набираете цепочку, замыкаете с помощью полустолбика, чтобы получился круг. Далее смысл в следующем: вяжем от двух клубков. От одного набираем петли, от другого закрываем.
1) Набрали, например, 12 тунисских петель от клубка А;
2) перевернули вязание - от клубка В закрываем эти петли другим концом крючка, но не до конца, а так, чтобы на крючке осталось 2 петли;
3) переворачиваем вязание и продолжаем, набирая еще от клубка А, к примеру (количество варьируйте сами так, чтобы было удобно) 12-13 петель;
4) переворачиваем вязание и другим концом крючка от клубка В закрываем петли, оставляя на крючке 2 петли.
Таким образом Вы вяжете по кругу. Надеюсь, мое словесное описание Вам поможет 🙄

hoffespb, а можете показать крупно место начала ряда? я понять-то поняла, мне тоже захотелось что-нибудь попробовать, но в моем мозгу никак не срастется один момент - не будет ли видно нитку и еще такой момент - закрыла я ряд, следующий набираю от того клубка, который в предыдущем был вторым? Надеюсь, меня поняли, трудно мне мысли свои выражать... 😳

hoffespb

2) перевернули вязание - от клубка В закрываем эти петли другим концом крючка, но не до конца, а так, чтобы на крючке осталось 2 петли

Так вот это перевернули меня сильно смущает ⁉ Если мы перевернем, то закрытие пойдет по изнаночной стороне и будет в другом направлении (т.е. влево, в сторону набора петель). Так, да? Так ведь узор тогда изменится, или нет? Туплю чего-то 😳 Надо пробовать, короче 😂 А так по вашему описанию всё понятно, кратко и усвояемо. Спасибочки!

cracknel, Май 31, 2014
cracknel

hoffespb, а можете показать крупно место начала ряда? я понять-то поняла, мне тоже захотелось что-нибудь попробовать, но в моем мозгу никак не срастется один момент - не будет ли видно нитку и еще такой момент - закрыла я ряд, следующий набираю от того клубка, который в предыдущем был вторым? Надеюсь, меня поняли, трудно мне мысли свои выражать... 😳

К сожалению, показывать особо нечего, т.к. у меня в шортиках нет как такового наборного ряда из воздушных петель, я ведь продолжаю вязание. Немного не понятно, какую нитку Вы имеете в виду? Главное начать, а там все точно получится. Любую торчащую нитку всегда можно заправить с помощью иголки. При закрытии первого ряда Вы продолжаете второй ряд - вяжем точно так же, последовательность клубков не меняем, а можно и поменять. Мне кажется, это не принципиально.

Гаврюндя, Май 31, 2014
Гаврюндя
hoffespb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так вот это перевернули меня сильно смущает ⁉ Если мы перевернем, то закрытие пойдет по изнаночной стороне и будет в другом направлении (т.е. влево, в сторону набора петель). Так, да? Так ведь узор тогда изменится, или нет? Туплю чего-то 😳 Надо пробовать, короче 😂 А так по вашему описанию всё понятно, кратко и усвояемо. Спасибочки!

Гаврюндя, когда Вы переворачиваете, все верно, Вы вяжите по изнаночной стороне, НО!!! Вы вяжете от нового клубка, т.е. не от того, от которого производили набор петель, вяжите соответственно, как обычно, слева направо.

hoffespb, а у меня все петли вместились на одну спицу (двустороннюю на леске). Мне что, все равно брать второй клубок и вязание поворачивать?

Гаврюндя, Май 31, 2014
Гаврюндя

hoffespb, а у меня все петли вместились на одну спицу (двустороннюю на леске). Мне что, все равно брать второй клубок и вязание поворачивать?

Гаврюндя, насколько я понимаю, смысл кругового вязания двухсторонним тун. крючком в том, чтобы набирать петли одной нитью, а закрывать другой. Так, как описываете Вы, я пока не пробовала, поэтому ничего Вам сказать не могу.

hoffespb

смысл кругового вязания двухсторонним тун. крючком в том, чтобы набирать петли одной нитью, а закрывать другой

Так вот я и не пойму - а в чем он, этот смысл-то? Если в том, что на прямой длинный крючок (да и на короткий тоже) не вмещаются все петли кругового ряда, поэтому используется вторая нить и поворотное вязание - это одно, это понятно и логично. А если он заключается в другом - то в чем? Короче, попробую я на круговых без поворотных рядов и второго клубка, потом расскажу про результаты эксперимента 😂

Гаврюндя
Берем двусторонний прямой крючок, либо два крючка, соединенные леской.
Как обычным крючком, набираем петли и соединяем в кольцо. На крючке одна петля. Далее по кругу набираем пели на тунисский крючок, например 20 петель на прямой крючок либо практически по всей окружности на крючок с леской. Поворачиваем вязание изнаночной стороной к себе. Берем нитку от нового клубка и противоположным крючком от того, которым были набраны петли,закрываем по две пели обычным тунисском способом.

Если вторую нитку взять другого цвета, получается красивое полотно типа "куриные лапки".

Смысл в круговом вязании: если вязать и закрывать по одной стороне окружности, будет петля состыковки и ее видно, как если обычным крючком вязать не по спирали, а делать петлю подьема.

Гаврюндя
hoffespb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так вот я и не пойму - а в чем он, этот смысл-то? Если в том, что на прямой длинный крючок (да и на короткий тоже) не вмещаются все петли кругового ряда, поэтому используется вторая нить и поворотное вязание - это одно, это понятно и логично. А если он заключается в другом - то в чем? Короче, попробую я на круговых без поворотных рядов и второго клубка, потом расскажу про результаты эксперимента 😂

Марина, смысл двухсторонних крючков в том, чтобы вязать широкие полотна, вязать многоцветные узоры и вязать по кругу без швов. Надо просто знать, что двухсторонние крючки есть разные и техника вязания ими немного отличается.

Двухголовые крючки без лески

Большого количества петель на них не уместить, поэтому этими крючками вяжут так: набрал одной стороной крючка петель сколько уместилось от первого клубка, и закрыл от второго клубка (закрывать надо крючком с противоположного конца), оставив пару петель на крючке, чтобы заново набрать от первого клубка первым крючком. Этакий "тяни-толкай" с двумя клубками. Если хочется получить полотно одного цвета - клубки берут одного цвета. Если хочется полотно разноцветное, берут клубки разных цветов. Вязание в этом случае идет по спирали, шва у этого кругового полотна не будет в принципе.

У крючков на леске возможности шире. На леске крючки бывают двухголовые и одноголовые. Если крючок двухголовый, то можно как и в предыдущем случае применить методику "тяни-толкай" с двумя клубками и получить полотно по спирали, используя оба крючка. Этим же двухголовым крючком можно вязать и от одного клубка, и получить круговое полотно со швом и переходом с ряда на ряд. Методика описана тут
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/124053456.8/0_632b1_34fae200_-1-orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4512/124053456.8/0_632b2_78175ceb_-1-orig
т.е. работать можно только крючком с одной стороны, как в обычном вязании по прямой, а второй крючок просто игнорировать. Шов и переход с ряда на ряд получаются прямо в процессе. Вот образец вязания по описанию Погониной
http://img-fotki.yandex.ru/get/9319/124053456.e/0_db0e4_661e3130_orig
Этот образец связан вот таким односторонним крючком на леске
http://st.stranamam.ru/data/cache/2014may/25/25/12209857_38389thumb350.jpg
Таким образом можно и широкие полотна вязать, и узкие рукава.

hoffespb
Не могу не выразить восхищение Вашей работой, здорово получилось!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания