Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Миня, даже и подумала бы, что подойдет 5-ка. Классная жилетка получилась!

hoffespb, Мар 17, 2014
hoffespb

Красиво получилось! А Дундага не колется малышу?

Спасибо! Дундага, на мой взгляд помягче кауни, сын не жалуется.

А я все оттачиваю начальные приемы вязания тунисом)))))
Снуды, итальянская стоковая пряжа аскот (50 шерсть, 50 акрил, 190 м/100г), крючок № 9, размеры:
ментоловый снуд со швом, размеры 29смх60 см
мраморный снуд без шва, спасибо Toshcka за ссылку, и правда аккуратно и практически незаметно, размер 29 смх58 см.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Верастайл, снуды это тоже хорошо, тем более такое красивое представление, несомненно, добавляет им значимости, да и всякая тренировка и постепенное наращивание мастерства только на пользу. Наверное все шедевры впереди. Ровных Вам петелек!

Хотела ещё представить мелочовку - повязки на голову (связаны по кругу)-экспериментировала с накидами (прямой, обратный или ещё их обозначают как "к себе" ,"от себя"), комбинировала рисунки, и комплект шапка (связана по кругу без швов) с шарфиком. Пряжа Семёновская Лидия ч/ш в 4 нити, а чёрная Пехорская, кажется называется Трикотажная, в 2 нити, она толще.Если правильно помню крючок, по-моему 4, не записывала, а время уже прошло. Утилизировала остатки. Всё успешно носится хозяевами вещей.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Я связала на весну новый пуловер-
Технические характеристики:
Пряжа - Cotton Viscose von Drops, вискоза с хлопком, 50гр/110м
Тунисский крючок 3,5
Расход - 500гр
За основу я брала модель крючком из весенней Дамы прошлого года. Мне понравилась идея с пуговицами. В оригинале связано крючком и полосками. Должна сказать пробовала я и оригинальный узор крючком, но под такие дырки нужно было одевать майку, поэтому я отмела этот вариант. Тунисом узор получился хоть и ажурный, но не такой просвечивающийся. К телу очень приятно, но вискоза все-таки не мой материал. Очень хочу попробовать тунис в шелке.
Выкройка так называемая - просто буква Т, до сих пор не могу определиться, вязать ли по швейным выкройкам.
В целом осталась довольна .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

sucht, получилось очень стильно! Очень нравится идея с выкройкой буквой Т. Скажите, пожалуйста, а подмышками не морщит? На фото смотрится отлично!

sucht, очень симпатичная вещица получилась. Хочу спросить: "А низ-подгибка?"

Спасибо за приятные отзывы!
Отвечаю по порядку : выкройка не фонтан, конечно морщит , но меня это не так смущает. Я очень люблю японскую моду, у них много квадратных вещей. Надеюсь, пока моя фигура позволяет это носить 😏 . Моя проблема во всех вещах - линия плечевого пояса ползет назад, грудь при этом не такая уж и большая - у меня 34 размер. Следующий проект тунисом попробую по Максимовой вязать. Смущает тот момент, что у нее основа на спицевый трикотаж рассчитана. Может у кого-нибудь опыт имеется?

Обвязки внизу нет - в смысле вязала снизу и потом дополнительно не обвязывала, а узор - имитация платочной вязки, подхватываем столбик с обратной стороны, может корифеи подскажут как эта петля называется. По-английски -tunisian reverse stitch. Посередине планки идет ряд накидов и простых тунисских столбиков.

sucht

Моя проблема во всех вещах - линия плечевого пояса ползет назад, грудь при этом не такая уж и большая - у меня 34 размер. Следующий проект тунисом попробую по Максимовой вязать. Смущает тот момент, что у нее основа на спицевый трикотаж рассчитана. Может у кого-нибудь опыт имеется?

Скорее всего сползание плечевого пояса назад происходит из-за того, что нарушен баланс изделия. Если коротко. Расстояние от плеча до низа проймы спереди на 2 см должно быть меньше чем сзади.
Кстати, в выкройке с втачным рукавом Максимовой этот баланс соблюдается. Я вязала по этой выкройке и крючковые изделия и тунис. Мне понравилось.

sucht, у Максимовой принчип построения выкроек такой же и для крючковых изделий. Кроме расстояния от плеча до низа проймы(о котором вам указала Марина) ещё важно чтобы скосы плеча были следующими. На спинке скос более покаты чем на переде. Ориентировочно - сзади скос 2 см, спереди 3см и более(всё зависит от модели). Для женских так же важно приталивание. В любом случае даже 1-2 петли на приталивание(или просто уменьшение размера спиц(крючка)) даёт очень хороший результат.

Спасибо за дельные советы! вот теперь точно буду по Максимовой основу строить и вязать.
В последнее время на почти все вязаные модели смотрю с позиции - можно ли переложить на тунис. У меня даже после Рождества Адди Клик тунисские крючки появились. Но пока не использую - во-первых еще не купила заглушку, во-вторых очень обидно что отдельные наконечники не продаются. То есть пара к уже имеющимся - нужно опять покупать такой же набор с чехлом . Я хотела как двусторонний крючок использовать для спецузоров, а не получится. Ну хоть с леской и то хорошо - очень вес полотна на сустав влияет.

Да, все мечтаю связать шали ирландского дизайнера - красота необыкновенная, останавливает то, что некуда носить 🙁 .

А у меня с бамбуковыми крючками дружба сложилась, есть и ADDI-клик, да, пришлось купить два набора, но бамбуковые мне милей. Но все мы разные, каждому-своё.

sucht, Мар 27, 2014
sucht

.....Да, все мечтаю связать шали ирландского дизайнера - красота необыкновенная, останавливает то, что некуда носить 🙁 .

Разъясните,что это за шали?
И-бояться нечего-нужно вязать и просто носить постоянно-воспитывать вкус обывателя))

Это наверняка Aoibhe Ni (на Равелри забейте в поиск). И рекомендую обратить внимание на дизайны MsWeaver (там же), фантастические узоры и текстуры. Я вязала все ее шали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания