Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Осин, уважаю. Работа роскошная. Особенно регланная линия. А можно поближе?

Спасибо. Фундаментальный подход. Меня заинтересовал сам стык рукав-полка. На фото видится весьма любопытным.

Просто сшито крючком, соединительными столбиками. Главное делать аккуратные убавления)

Осин, суупер! Очень впечатлило. Выше всяческих похвал.

У меня все менее фундаментально (еще расти и расти) - но все же.... 😳
Доделала наконец-то свой жаккардовый рюкзачок. Крючок 4,5 мм, пряжа - акрил red heart кажется, голубого цвета и хлопок синий и кремовый. Лямки все-таки сделала из тесьмы для лямок. Никак вязаные туда не ложились. Внутри есть подклад с карманАми 😃
на фотохостинг →

И вот еще такой вот воротничок - стойка, опробовала новый для меня вид петель - twisted (перекрученые?) понравилось. Пряжа - cotton aran от josharp (55м в 50гр)- она просто идеальной оказалась для тунисса - жаль у меня её совсем мало, крючок 5,5 мм.
на фотохостинг →

а я мечтаююю связать подобный жакетик мужу.... (надо просто взять и связать)

Осин, а можно еще полюбопытствовать, сколько пряжи у Вас ушло на это произведение?

Silverpoplar, где-то килограмма полтора. Скажу точнее после того как взвешу изделие на весах. Но как уже говорилось здесь изделия из тунисса совершенно странным образом не тяжёлые при носке. Видимо потому что по другому распределяются связи в полотне.
Пряжа у еня 70% акрил и остальное мохер. Для верхней одежды я думаю самое оно.
Упор всё же сделал на крой(не тот цвет для множества узоров). Все детали набирались на бросовую нить и потом довязывались до нужной длины(выкройка короче примерно на длину резинок обычного джемпера).
По краям вязание сменил на двусторонний крючок на леске. Получились элластичные рулики. очень удобные, легкорастяжимые и к месту.
Главный момент при вязании реглама - сокращения делаются отступив от края несколько петель. Причём постоянно это количество петель меняется чтобы не были сокращения друг над другом. Это связано с тем что пряжа толстая и мог образоваться дырочки или полотно могло поплыть.
Рукава сшивались трикотажным швом по лицу чтобы сразу был виден результат и так аккуратнее.
Большинство моих техник и советов есть в сообщениях в этой теме)
Жакет можно связать тунисскими столбиками с накидом - это будет гораздо быстрее, полотно будет поэлластичнее чем простой вязкой и соотвественно будет проще посадить на фигуру.

Спасибо большое за подробный ответ 😃 Тему изучила от корки до корки 😃 Советов и правда море ,читай да мотай на ус 😃

Теперь мне понятен масштаб закупки пряжи. Я просто большие вещи очень-очень давно вязала, а туниссом так и вообще не вязала большого ничего... пока 😏

Silverpoplar

У меня все менее фундаментально (еще расти и расти)...

Это ты к себе строга чрезмерно (что, впрочем, совсем даже неплохо), поскольку рюкзак твой - образцово-показательный. Очень здорово! И коту - брависсимо.
Осин, а твой подход ещё фундаментальнее, чем показалось сначала. И сильнее хочется крупное фото интересных мест.

Ох, ребята. Заразили по новой тунисским вязанием. Достала свой крючок и уже начала поглядывать на толстые бамбуковые спицы на леске (не переделать ли их на крючки). Много лет назад уже вязала тунисским крючком, но было мало инфы и о круговом вязании я никогда не слышала, а теперь столько всего интересного. Как раз нахожусь на пол пути к появлению малыша и свяжу для него что нибудь красивое 😃 Ждите, приду с вопросами 😳

Уже пришла. Сижу вот, ковыряюсь крючком № 3,5 длинным таким, небольшое количество петель ещё нормально им вязать, а вот когда петель много - очень не удобно. Это так и есть или у меня руки не привыкли к такому? Вяжу не по кругу, просто ровное полотно. Да ещё и плотно получается, наверное крючок надо большего размера или нитки потоньше на чуток.

Всё правильно, Татьяна, крючок лучше брать начиная с №4 и выше, а то слишком долго вязать - быстро наскучит! 😃

Вчера (точнее сегодня) ночью нашла сломанную пластмассовую спицу, времён СССР, №6, вырезала из неё двухсторонний крючок (кто бы видел меня в три часа ночи с нипильником в руках 😃 ) Толстый конечно получился, но я взяла пряжу в два сложения - вообще супер класс, довяжу - покажу. Ну и назрел у меня вопрос по реглану. Можно ли его связать сверху, как свитер, без застёжки и разреза? Или голова не пролезет? Полотно ведь не эластичное получается.

Объем горловины должен быть не меньше объема головы - иначе без застежки не обойтись. Если обвязка крючком - нужно это учитывать, если спицами - резинка тянется - ее можно чуть поуже. Но полотно крючковое в любом случае по объему головы - я бы еще пару см прибавила 😈

mimi91, если очень хочется то можно попробовать сочитание спиц и тунисса. Кокетку(реглан спицами, а далее продолжать вязать тунисским крючком


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания