Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки!
Спасибо всем за добрые отзывы.

Тополина
Наташа, спасибо за одобрение. Рада, что чем-то могу быть полезной. 💋 🐒

РЕЛЬЕФНЫЕ СТОЛБИКИ (добавление)

Рельефными можно выполнить любые столбики или группу столбиков (СБН, ПС, пышные столбики и др.). В этом случае в схемах используются обычные обозначения этих столбиков, а тот факт, что они выполняются рельефными (выпуклыми и вогнутыми) обозначает условный знак - крючочек, стоящий под обозначением столбика или столбиков. Этот крючочек показывает способ прикрепления столбика, который вы вяжете, к готовому полотну.
Способ прикрепления столбика «перед работой» - получаются выпуклые (лицевые) столбики.
Способ прикрепления столбика «за работой» - получаются вогнутые (изнаночные) столбики.

на фотохостинг → на фотохостинг →

На 1-м фото показано выполнение рельефных СБН, а на 2-м фото выполнение рельефных ПС.

Понимаю, что не в тему выпуклых столбиков, но не эти ли цветочки так искали месяц назад? на фотохостинг →

Пушка! У меня уже коллекция схожих схемок 😕 Какая из них ближе к оригиналу, будет ясно только когда доберёмся до хозяйки палантина 😈
(мрачно) ...или сам палантин "разберём"...
Я у себя чей-то подарок нашла - кусочек вязания. Кинулась сравнивать с фотографиями - не то! 🙄

ОФФ. Эксмо выпустило книжицу на русском по фриформу. Автор Наталья Чичикало. Не Пруденс, конечно, но вполне наглядная:-))
Подробности:
http://club.osinka.ru/topic-6703?start=1830
Там же на днях будет и скан...

Марина ...Ну вот оказывается как можно крючком !!!! Живешь как в тундре, ничего не знаешь, а тут такое !!!! Это в наш то информационный век !!! Рельефные столбики.... Вязание, похожее на спицевое полотно !!! Надо же.

Ясная+

Эксмо выпустило книжицу на русском по фриформу. Автор Наталья Чичикало...

А я уже давно купила! В "Букберри". Классная книжка! Только сканера у меня нет. 🙁 Там, кстати, только половина - фриформ. Остальная половина - ирландское кружево.

Неделю не было меня (комп. не работал),а вы уже так далеко "убежали" и столько новостей,и новые уроки-выпуклые столбики ....Буду догонять.Муж смеется,говорит : "Смотри, а то на второй год тебя оставят"

Marhang,большое вам спасибо за открытие темы.Сегодня ковырялась перед работой и случайно набрела.Я уже лет 20-ть хочу научится вязать крючком.Спицами вяжу с детства,а вот крючок не поддаётся мне.Умею только стобики БН и СН вязать.Может с вами всеми сообща освою это ремесло.

Девочки! Здесь началось голосование за феечек! Голосуем за Марину!!! 🎈

Проголосовала +1

Естественно,проголосовала за Марину.Мариночка,ты настоящая Фея.Такая уж я вредная.Просто так за это звание не голосую.Всех люблю и уважаю,но Феей на вязальном форуме считаю именно тебя,талантливого педагога и наставника.Без тебя многим девочкам было бы трудно освоить рукоделие.Ценю твой неоценимый вклад.Безмерно уважаю и преклоняюсь перед твоим нелёгким трудом.

Девочки!
Спасибо всем за добрые слова, за голосование. Так приятно все это было читать. Увидела много новых имен, которые голосуют за меня, но в теме своей не встречала. Видимо читают молча, но одобряют тему - спасибо всем. Приятно ощущать свою нужность.
Правда не всегда удается подготовить новый материал так быстро как хотелось бы. Очень много работы. Но я все равно стараюсь и для вас всех.

Podarok
Спасибо тебе. Это действительно тот самый палантин. Автор - Дондукова Татьяна Митрофановна. Именно она тогда была на нашей встрече и приносила этот палантин.
Так что девочки, все кто им интересовался - принимайте на вооружение и в бой. 🙅 🙅 🙅

Наконец-то я более или менее подготовила материал по перекрещенным столбикам.

ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ И ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ СТОЛБИКИ

В вязании различают перекрещенные и пересекающиеся столбики

на фотохостинг →

Перекрещенные СН 1х1, 1х2, 2х1. 2х2 (см. рис. 1) и др. Вначале вывязывают 1 или 2 столбика, вершины которых расположены ближе к началу ряда. Основание ножки столбика показывает точку введения крючка в полотно и число петель, которые надо пропустить. Вывязывая вторую половину перекрещенных столбиков, направленных в другую сторону, крючок вводят в пропущенные петли, начиная с первой из них. В результате ножки первой половины столбиков оказываются ввязанными внутрь ножек второй половины столбиков. Перекрещенными столбиками могут быть и столбики с другим количеством накидов.
на фотохостинг →

Пересекающиеся столбики. Выполняются аналогично перекрещенным столбикам, но ножки первой половины столбиков не ввязывают в ножки второй половины столбиков. По лицевой стороне полотна (верхними) выполняются столбики, обозначенные непрерывной линией, а по изнаночной стороне полотна (нижними) выполняются столбики, обозначенные прерывистой линией. Чаще всего пересекающимися выполняются рельефные столбики (см. рис. 2 на 1-м фото). Выполнить пересекающимися обычные СН (см. рис. 3, особенно 2-й вариант обозначения) очень неудобно, да и нет смысла – лучше выполнить их перекрещенными.
Именно группы рельефных (выпуклых или вогнутых) перекрещенных СН и С2Н используются при выполнении «кос» и «жгутов». Перекрещенные столбики можно выполнять, чтобы получился наклон вправо (рис. 4 на 1-м фото) или наклон влево (рис. 5).

Примечания.
1. Перекрещенными и пересекающимися могут быть столбики с любым числом накидов, а также пышные столбики с обычными столбиками (рис. 6 на 1-м фото). Вначале всегда провязывают СН, а затем пышный столбик, направленный в другую сторону.
2. В середине (между пересекающимися или перекрещенными столбиками) при необходимости можно вывязывать 1-2 ВП, тогда и между ножками этих столбиков пропускают 1-2 петли предыдущего ряда (рис. 7 на 1-м фото).

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания