Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

ЯСНАЯ Мои поздравки творческие муки увенчались таки успехом, в смысле шляпой,которая очень к лицу!! 🎈 🎉 💟

Катерринка

Marhang, большое спасибо! Будем изучать... К слову сказать шапочки в магазине уже примеряла, месяц назад где-то. После 10-ой шапочки надо было продавца видеть , ее терпение было на грани 😡

Та же фигня. Все неперемеряешь или надо ходить по разным магазинам и везде мерять разные фасоны 😃

Девочки!
Очередная встреча москвичек и гостей столицы 16 ноября (воскресенье)в 15.00.
Подробную информацию смотрите в теме: http://club.osinka.ru/topic-41505?p=1697400#1697400

Катерринка, anna8452
Очень приятно лично познакомиться и знать в лицо с кем общаешься.

А по поводу примерок - понимаю продавцов, но это их работа, как говорят покупатель - всегда прав. Но стоит их все-таки пожалеть. Мне помогло то, что я объяснила продавцу что мне нужно и она очень живо включилась в этот процесс и сама тоже стала примерять. А иногда и продавец вам может дать дельный совет что больше подойдет к вашему типу лица.

И еще несколько слов по поводу формы шапочки "кубанка". Интересно выглядит, когда дно шапочки диаметром 20-23 см, а затем при вязании тульи постепенно идет сужение до нужного размера - обхвата головы.

Marhang, посмотрела я ссылки на описание кубанок. У меня появился вопрос как же правильно вязать. Опыт вязания шляпки у меня уже есть, прошлой зимой вязала. А как лучше соединить донышко и "стенки" кубанки не пойму, там же плавный переход не должен быть вроде бы 😈 Или надо вязать трапецией, или прямоугольником, а потом пришивать? Не понимаю, совсем разброд в мыслях, помогите пожалуйста! 😃

Я только что связала себе шапочку-кубанку Люблю эту форму
Вяжу с донышка делаю круг нужного размера - прибавки делаю в "разброс,что б не было видно(мне так больше нра)
Потом когда перехожу к тулье 1ряд вяжу столбиками "под петлю" - не знаю как их правильно обозвать их таким серпиком на схемах рисуют...
И далее 2-4 ряда вяжу просто без прибавок потом делаю несколько рядов с убавлениями. Такая форма мне больше нравится....В предпоследнем ряду "делаю ушки" -т.е. вяжу укороченный ряд от одного уха до другого.У меня шея и уши всегда зябнут,я так себя от холода спасаю,хотя многие обходятся без этого.
Ну и последний ряд можно связать столбики без накида на них заключительный ряд "рачьего шага" аккуратнее смотрится 😂
Вот может кому помогут мои "5 копеек" 😳

Лар и Са, а посмотреть мона?

Если (уже боюсь даже обещать)будет все в порядке 16го приду на встречу в ней! 😂

Катерринка
Возможен вариант, как объяснила Лар и Са. В этом случае получается рубчик при переходе от донышка к тулье. Эти столбики называются выпуклыми. Чтобы рубчик получился на лицевой стороне, их надо вязать по изнаночной стороне работы.

А можно связать донышко и перейти на вязание тульи, а маркером или цв. нитью отметить последний ряд донышка. Когда шапка будет готова, перегнуть по этому ряду шапку и связать на отмеченном ряду ряд "рачьего шага". Тоже получится рубчик.

Ясная-Наталья Мне понравился твой комплектик, тебе очень идет. А как поля сделаны? , проложено что-либо внутри? Надеюсь рассмотреть "живьем". Митенки бум вязать?

Катерринка

Пушка,
а она будет высокой смотреться и форму держать? и из каких ниточек лучше вязать? 😈


По модели эта шапка сидит плотно. Я вяжу из Зары+ (50г 70 м) крючком №5 . Диаметр плоского "блинчика" 17 см, я вяжу на ОГ 54 см. для девочки 9 лет.

Шляпка.
Модель от маэстро Дадашьянца, ЖМ №501
На авторской модельке благодаря сочетанию пряж двух цветов хорошо видны все интересности : оформление перехода от донышка к тулье, загнутые поля и деталь, поставившая точку в моих поисках чего-то этакого – сеточка под полями.
на фотохостинг →

Я вязала буклированной пряжей Lineapiu Gloomy , арт. 19972 (чёрный -голубой- бордовый): шапочка -80 гр, шарф – галстук- 30 гр.
Отделка : две перламутровые пуговки и немножко бордовой нити для цветков.
Ура кол.закупкам! Мне всё про всё стоило около 90 рублей!

В отличие от рекомендованных ст. бн вязала столбиками с одним накидом.
Сеточку вязала выпуклыми столбиками. Сзади 2 ряда, спереди -3.
Если буду повторять модель, то поля сзади свяжу слегка Уже, а на месте цветка – шире (как сейчас)
Хотела проложить ригелин по краю донышка и полей, но он не понадобился: всё попросту пришито 😏
В журнале рекомендовано провязать переход от донышка к тулье рачьим шагом, но на букле это лишнее: и просто, и эффектно равномерно прошить через край. Я ради формы сшила тулью и донышко ешё и отступив полсантиметра от края.

Впервые вязала тёмной букле и поплатилась за самонадеянность: не очень-то следила за петлями предыдущего ряда, в итоге наделала прибавок в полотне и, когда очнулась от упоения от изумительной мягкости пряжи, обнаружила, что держу в руках почти готовый берет. Я ж его довязала! Померила, даже получила одобрение дочерей. Но сеточка победила) К тому же пряжа ТАКОГО качества шикарно распускается.
Вещь очень лёгкая, мягкая, не требует каких-то политесов в обращении.
Внимание, новички:-)) Даже я, яростная сторонница отпаривать всё и всегда, сомневалась в необходимости этой процедуры для букле. Но после очень нежного парЕния разогретого утюга над смоченной в горячей воде тряпочкой, прикрывшей вещь, шапка приобрела благородный вид, форму и превратилась в шляпку.
К сожалению, на фото из-за пестроты букле не так видны всякие завороты полей и сеточка не так эффектна…
Я её, кстати, уже распустила и буду вязать на меньшем количестве петель, а то свободновата…
Галстучек вязать было интересно, но тоже буду переделывать. Во-первых, пропущу кончик не через «трубу», а через два «разреза», плюс сделаю пуговку функциональной. А то хвостик всё время норовит выскользнуть и получается не очень изящный вид.
Или вовсе сооружу нормальный большой шарф, что и привычней, и удобней.
Митенки вязать передумала. Это будет уже переборрр 🙄

Ух, ты , Наташа! Аж целый репортаж! А комплект понравился, ты в нем очень благородно и эффектно смотришься!

Taurus61

Ух, ты , Наташа! Аж целый репортаж! А комплект понравился, ты в нем очень благородно и эффектно смотришься!

Taurus61! 💋

Добрый вечер всем! Что-то тихо у нас. Девочки, вы сколько всего навязали красивого! Все же опытных вязальщиков на "Осинке", видимо, больше, чем великовозрастных первоклашек. Я пока все еще творю палантин "Воздушный". Провязала немало, но пряжа мне показалась толстоватой. Вчера знакомая привезла новую, она потоньше и полегче, новый крючок №3 (уменя был лишь №4). Начала вязать из новой пряжи новым крючком, вроде больше понравилось, палантин действительно смотрится воздушным. Жалко, что нет у меня цифрового фотоаппарата - выставила бы оба варианта на ваш опытный взгляд.
Но, как бы там не было, удовольствие от этих петелек и столбиков без накида получаю огромное. А еще просматриваю вязальные темы на сайте. Сколько же красоты можно сотворить крючком! Я и не думала, что у него такие возможжности. Глаза разбегаются. Пока ничего не хомячу, постараюсь, следуя советам Марины, идти от простого к сложному. Но только что не выдержала и скачала "Альбом тамбурного вязания"(спасибо осинкам). Очень уж понравились эти кружева даже после просмотра знаменитых ирландских... Кстати, я так поняла, что именно ирландское кружевное вязание сейчас на пике моды и на него самый большой спрос. Или я ошибаюсь?

А вот и моя работа,правда еще не отпаренное все.[img][URL=http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0811/e8/3297c304130c.jpg.html][img]http://s45.radikal.ru/i109/0811/e8/3297c304130ct.jpg[/img][/URL][/img]


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания