Нужен совет по вышиванию крестиком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

| Нужен совет по вышиванию крестиком

Очень хочется вышить подушку крупным крестом, но нигде не могу найти схемы. Люди добрые может подскажите где искать нужно...

| Нужен совет по вышиванию крестиком.

Дорогие Осинки! Срочно нужен совет. Купила наборчик для вышивания крестиком. Чуть не довела продавца до истерики своими вопросами. Теперь собираюсь вышить бутоньерку с пионом. Но вот какое дело. Продавец уверяла, что обязательно надо натянуть канву на пяльца (для этого и пяльца пришлось купить) и шить в 2 нити мулине. Читаю в инструкции - "в наборе канва Аида №18, которая не требует натяжения на пяльца, шить в одну нить".
И как прикажете это понимать? Или они подразумевают, что одну нить надо сложить вдвое? Так бы и написали.

Осинки, кто-нибудь вышивал по канве Аида №18?
Кому верить? 🙄

Добрый день!
Я вышиваю крестиком. Нужно делать так, как написано в инструкции. Большинство картинок вышивается в 2 нити. Поэтому прочтите ещё раз. Может, одной нитью вышиваются только некоторые фрагмента рисунка, а не весь. Просто если брать больше ниток, чем указано в инструкции, то может получиться грубо. По поводу пялец , конечно, с ними удобнее вышивать и быстрее, даже , если это не указано в инструкции. Вышиваю третью картинку и каждый раз новая инструкция, новые указания. Например, в одном было написано, что по завершении работы обязятельно постирать и отпарить картинку, в другом наборе было сказано, что надо шить аккуратно, чтобы не пришлось стирать изделие.

С пяльцами вышивать гораздо удобнее. По 18 Аиде я все-таки шью в 2 нитки (обычные 100% хлопковое мулине). Если шить 1 или в 2 нитки, меняется "заполнение" канвы. Т.е. в 2 нитки вышивка будет более выпуклой, а ткани почти не будет видно. Подумайте, такого ли эффекта вы хотите достичь. Может, производитель набора задумал цветочную вышивку эдакой воздушной "акварелью"? 🙄 Можно в уголке ткани вышить по 1-2 кв.см каждым способом и сравнить.
А инструкции.... Их могли криво перевести, если это импортный набор или написать левой ногой, если набор российский. 🙁
Спрашивайте, если что. Стаж по крестику небольшой имеется. 🙃

Моника, привет! 😃 Не знаю, к сожалению, что такое канва Аида-18, но по обычной канве можно хоть на пяльцах вышивать, хоть на пальцах... Извиняюсь за каламбур..) Мне так без пяльцев даже больше нравится, может просто меня так бабушка научила. Мулине всегда складываю в две нити, канву выбираю некрупную, скорее даже мелкую. То что написали девочки выше, все абсолютно верно. Смотря какого результата хочешь добиться. Сейчас вот как раз собираюсь в галерее одну свою вышитую работу положить. Так что можешь обращаться, вышиваю давно)

И снова я. Эта канва Аида №18 ( 👹 ) такая плотная, как картон. Не так то просто её заправить в пяльца. Боюсь, помнётся сильно. И на том месте будет мято и некрасиво. И еще она очень мелкая 2мм х 2мм. Но мне кажется, что в одну нитку - канва будет проглядывать.

Ну да, то что канва мелкая ясно из ее номера 18 - 18 дырочек на дюйм. Это у канвы такой параметр HPI - Holes per inch - кол-во дырочек на дюйм (чем больше номер, тем мельче крестик). Один и тот же рисунок на 18 канве будет меньшей площади, чем на 14 или 11. После окончания вышивки я увлажняю с изнанки след от пялец и проглаживаю утюгом. Пяльца еще помогают равномерно класть стежки: не перетягивая и не слишком ослабляя нитку.

Конечно, будет мято и некрасиво. Изделие желательно постирать и прогладить, а затем вставить в рамку под стекло.

Спасибо!
Пошла её в пяльца вставлять.
Ах, нет там ещё надо края канвы обработать клеем ПВА.
Нет, вы подумайте! Там инструкция и схема. Так по инструкции - вышивать в 2 нитки, а на схеме написано - в 1 нить.
Тихо зверею! 😡

Без клея ПВА можно и обойтись. Можно обшить края канвы вручную, а можно зиг-загом на машинке. Это просто чтобы края не лохматились и нитки не сыпались.
ПВА 😕 придумают же...А как он потом на стирку-глажку будет реагировать? А на что он будет похож лет так через 5-10? Ручками надежнее будет 🐒

МоникаУ, канва у вас, скорее всего, еще и подкрахмалена для дополнительной жесткости.
Собственно, пяльцы нужны, чтобы ткань не деформировалась при вышивке, т.к. от неравномерного наложения стежков поверхность потом может сборить и фалдить.
Рекомендуется выбирать такие пяльцы, чтобы вся площадь вышивки в них умещалась "один раз" и не нужно было защипывать уже вышитые участки, чтобы перебраться к новому (но, если запяливать аккуратно и не повторять это много раз, то ничего страшного не произойдет). Пяльцы бывают круглые, но они не всегда удобны, т.к. вышивка норовит быть или больше их или меньше, тогда нужно иметь запас нерабочей канвы по краям, чтобы она вся была запялена без пропусков.
Можно к краю канвы, который не дотягивается до края слишком широких пялец, пришить полоску ткани.
Бывают еще квадратные и прямоугольные пяльцы в виде сборной рамки (в магазине "Бурда" я такие видела). Они в этом смысле вместительнее, но тяжелее, их держат на подставке или упирают в стол при работе.
Неровности от запяливания, действительно удаляются замачиванием. А стирать ручную вышивку нужно с церемониями 😃 Ее кладут в неглубокий слой воды, когда намокнет, намыливают неедким мылом и слегка похлопывают рукой по изнаночной стороне. Потом аккуратно полощут. Тереть и выжимать очень не рекомендуется - можно растрепать стежки. Гладят с изнанки на мягкой подложке, через тряпочку, не нажимая утюгом. Тогда стежки сохраняют выпуклость.

Спасибо большое. Всё постараюсь учесть.

Миловзора, я давно хотела вас спросить, вы запросто можете ответить в субботу в 6.00 утра - вы в такое время на работе?!? Или дома?
В такую рань! Вот это работоспособность! Я конечно могу в выходные встать в 8-9, но чтоб в 6!!! Здорово!

МоникаУ

И снова я. Эта канва Аида №18 ( 👹 ) такая плотная, как картон. Не так то просто её заправить в пяльца. Боюсь, помнётся сильно. И на том месте будет мято и некрасиво. И еще она очень мелкая 2мм х 2мм. Но мне кажется, что в одну нитку - канва будет проглядывать.

Я никогда не пользуюсь пяльцами, т.к. можно криво вставить канву и рисунок исказится. Не бойтесь, что канва будет проглядывать, все будет нормально 🙃. Если написано в одну - вышивайте в одну.
Вот на Аиде 16 в одну нитку, как и было написано в наборе: Не судите строго, это моя первая работа 😳

Спасибо 😃
А как вам вышивка в одну нитку? Облака вышиты полукрестом. Думаю, если бы вышивала в две нити, они бы такими воздушными не получились 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания