Нужен совет по вышиванию крестиком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

А я канву по краям проклеиваю клеевым флизелином тонким . Складываю его вдвое, в место сгиба вставляю канву и прохожу утюгом. Во время вышивания ничего не обтрепывается, а если при стирке где -то отклеится, то когда утюжишь опять все легко приклеиваится . Мне кажется и быстрее ,чем зигзагом это выходить, и выглядит аккуратно.

МоникаУ, а я вышивала эту бутоньерку. Все правильно, шейте в одну ниточку. Канва Аида 18 мелкая, на ней в две нитки не шьют, это грубо смотрится. В наборе немецкая канва фирмы Цвейгарт, она довольно жесткая, поэтому пяльцами пользоваться по желанию. Я не пользовалась. Ведь пяльца нужны для равномерного натяжения канвы. а здесь и так канва не растягивается. А края я смазываю обычным клеем-карандашом канцелярским, просто провожу край канвы через карандаш и даю высохнуть. Успехов 😃
А вот здесь моя бутоньерочка
на фотохостинг →

Боже мой! Как вышивать по такой мелкой канве?!
"Помогите! Хулиганы зрения лишают!"
К такому наборчику приложили бы лупу. Слуш-те, как вы вышивали?
Дело продвигается о-очень медленно.

Сначала казалось мелковато, потом придрыпалась Зато 14 канва после 18 кажется ненормально большой! 😃 А вообще, 16 hpi - мой любимый размер. 🙃
Лупы для рукоделия разных напридумывали: как очки, на гибкой ножке с прищепкой (к пяльцам цеплять), доп. ножка с лупой на лампе\торшере дневного света...
Хорошее освещение - очень важно, особенно с такой мелкой канвой.
Удачи.

Девочки! Получается! 😿
Только мне теперь ещё совет нужен.
В каком порядке лучше перемещаться по канве. Я делаю так. Вставила зелёную нить и начала вышивать подряд всё зелёное. Получаются с изнанки такие воздушные перемычки. Потом вставляю светло-зелёную нить. И вышиваю ею. На изнанке - прямо по этим перемычкам. Или надо перемещаться по порядку узора, меняя цвет? И как лучше передвигаться: снизу - вверх или наоборот?
Я начала сверху и спускаюсь вниз. И вроде не очень удобно получается. Хотя на лицевой - всё ОК!

А чем неудобно? Перемещайтесь так как удобно. Я раньше вышивала от середины, а потом как удобнее. А сейчас вышиваю, начиная с более читаемой на схеме области, а дальше уже перехожу от одного цвета к другому. Не обязательно сначала все одним цветом, а потом другим.

Моника, если не удобно сверху вниз, попробуйте слева направо. Я так предпочитаю вышивать, хотя, если отдельные стежки - прыгаю как попало.

| Кто поможет с вышивкой крестом?

Приветик , девчёнки, скажите , что означает когда после номера нитки стоит цифра и звёздочка ? Цифры бывают разные(они маленькие). Первый раз такое вижу. Заранее спасибо. 😋

Цифра после номера ниток, скорее всего означает, во сколько ниточек шить этим цветом. А вот звездочка может все , что угодно означать- например, внизу ключа есть примечание или используется смешанный цвет с другой ниткой или... Лучше отсканируйте и покажите часть ключа или скажите, как дизайн называется- тогда я смогу вам помочь предметно 😃 ,а не гадать.

Девочки-вышивальщицы, можно я и свой вопрос вставлю?
А что вы делаете с концами ниток? У меня обычно сначала все аккуратно, а потом такая путаница на изнанке начинается 😈 Может, на этот счет имеются какие-то правила?

Я их протягиваю на изнанке под стежками от предыдущих крестиков.

На 18той удобно все протяжки и кончики ниток прятать под переплетениями канвы, и их никогда не видно, потому что шьем-то в одну ниточку!

Девочки, а у меня вот такой насущный вопрос: как вы храните мулине? Пока я вышивала мало, мне хватало обычной круглой коробки из-под печенья, но когда количество моточков и картоночек с намотанными хвостиками-остатками перевалило за сотню - это уже ахтунг... ⁉

По поводу хранения. Я в свое время училась профессионально вышивать у замечательного педагога, дай ей Бог здоровья и творческих идей, - у нее было огромное количество выставок и у нас по всей стране и за рубежом. Она нас учила следующему:
Поскольку все моточки мулине разворачиваютс и разрезаются на одинаковой длины пасмы, их (разрезанные моточки) , как правило сортируют по цветам, делят на 3 части и заплетают в свободные косы по всей длине. В такой косе хорошо видно цвет, из нее легко выдергивается пасма (6 тонкий ниточек) и вышивается. Причем к вопросу об узелках: всегда вышивают в четное количество ниток, так как разрезанную стандартную длину нитки складывают пополам и крепят стежком-петлей - его абсолютно не заметно. А хвостик (в крестике) закрепляется за параллельные стежки на изнанке и продергивается через несколько предыдущих, обвивая их - таким образом она сливается с изнанкой вышивания и ее совсем не видно.
Кстати к крестику - принципиальным критерием качества вышивки является одинаковое для всех на одной картине или вертикальное или горизонтальное расположение изнаночных стежков - без смешения направлений. Кто сомневается - уверяю это реализуется 😂

| Privetik, osinushki!!!!!!!!!!

Приветик, осинушки!!!!!!!!!!!!
Прошу просчения что пишу кориавим шрифтом, нету у мениа нормалного.

Прошу приниат мениа в члени своего клуба, хотиа я и без опитная самоучка.
вот толко благодариа етому саиту и могу реализироват свои идеи по шитиу.
но я есчио и немного вишивау.
И поетому позволу себе ответит
Марине Павловне, что счен бесплатних длиа вишивки в интернете много

Vsem privet
Horoshego vechera!!!!!!!!
Oksana


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания