Нужен совет по вышиванию крестиком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Бояшка Шиля, совершенно верно - стежки делаются точно по линиям.
Различают "бекстич" и "лонгстич" - в первом случае все стежки размером с одну клеточку канвы. А в "лонгстиче" - из одной точки в другую. Это на схеме обычно легко увидеть.
Обратите особое внимание на ключ - там должно быть указано во сколько ниток вышивать и есть ли полукрест. Иногда разное количество сложений нитей используется.

то есть вышивается не крестиком, а именно по линиям?

Бояшка Шиля, сначала вышивают картинку крестом/полукрестом, согласно ключу.
А уже потом, поверх всего этого - делают бекстич, как завершающие штрихи.

сначала вышивают картинку крестом/полукрестом, согласно ключу.
А уже потом, поверх всего этого - делают бекстич, как завершающие штрихи.

Вы уж простите за глупые вопросы, но я эти схемы первый раз в жизни вижу

Бояшка Шиля, главное - чтобы Вы нашли интересующие Вас ответы)
Если выложите скан ключа - можем еще посмотреть, не притаилось ли что-то неожиданное в кустах.

Спасибо за предложение, там пока вроде бы все понятно.
Только вот еще вопрос: с чего начать.
С предварительной подготовкой мне все ясно, со схемой сейчас тоже. Какие виды крестиков и как их делать я теоретически уже ознакомилась.

А мои первые действия какие?
так понимаю, что надо закрепит нить? А как переходить с ряда на ряд? Есть какие-то способы специальные? Сперва же лучше вышивать одним цветов, если они рядом, так вот на схеме, к примеру, одного цвета пять крестиком, а другой ряд и т.д., т.е. вертикально. Так можно вышивать? Или только горизонтально.

Дело в том, что у меня есть подруга, которая умеет вышивать, но она в отпуске и не доступна, а мне не терпиться попробовать, но столько вопросов, а я не могу начинать пока не разберусь что к чему.

Если Вы начинаете вышивать, то ориентрироваться надо на цветовые пятна или "кляксы". Вначале Вы шьете полукрестики в одну сторону, а потом возращаетесь обратно. Так получается крест.
Это сложно объяснить словами, но скачайте этот урок - там вроде бы все понятно и доступно, с картинками.
Скачать файл Temp.rar
Нет ничего проще крестиков, поверьте.

Вначале Вы шьете полукрестики в одну сторону, а потом возращаетесь обратно

Это я уже поняла, а с ряда на ряд просто переходит и по тому же способу дальше?

За урок спасибо, буду изучать.
Просто - это когда уже знаешь что к чему, а пока одни вопросы.

Кстати, посмотрела немножко - жутко полезно для насинающих. 😋

Заходим на ютьюб, в поисковике набираем "вышивка крестом", и будет нам счастье 😏

ДЕвочки приветик! Нужен совет. Вот картинка
на фотохостинг →
У меня проблема с расшифровкой ключа, я чет торможу. 😳

Фраза в ключе " Cross stich in on strand" означает, что я делаю полный крест, но в одну нить или же я делаю полукрест в две нити??? Скажите, плиз 😃

неумеха-ха

Фраза в ключе " Cross stich in on strand" означает, что я делаю полный крест, но в одну нить или же я делаю полукрест в две нити???

Полный крест в одну нить 😃

Тедди-bear

Полный крест в одну нить 😃

Спасибочки 😃

Начала вышивать херитажевских птичек. Сразу возникла куча вопросов. Есть схема в родной графике и РМ.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вопросы такие:
1. Насколько понимаю, под схемой написано, что эти символы обозначают полный крест в две нити. Справа - полный крест в одну нить? (там всего один цвет).
2. Клеточка, разделенная пополам по диагонали обозначает два креста 3/4 ? А если два символа в одной клетке не по диагонали, а один под другим (это возле листочка)? Это и есть "тот самый" херитажевский горизонтальный "сплющенный" крестик?
3. В схеме РМ есть список символов, которые вышиваются петитом. Где петит на графике? - вообще не нашла на него указаний. И разве петит - это не способ вышивки на равномерке?

Заранее прошу прощения за возможную тупость вопросов - вышиваю уже год, но с этим дизайном что-то никак не разберусь

на фотохостинг → это стежки для графики, а в ПМ петитом называется маленький крестик на четверть блока.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания