Пэчворк - лоскутная тема
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

NiA
Здорово! Тоже засматриваюсь на джинсу, но боюсь за машинку, она нежная у меня.

Белла, а как ты шьёшь барджелло? я не знаю способ с бумагой? какого размера покрывало будет?

Василия
Я шью по обычной схеме: сначала сшиваю между собой полосы (у меня это ширина 5 см+припуски), потом получившееся полотно замкнется в кольцо.
Готовое полотно планируется ок. 150 см (это "барджельная" часть) + ок. 12-15 см кайма, т.е. покрывало будет около 170-180 см.
Но ведь из старых рубашек, даже очень больших, не нарежешь полосы 150 см. Поэтому основное полотно я разбила на 3 части примерно по 63 см - после разрезания и сшивания со двигом они как раз за счет припусков сократятся до ширины 50 см и в сумме дадут искомые 150 см.
Так вот эти отдельные полосы я и сшиваю на бумаге по методу paper
piecing. Газета расчерчивается на полосы шириной 5 см (т.е. без
припусков!). Полосы накладываются не на ту сторону, где расчерчено, а на обратную, а по расчерченной шьем - строчим себе спокойно по нарисованным линиям. Главное тут - правильно наложить полосы ткани, чтобы они ровненько укладывались между начерченными линиями. Для этого в РР советуют припуски оставлять побольше.
У Валерии на сайте подробный курс с картинками и много дельных советов:
http://lerusisik.narod.ru/paperpiecing.htm

Газета, конечно, имеет ограниченные размеры. Ширина-то мне как раз подходит (я беру газетный разворот) - мои полосы всего на пару см длиннее.
Я сначала думала взять рулон обоев - его же можно бесконечно разматывать. Но те, что у меня остались от ремонта - уж слишком толстые, жаль машинку, да и обрывать потом труднее. А ждать утра, чтобы бежать за тонкими - душа горела 😈
А когда попробовала на газете, убедилась, что на этом этапе сборки небольшие размеры даже удобнее.
Сегодня сфотографирую и покажу.

Белла
У меня нежная машинка приказала дого жить...(((( Шью на старенькой маминой, она гаааараздо прочнее!
Из джинсф мне очень нравиться шить, сейчас шью сумку, только на этот раз не хозяйственную...

| выставка

Здравствуйте мои дорогие! Наконец-то решила к вам присоединиться! Осваиваю лоскутную технику. Работ пока мало и часть недоделана, времени не хватает..

Хочу сказать, что проходит выставка Ларисы Банакиной, вот подробнее-(в г. Москве)

http://www.rusquilt.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=61

Белла, как дела с барджелло? я уже тоже приступила, так что шьём, не расслабляемся.

Василия
Привет 😃 Докладываю: в работе одновременно 4 газетных разворота (у меня каждая из трех барджельных полос, в свою очередь, состоит по длине из трех).
На самом первом почти выложила всю гамму.
На выходных праздновали день рождения сына, так что было не до барджелло 😃 - но сегодня вечером постараюсь показать.
А ты свое покажешь?

Василия
Отчет на текущий момент 😃
на фотохостинг →

Это я еще не барджелила, естественно. Только собираю полосы.

Девочки здравствуйте!
Я шью сумочки, к вам попала случайно, и как мне кажется заболела лоскутками всерьез и на долго. Сижу которую неделю, пробую сшивать кусочек к кусочку.Наслаждение непередоваемое.Никогда бы не погла подумать что меня это так захватит.
У вас здесь такие серьезные работы, что право неловко спрашивать,но хотелось бы сделать такую сумку.Может кто нибуть подкинет схему сборки.Или хотя бы подкинет идею.
на фотохостинг →

КРАСИВАЯ СУМКА!

Miaow, а вы бы спросили у автора сумки - на фото подпись стоит.

Спасибо!
Эту сумку я давно захомячила в свою коллекцию, уже и не помнила откуда.Если бы не вы так и не дошло до моей умной головы о возможности связаться с автором.Написала ей довольно слезное письмо,буду ждать ответа.

Miaow, хотела Вам помочь, но Ваша ссылка у меня не открывается 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания