СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Иреначка

спасибо за участие...значит нужно вывязывать петли чтобы были не скрещенные - у меня в основном идет изнаночная гладь - а её вязать за заднюю стенку очень трудно 😿

У меня такое подозрение, что Вы вяжете бабушкиными петлями 😕
Посмотрите, какая дужка петли после провязывания изнаночной у Вас спереди - левая или правая?
Если левая - то это бабушкина петля 🙁
Тогда вариантов 2 - или переучиться и вязать изнаночные стандартным способом (чтобы в результате правая дужка петли на правой спице была спереди), или вязать изнаночные за заднюю дужку 😃

Иреначка, Юля имеет ввиду, что на спице твои изнаночные или лицевые петли должны лежать на спице вот так при "классическом вязании", а сама картинка - показывает способ провязывания скрещенных петель изнаночных.
на фотохостинг →

спасибо всем за совет, вязать чуть необычным способом уже не так и тяжело 😃 главное чуть поупражняться ...хотя для меня это новость, что петли как показано на картинке у Xonxt-это классическое вязание 😕

Иреначка - подчеркиваю - так на спице лежат петельки лицевые или изнаночные при классическом вязании, - смотришь на петельку 0 правая её половинка лежит поверху (на) спицы, левая под (за)спицей; а само фото - это инструкция к провязыванию изнаночной скрещенной петли.

| резинка 2х2

подскажите, что нужно делать: вяжу резинку 2х2 круговыми спицами и она получается не ровная, а с наклоном (перекошеная). Может петли какие надо добавлять.

Резинка 2х2 состояит из чередования 2 лицевых и 2 изнаночных. И так по кругу. Число петель должно делиться на 4. Никаких других петель добавлять не надо.

Larisa1102, лицевую вяжите как?
Перекос полотна может быть, если лицевую вязать за переднюю стенку, петля перекрученная получается. Чтобы этого не было- вязать нужно заднюю стенку. Еще может быть пряжа слишком сильной крутки, уж тогда перекручивать полотно будет в любом случае! 🙁
А темка про "бабушкины петли" уже имеется и все ответы там найдете! Вам в Поиск!

| Двойное полое вязание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как связать двойное полое вязание на круговых спицах, при вязании воротников? Просто двойное полое вязание я поняла, что лиц, снять, а на обратной стороне, снятые петли провязывать, а лиц снимать, а на круге как делать? Спасибо

Если должна быть сквозная полость по всему воротнику, то, наверное, я бы сделала так - снимала петли не на рабочую спицу, а на запасную, провязала бы один слой по всей длине, потом провязала второй слой, а потом провязала бы петли через один с одного слоя и с другого.
Если сквозная полость по всему воротнику быть не должна, а допустима, скажем, сзади перемычка, то можно снимать петли в зависимости от ряда - в одном пропуская нить перед снятой петлей, в другом - за снятой петлей.

Извините, я не совсем поняла, что значит сквозная полость? Просто, у меня в описании написано, после резинки 1х1, связать 4 ряда двойным полым вязанием и закрыть петли иглой. Вот я и не поняла, что значит двойное полое вязание. Объясните мне пожалуйста по-подробней. Я первый раз связала кофту дочери и не могу закончить воротник.

Ну если надо внутрь что-нибудь вставить, чтобы оно свободно по кругу перемещалось, то сквозная полость нужна. А если не нужно ничего вставлять или достаточно вставить и пришить, то не нужна.
Я так поняла, что Вам она таки не нужна.
Значит вяжем ряд - 1 лиц, 1 снять за работой
А следующий ряд 1 лицевую снять перед работой, 1 изн.
Только я не очень поняла, что значит связать такого 4 ряда. Если связать 4 ряда - внешне получится, будто их два. Наверное зависит от желаемой высоты стоечки (это ведь воротник-стойка?)

Спасибо, более менее понятно. Вечером попробую закончить воротник. Завтра скажу ответ, что получилось. 😃

вы потом закройте полую резинку не спицами,а иглой-откетлюйте-получится очень красивый край-потому специально и написано-закончить полым вязатние-он и край держит и при кетлевании последнего ряда дает красивый край.

Я бы вообще связала бы двойную высоту воротника и прикеттлевала бы на лицевой стороне.
Стоит ли овчинка выделки с запасными спицами ⁉

| Полая, она же двойная резинка

О "полой" резинке тщательно и подробно с сылками и фотками написано вот тут 😃 Не по кругу!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания