СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| соединить 1-й ряд

Хочу связать кофту без застежки регланом. Но никак не соображу, как правильно. Вот набрала я допустим 100 петель, замкнула в кольцо, начинаю вязать первый ряд. Как провязывать петли в месте стыка в 1-м, 2-м и т.д. рядах? И как заканчивать вязание, ведь если вязать по круговой, то при окончании образуется ступенька.

Да эту ступеньку и не увидит никто. немножко потянете - она пропадет. А почему кстати она у вас появляется? Ведь вы заканчиваетет ряд ровно в том месте, где и начинали? Не должно быть ступеньки

У меня почему-то видна эта ступенька. Скорее всего я как-то замыкаю неправильно или вяжу неправильно следующие ряды в том месте, где было замкнуто. Вот об этом и был как раз вопрос. Кто знает, подскажите, пожалуйста, по шагам. А то во всех описаниях сказано: замкните цепь и вяжите дальше, а как не написано.

Тут см.: http://club.osinka.ru/topic-45075?p=1025513#1025513 http://club.osinka.ru/topic-45075?p=1034749#1034749

| Объясните пожалуйста как это сделать!!!

В описании по вязанию на 2 спицах шапки предлагают после набора петель, соеденить их и начать круговое вязание. Ну не понимаю я, как на 2 спицах вязать вкруговую!!! 🙁 Если можно, объясните глупой, как это, уж больно понравилась мне эта шапочка... 😳

Так наверное имеется в виду, что спицы - на леске?

Даже на леске не могу понять, как это делать.Если петли совмещаю вместе, то одна спица, в итоге не дотягивается до другой 😿

Конечно, не дотягивает. Леска как раз и предусматривает, что ты на ней передвигаешь полотно настолько, сколько тебе нужно для освобождения пространства для вязания. Передвигаешь вязку к левой спице, постоянно освобождая правую для вязания ею. 😃

Может леска слишком длинная?
Длина спиц вместе с леской по идее должна быть меньше окружности головы.

При вязании в круговую, петли просто перегоняются по леске , а лишний кусок лески весит петлей между двух петель вязки, т.е. собираемся сомкнуть круг, все полотно у нас справа, примерно на средине вязки вытягиваем леску петлей, чтобы половина вязания оказалась на левой спице и вторая на правой. Когда часть петель с левой спицы провязана , перегоняем еще кусок.

Или можно вязать на 5 спицах как носки, только спицы должны быть длинее чем носочные.

Shumel

При вязании в круговую, петли просто перегоняются по леске , а лишний кусок лески весит петлей между двух петель вязки, т.е. собираемся сомкнуть круг, все полотно у нас справа, примерно на средине вязки вытягиваем леску петлей, чтобы половина вязания оказалась на левой спице и вторая на правой. Когда часть петель с левой спицы провязана , перегоняем еще кусок.

Или можно вязать на 5 спицах как носки, только спицы должны быть длинее чем носочные.

Но в таком случае нужно иметь съемные фиксаторы на концах спиц для петель, чтобы не заниматься беспрерывным поднятием потеряшек. Именно поэтому и предпочитают спицы на леске. Длины лески бывает разной и при покупке можно подобрать или спицы на длинной леске (для вязания больших скатертей, юбок, у которых большое увелитчение петель), на средней длине лески - для свитеров - реглан от горловины, например, и короткие, которые длиной около полуметра о котроых и написала Юля . 😃

Девочки, СПАСИБО Вам огромное!!! 💟 Теперь мне все понятно, пойду попытаюсь что-нибудь изобразить 🙅

Терра! Ау! Я готова разбирать кофточку!

- "..В сегментах 1 и 2 закрыть 16 петель" - имеется ввиду, что петли этих сегментов (а их в 32 ряду - по 16 штук) закрыть, что и соответствует чертежу переда;
- сегмент 3 - смотри на чертеж - это нижний левый угол переда и отрезок А-В 39-го ряда его угол. В описании написано, что с 32 го ряда вяжем не круговым вязанием, а обычными поворотными рядами от точки соприкосновения 1-го и 8-го сегмента и 2-го с 3-им. Так что петли 3-го сектора постепенно закрываешь
То же происходит и с 4-м сектором - при оформлении низа петли постепенно закрываешь по схеме сектора. 😃

| спицы - круговое
Bonika

Polena, Kaminka, спасибо Вам, большое за ответы!!!
очень похожа на вот эту модельку

(с этой странички Очень простая, но гениальная кофточка )
жалко только описания нигде не найду... не пойму - как рукава ввязываются...

Вот вам описание

| Вязание круговыи спицами

Впервые взяла в руки круговые спицы - вяжу свитер-реглан - сейчас надо от проймы вязать круговыми рядами всё вместе - и перед и спинук и рукава- собрала всё на круговые спицы - так как в круговом ряду все ряды получаются лицевыми, то встал вопрос о том, что получаются скрещенные петли - вот сижу и не понимаю что к чему 😈 😳 Помогите пожалуйста советом!!![/b]

Тут см.: http://club.osinka.ru/topic-45075?p=446717#446717

| скрещенные петли

При вязании на круговых спицах, скрещенные петли получатся только если это делать специально, а если вязать всегда петли одного типа: ТОЛЬКО за переднюю стенку, или ТОЛЬКО за изнаночную, то скрещенные петли не получатся. Но в связи с тем, что Вам кажется, что вязать изнаночную за заднюю стенку труднее чем за переднюю, я думаю, стоит уточнить по какой-нибудь книжке способ вывязывания, т.к. мне, например, наоборот удобнее вязать за заднюю стенку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания