Лаки для полимерной глины - хорошие и не очень
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

23 года назад я еще не интересовалась этими вещами и до 91 года не воспользовалась возможностью узнать, что такое растворитель, хотя он безусловно и тогда уже им был. Но если бы выросла и жила эти годы в СССР и России, конечно, понимала бы 😃

Баунти, спасибо за ценную информацию!

| Лак акриловый матовый / глянцевый Аква-колор

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался таким лаком для покрытия изделий ил полимерной глины? Стоит ли его использовать?

Пользовалась таким лаком, мне не понравился.

zolotorevskaya, Мар 24, 2015

zolotorevskaya, я пользовалась, липнет потом((((
а матовый не такой уж и матовый... блестит(((

Подскажите, у меня есть глянцевый лак Fimo, мне он очень нравился, но несколько лет я им не пользовалась, сейчас открыла а он загустел и стал белым (не прозрачным) похоже как на клей пва, можно ли его чем то разбавить и дальше им пользоваться?

| Всем привет! Пробую новый лак

Спасибо вам за то что вы есть! Просто кладезь информации - уже неделю читаю форум без отрыва! А работы какие! Прямо думаешь - ну чудо - как так можно делать! Теперь стремиться есть к чему. Вот купила лак: Vernilac "Aqua Paarquet" water based varnish for wooden floors. Вроде в теме не встречала, но может кто знаком/сталкивался с таким - как он? Пока проверочно нанесла - первый слой высох быстро, не лип пока, сам на вид белесый, жидкий - но покрывает абсолютно прозрачно и хорошо глянцево. Сейчас покрыла второй слой - оставлю на ночь, посмотрю как к утру себя будет вести. Правда не показатель - всего один день, но после того как пройдет большее количество времени отпишу результат. Очень надеюсь что все пройдет с ним хорошо. По описаниям именно такой как нужен. Рекомендованный Вартан или Тиккурилу у нас вообще не продают - обошла все магазины и не встретила, на водной основе был только этот в огромном мега маркете.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Lasle, удачи с новым лаком! Будет замечательно, если поделитесь информацией как он себя будет вести со временем.

Баунти, спасибо, обязательно напишу.
Возник такой вопрос - что если изделие покрыть несколькими слоями лака на водной основе, а после полного высыхания покрыть поверх слоев чем- нибудь покрепче, чтобы от воздействия воды совсем уж предохранить. Дело в том, что задекорировала кружку и думаю как она себя будет вести если только водный лак использовать? Не облупится ли? Кто что скажет по поводу эксперимента? Никто так не пробовал?
Видела в теме девушка тоже занимается декором посуды, вот ссылка на ее сообщение: http://club.osinka.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=329020, если она нашла выход может отзовется как она решила проблему?

Lasle, любой лак, какой-бы крепкий он не был все равно реагирует на воду, если изделие подвергается длительному контакту с водй - замачивание, например. А если просто помыть и вытереть (промокнуть бумажным полотенцем), то лак на водной основе нисколько не пострадает. Проверено временем и опытом 😃. Только нужно обязательно дать лаку окончательно просохнуть и полимеризоваться, прежде чем изделие будет контактировать с водой. Обычно на это требуется несколько недель.
Что касается кружки, надеюсь, что вы помните, что задекорированная поверхность не должна соприкасаться ни с едой, ни с губами? Даже, если она покрыта лаком.

Баунти, Мар 28, 2016

Баунти, да, конечно, я только ручку декорировала, точнее пыталась спасти - ее мне подарили, очень хороший человек, и ручка откололась, жаль было память выкидывать, ну я ее полимерной и реанимировала + украсила.

| Hobby Line

Пока тестировала глянцевый о котором писала раннее, вспомнила что пользуюсь матовым от Hobby Line Acryl-Mattlack. Когда покупала его еще про Осинку не знала и просто спросила у продавца в крафтовом магазине, матовый лак для полимерной глины. Именно его она мне и дала.
Вот теперь вспомнила что о нем не очень хорошие отзывы, боюсь, боюсь...изделие которое им покрывала был подарок, обидно если липнуть начнет( Девочка расстроится.
Осталось у меня пару деталек им покрытых, покрывала месяца два назад, два слоя, умеренно матовый, сох быстро - как и заявлено на банке в течении получаса, сейчас проверяю изделия - все еще (слава богу) не липнут. Как думаете, может матовый от этой фирмы будет вести себя прилично и можно надеяться что все будет хорошо с изделием?

| Самозатвердевающая глина

Мастера, я совсем новичок в полимерке. Вот штудирую насчет лаков, но возник вопрос. А можно ли покрывать лаком самозатвердевающую глину? которая сохнет сама на воздухе? У меня несколько украшений из нее, они белые, матовые..боюсь испортить!
И вопрос насчет обычной глины запекаемой, как я поняла ее можно покрыть Тиккурилой Асся, или Кива, а можно прям точное полное название. Не могу понять какой из многочисленных(
Спасибо!

Дорогие полимерщики и полимерщицы:)
Подскажите пожалуйста, если покрытые лаком изделия постоянно, неделями и дольше лежат на сильном прямом солнце, им что-то грозит?
Лак у меня Darwi Vernis глянцевый...
Спасибо!!!

Добрый день, подскажите , я совсем новичок в работе с полимерной глиной и для покрытия изделий купила лак Vernilac aquacare . Покрыла им изделия и.... по-моему он начинает слезать по краям изделия , с обратной стороны . Так же покрыла им кольцо и все пока хорошо. Может кто пользовался им и есть какие-нибудь отзывы ? Спасибо

Lasle, Мар 27, 2016

Lasle скажите результат, пожулайста !!! Я купила почти такой же лак, и у меня сомнения начались , мне показалось, что он начал слезать спустя неделю .. как у Вас?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания