Лаки для полимерной глины - хорошие и не очень
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

Делала специально на подарок((((. Но такая воня что и дарить то стыдно Embarassed

Limara-nastya а как называется лак? У меня алкидная уника от тиккуриллы "воняла" обычно 5-8 дней. потом запах исчезал. И кстати. может стоит дать понюхать изделие покрытое лаком какому-нибудь "стороннему" лицу? Возможно вы просто принюхались и у вас этот запах такой сильный в носу стоит. бывает такое.

Фирма kompozit.Лак паркетный полиуретановой. Состав: раствор алкидно-уретановой смолы и функциональных добавок в органических растворителях.Дала только что понюхать мужу- сказал что уже не так воняет. Но запах всьоравно есть((((

[quote="yakoroleva80"]

Я вчера купила лак яхтный eurotex уретан-алкидный, состав уретан-алкидная смола, уайт-спирит, уф-фильтры...Я им покрасила саою пластику, ложиться конечно отлично, быстро засохло, глянец отличный, приятно на ощуп, а вот как он себя ведет не знаю. Кто нибудь пробовал?[/quot

никто разве не пробовал? Sad

yakoroleva80 вполне возможно что никто еще его не попробовал - лаков на рынке море. поэтому обычно все все же стараются найти и купить проверенные строительные лаки, или лаки от производителей ПГ - мало кому хочется рисковать и на своей шкуре пробовать подойдет ли лак, или через 3-6 месяцев се,что им покрыто нужно будет выбросить.

Здравствуйте!

Хочу поделиться опытом для других и спросить.
Так радовалась, что заказала 2 баночки блестящего лака Фимо для полимерной глины по 35 мл., т.к. мой блестящий лак Цернит не показывает какой-то уж особый блеск... Начала использовать Фимо - ни дать, ни взять, мат! У кого-то есть такой же опыт?

Теперь нашла в Интернете продают Киву глянцевую (или блестящую).. Подскажите, она лучше всех блестит?
И по качеству - почитала всю дискуссию, и запуталась - какие глянцевые лаки вышли "на финишную прямую" и наиболее проверены?

Большое спасибо вам!

п.с. Добавлено мной: любопытное открытие - фимовский глянцевый лак, который у меня не хотел быть глянцевым, засунула в духовку, стал блестящим!

Девушки - мастерицы, отзовитесь пожалуйста!:) Где все?

Нахожусь перед "драматическим" выбором, какой же глянцевый лак купить, чтобы сильно блестело, не желтело и на века?:)
Кива лучше всех? Другой?

Напишите, пожалуйста!
Премного благодарна:)

Нашла Darwi.
Подскажите, все ли им можно покрывать (я имею в виду дополнительные материалы к глине)?
Спасибо!

Inessa Goldberg, лаком Дарви можно покрывать все.
Обычно сложнее найти лак, который подходил бы именно к к полимерной глине, но если уж он подходит к ПГ, то и для всего остального тоже сгодится Smile

Спасибо, Баунти!
Просто я читала, что некоторые лаки не подходят для доп. добавок к полимерной глине, когда используются разные порошки, добавления красок, блеска, потали и т.д...

Inessa Goldberg

Просто я читала, что некоторые лаки не подходят для доп. добавок к полимерной глине, когда используются разные порошки, добавления красок, блеска, потали и т.д...

Ну, в принципе, доля правды в этом есть - например, не стоит использовать лак на водной основе, если перед этим бусина тонировалась акварелью - этот лак акварель размоет. Или другой случай - если использовать спиртовые чернила или минеральную патину и лак на минеральной основе - точно так же может быть размывание чернил и патины. Кстати, с поталью и лаком на водной основе тоже нужно быть осторожной - не каждая поталь сделана из качественного металла, некоторая поталь просто ржавеет или тускнеет под лаком.
Но это скорее частные случаи. А в основном - главное подобрать лак который правильно взаимодействует с самой глиной.

Баунти, спасибо большое.
Насколько я понимаю, лак Дарви на минеральной основе.
Подскажите пожалуйста, можно ли им покрывать тени металлик?
И можно ли очищать кисточку от лака ацетоном?
Спасибо большое!

Если это сухие тени металлик, то да, можно. Если жирные - я не знаю как они себя поведут Rolling Eyes
А кисточку я предпочитаю мыть растворителем.

Нет, не жирные.
Я замучала Вас вопросами, есть еще один напроследок Smile.
Что есть растворитель? Я не в России 23 года и не знаю аналогов этому здесь....

Inessa Goldberg

Что есть растворитель? Я не в России 23 года и не знаю аналогов этому здесь....

Да я вообще-то тоже не в России, а растворитель он и 23 года назад был растворителем Laughing На английском "solvent", продается в хозяйственных магазинах и в магазинах для художников для очистки кистей и разбавления красок на лаковой основе. У меня вот такой
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания