Лаки для полимерной глины - хорошие и не очень
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

провела 3 эксперимента:
1) Немного развела водой
эффекта 3Д нет, но изделия получились очень блестящими, теперь жду когда перестанет прилипать, если липнуть будет и дальше, расстроюсь только из-за неудачи эксперимента, так как брала ненужные изделия.

2) попробовала как писала Баунти, покрыла брошку (брошка выполнена в технике декупаж) из тонкого носика тюбика, за сутки лак сам не выравнился, изделие в ужасных буграх =(

3) в этом варианте, я разравнивала лак зубочисткой, пока что, это самый удачный вариант, но и он не без изъянов.

Понимаю, что с лаком что-то не так, проверила на этикетке Срок годности, до 2014, а это значит, что хранился лак не правильно и это обидно.
Покупала в <ссылка на магазин удалена модератором>

K0r0na

Понимаю, что с лаком что-то не так, проверила на этикетке Срок годности, до 2014, а это значит, что хранился лак не правильно и это обидно.

Ну, на самом деле это не обязательно так. Поэтому не стоит сразу грешить на магазин (ссылку на него я убираю).
Насколько большим был размер у Вашей брошки? Потому что этот лак не предполагает, что его будут наносить на большие площади. У него и цель-то совсем другая - создать объемную линзу. Я на свои декупажные объекты наливала его в центральную точку, и при достижении определенной толщины, лак начинал растекаться гладкой полусферой, хотя, растекаться - это слишком сильно сказано - скорее, расползаться 😃. Но и размеры у меня были небольшие - сантиметр-полтора.
Что касается взаимодействия с полимерной глиной, то я посмотрела, что в состав лака входят синтетические резины, а это с большой вероятностью значит, что лак будет липнуть.

Баунти, спасибо за ответ. Брошь у меня 2см, ничего не растекается и не расползается. =(
и чтобы мне не постить несколько раз, подскажите, у меня в одном месте на брошке пока что осталась муть (белое пятно) это от перебора лака или ещё от чего то?

K0r0na

и чтобы мне не постить несколько раз, подскажите, у меня в одном месте на брошке пока что осталась муть (белое пятно) это от перебора лака или ещё от чего то?

Такое бывает, когда наносится лак на не до конца просохшую поверхность. Вы сколько свой декупаж сушили перед этим?

декупаж был сделан за 4 дня до нанесения лака.
в том месте где он остался немного белёсым, слой лака чуть больше

в том месте где он остался немного белёсым слой лака чуть больше

ну вот Вы и ответили на свой вопрос 😂 Толстому слою лака нужно больше времени для просушки.

Здравствуйте! Работаю всего месяц. У меня беда....Купила лак вот такой "Сонет лак акриловый глянцевый для пластики 40 мл"
на фотохостинг →
покрыла как написано в инструкции..... через сутки собрала бусины в сережки. Сперва мне показалось что лак высох.... но достав их через неделю из упаковки они были липковатые... подумала что не допекла наверное и поставила еще на 10 мин в духовку. Остыли, а они теперь еще хуже стали.... Подскажите, они теперь опять сутки должны просохнуть? Или если остыли и липнут то надежды нет.... Что делать? Можно ли как-то удалить слой лака в готовом изделии? Или придется все разбирать? И можно ли "хорошим" лаком просто покрыть еще раз сверху?

| Кто-нибудь пробовал?

Простите, знатоки и мастера!!! Здравствуйте!!! я новичок!!! но мне очень нужна ваша помощь!!! скажите кто-нибудь пробовал лак от Remmtrs называется Aqua SL-415-Schichtlack о нём написано по адресу: http://www.remmers.ru/catalog/item1699.htm или больше здесь на Украине: http://www.remmers.ua/products/03/10/04/aqua-sl-415-schichtlack/ Заранее большое спасибо!

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать по поводу вот такого аэрозольного лака: CYCLONE UNIVERSAL? На балоне написано: "Универсальная аэрозольная быстросохнущая эмаль для декоративной покраски различных поверхностей из металла, дерева, пластмассы, гипса, штукатурки. Для внутренних и наружных работ.
Применяется для покраски жестяных кузовов, велосипедов, мебели и т.п. Обладает отличным блеском и покрываемостью поверхностей. Стойкая к воздействию солнечных лучей, дождя
Время высыхания: при 20° C~20 мин. ". Сейчас стала искать где написан состав и не нашла. Сижу-теряюсь в догадках. Может кто-нибудь сталкивался с таким и подскажет, подходит ли он для покрытия пластики, а то меня терзают смутные сомнения 🙄

Ksusha P., я тоже купила такой лак, еще не пробовала, но вот по нему отзывы

Ksusha P., Окт 14, 2012
Ksusha P.

Здравствуйте! Работаю всего месяц. У меня беда....Купила лак вот такой "Сонет лак акриловый глянцевый для пластики 40 мл"

покрыла как написано в инструкции..... через сутки собрала бусины в сережки. Сперва мне показалось что лак высох.... но достав их через неделю из упаковки они были липковатые... подумала что не допекла наверное и поставила еще на 10 мин в духовку. Остыли, а они теперь еще хуже стали.... Подскажите, они теперь опять сутки должны просохнуть? Или если остыли и липнут то надежды нет.... Что делать? Можно ли как-то удалить слой лака в готовом изделии? Или придется все разбирать? И можно ли "хорошим" лаком просто покрыть еще раз сверху?

у меня очень сильно липнет, после покрытия лаком фимо ситуация значительно улучшилась

странно, но у меня лак Сонет пока не липнет, тестовая бусинка лежит уже 2 недели.

Ksusha P.

....Купила лак вот такой "Сонет лак акриловый глянцевый для пластики 40 мл"...
покрыла как написано в инструкции..... через сутки собрала бусины в сережки. Сперва мне показалось что лак высох.... но достав их через неделю из упаковки они были липковатые... подумала что не допекла наверное и поставила еще на 10 мин в духовку. Остыли, а они теперь еще хуже стали....

arzamasceva

у меня очень сильно липнет, после покрытия лаком фимо ситуация значительно улучшилась

Ksusha P., а сережки были только из полимерной глины? Никаких дополнительных материалов не использовалось - ну там, краска, например, или еще что....? Аналогичный вопрос к arzamasceva.

Баунти, Дек 30, 2012
Баунти
Ksusha P.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸
arzamasceva
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ksusha P., а сережки были только из полимерной глины? Никаких дополнительных материалов не использовалось - ну там, краска, например, или еще что....? Аналогичный вопрос к arzamasceva.

Нет конечно, ничем другим не покрывала, изделия из Fimo, два цвета, один правда из soft, второй effects, золотой цвет. Почитала я потом в инете, пишут что Соннет на фимо у многих плохо ложится, а на цветик у многих нормально... Не знаю почему, видно из-за состава. Поверхность спиртом протирала, запекала 120 градусов 15 минут бусины диаметром 1.5 см примерно....Сережки до сих пор липнут, валяются.
Сменила лак. Сначала купила яхтный лак алкидный, тиккуриловский, он желтил немного. Не понравилось мне это. Потом купила лак тже тикуриловский, но на водной оснвое, типа яссы. Он хорошо ложится и не липнет. Но вот у одного человека изделие стало серым, я посмотрела, и мне показалось, что просто лак нацеплял грязи, это кольцо было. Как человек эксплуатировал кольцо не знаю.... Говорит что не мочил и руки не мыл в изделии. Другие изделия лежат, нормально, не липнут, как обычный пластик.
Вот еще прикупила на ярмарке какой то полиуретановый лак. Название мне так и не сказали, сказали что немецкий. Женщина использует его для покрытия изделий после декупажа. Неделю назад им покрыла тестовые бусины, вроде лег хорошо и не липнет, сам как молочко, жидкое.... Нанесла второй слой, посмотрим что с ним будет.....

А вообще, лак может на себя цеплять пыль и грязь, на готовых изделиях? Или это означает что липнет? Хотя на ощупь изделие вовсе не липнет....

Ksusha P.

запекала 120 градусов 15 минут бусины диаметром 1.5 см примерно....Сережки до сих пор липнут, валяются.
...

А вообще, лак может на себя цеплять пыль и грязь, на готовых изделиях? Или это означает что липнет? Хотя на ощупь изделие вовсе не липнет....

Нет, ну ходишь, ходишь в школу а потом бац - вторая смена пишем, пишем про то, что запекать нужно не менее 15 минут на каждые полсантиметра толщины, а воз и ныне там. 😝
Не успевает произойти полная полимеризация при таком времени запекания и такой толщине, следовательно остается пластификатор, отчего и начинают липнуть бусины под лаком, даже под правильным. Да и еще - температуру чем измеряете? Уверены, что она действительно 120 градусов?

Что касается второго вопроса, то если лак полностью высох, если бусины правильно запекались, то никакой пыли и грязи на поверхности бусин собираться не должно. Лак как раз для того и служит, чтобы обезопасить бусины от внешних воздействий в виде пыли, грязи и т.п.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания