Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Ненси Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 12:27
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Косынка на 35см-если складки мелкие 5см и глубина 20см=25см,надо ткани185см на две,а если складка 8см и глубина 17см=25см всего это складка,тогда 115,но я обычно 130 на такую модель беру,а там смотрю!Теперь на сваги нижние 2м-это два,а между ними еще один или 220 тогда выпад остается.И на верхние 140
  • Аватара пользователя
  • Амалька Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2008 15:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1140 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Здравствуйте. Давно-давно слежу за темой, вот наконец пришла пора сшить шторы и мне :) . Я новичок, стараюсь выбрать не слишком сложный вариант.
Вот приглянулись эти, фотографию выкладывала Львица.
[img]http://s46.radikal.ru/i113/0812/fd/a7f0a94047b6t.jpg[/img]
Я сначала думала, что здесь складки вручную заложены, а потом пригляделась - это просто тесьма. А внизу так аккуратно, красиво лежит.
А как бы вы сделали в таком варианте - тесьму или руками?
И вопрос про белую ткань - она просто из длинного отреза, или делать по всем правилам свага. Как думаете?
Ответьте, пожалуйста :roll: .
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Ненси, спасибо! Ткань купили, и даже больше, чем надо, клиентка испугалась, что не хватит. Вуаль недорогая, взяли с запасом. Я про себя подумала - испорчу вдруг, мне подстраховка.
Все, заканчиваю, гонят от компа.
  • Аватара пользователя
  • Alpaka Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:58
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
elkin, будь добра, выложи фото штор, когда готовы будут: тоже ищу какую-нить асимметрию на кухню-у меня такой же блок-окно с дверью. Что-то мне сомнительно:как будут смотреться такие разновеликие сваги? И ещё:почему шторы не от стены до стены?
А были ли ещё варианты?
Мне здесь попадался вот такой вид:
[img]http://i030.radikal.ru/0812/c1/f5e01a0fdaf0t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
:!: девчонки!!! если на органзе бока московским швом обрабатывать, как прошивается тот конец шва, где утяжелитель?? как этот самый угол красиво заделать?? :?: (запарилась уже вручную эти хвосты подшивать, все равно красиво не получается)

Амалька, тесьма оно конечно проще, но складки на этой картинке скорее всего зафиксированы, даже при ручной закладке не всегда красиво ложатся (кто то из девочек мучился с бантовкой недавно, Инесска вроде давала совет про утяжелитель по этому поводу, если ошиблась и кто-то другой - извиняюсь), вобщем если надо проще - тесьма, если надо красиво - есть смысл помучиться и заложить)
  • Аватара пользователя
  • Амалька Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2008 15:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1140 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Verа, спасибо большое, что не пропустили мое сообщение.
Только я не совсем поняла, как же там зафиксированы складки, ведь четко видно, что наверху тесьма пришита. Там по низу вшит утяжелитель? и это дает красивый низ?
Сейчас еще поищу в теме про утяжелитель...
  • Заечка Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2008 10:31
  • Поблагодарили: 1 раз
Амалька, Львица использует для низа степлер для штор с прозрачными скобами. Она писала про него, правда может даже и не в этой части форума, поэтому и складочки такие шикарные.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Verа, я с краями поступаю так - выдергиваю цепочку примерно на 2 см, отрезаю, получается тонкий обметанный край, прошивается без проблем, ну, конечно, с учетом обметки чуть шире, чем 2 мм, но без ручной работы и аккуратно.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Alpaka,фото готовых штор, конечно, будут. Почему не от стены до стены? Это не канон, а личное дело каждого клиента, которое зависит от конкретных условий. У нее там стоит холодильник, на фотке видно, а на нем планируется телевизор, так что виден будет только карниз вверху и все. За холодильником довольно узко, штора там будет только пыль и грязь собирать. А вот в спальне у нее вся стена свободна , сам бог велел во всю стену делать.Некоторые просто не хотят всю стену закрывать, у них там картины висят или просто не нравится. Мне симпатичны модельки, когда рядом два окна с небольшим простенком, и каждое оформлено отдельно, мне кажется, даже комната выше становится. Вариантов особенно и не было, что-то подобное она увидела в каком-то учреждении и запала на этот фасон. А сваги и перекиды выглядят хорошо в таком варианте, создают ассиметрию, а такие окна - сплошная ассиметрия.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="лоля"]Всем приветик! Подскажите пожалусто можно ли шить шторы леской (т.е. вопрос в том делают ли так) и где она продается, какая лучше. Просто не хочется полосатые шторки понизу строчить обычной нитью.[/quote]
Леска по другому называется мононить, продается там же, где и обычные нитки. Основное достоинство - незаметность, основной недостаток - может дать усадку при глажке, оптимально тщательно приутюжиь край, идеально отрегулировать машину, чтоб не тянула, строчить по булавкам, а потом не гладить. Иглу вставить № 90. Извините, что не ответили сразу, сейчас у всех горячие деньки перед Новым годом.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Наталья_knp"]Девушки здравствуйте.
ДАвно читаю вашу тему, но влазить в разговор не влазию. Т.к. сама ни разу не шила шторы. Теперь пришло и мое время их пошить. Стала шить. Почти все сшила, остался только ассиметричный сваг (односторонний). Стала его проить по книге "Выйкройки штор" и тут возник вопрос. Там при выкройки указывается какой k. Например, откладываем величину правого свага (1) с k( 5 ) + 8 см. Так мне все понятно, но вот непонятно k( 5 )? Я конечно продполагаю что это размер (1) надо увеличить в пять раз. Но а вдруг что-то другое. :oops:
Помогите пожалуйста.
Заранее огромное спасибо :D[/quote]
Простите, что пропустили вопрос, я его просмотрела в книге, собралась ответить, на успела - свалился внезапный заказ. Наталья, вы правы, этот размер увеличивают в пять раз, коэффициент - это увеличение в разы. Успеха!
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
elkin, спасибо огромное!!! (вот че раньше не спросила, мучилась?)
Амалька, ну да.. сверху тесьма, а снизу складки зафиксированы, как Заечка говорит - этикетпистолетом.. хотела тебе поближе показать фотку другого ламбрекена тоже на тесьме, там чуть сбоку снято, видно как складки фиксируются.. не могу найти))
  • Аватара пользователя
  • Амалька Не в сети
  • Сообщения: 104
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2008 15:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1140 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Verа, буду очень благодарна за фото! А стирать-то потом можно будет?
  • Аватара пользователя
  • KatyaM Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2006 19:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Девочки, здравствуйте! Каждый раз в темку смотрю, за пару дней столько тут идей появляется! Спасибо всем!
Я в шитье штор можно сказать новичок. Но тут столкнулась с такой проблемой: меня подруга сосоветовала одним клиентам для пошива шторок. Им сшили одни дизайнеры шторки, так им не понравилось, хотят другие, а какие не знают. Так они ее спрашивают: "Есть ли у нее оверлок?" (вроде как это для них означает, что в этом случае человек - профи). И у меня вопрос, вот никак не пойму, может я чего еще не знаю, зачем для шитья шторок оверлок? Мастерицы, подскажите... Может надо на оверлок копить :)
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Уважаемые спецы по свагам! Начала работать, возник ряд вопросов. Пропорции рассчитала так: сваг на 80 см - 25-30-25, на 70 см - 22-26-22, на 60 см - 22-16-22. Количество складок на плечах у всех свагов должно быть одинаковое? Тогда будет разная глубина, как ее рассчитать, в книжке есть расчет расстояния между складками, это просто, правда, я поняла, что эта глубина к краю свага должна возрастать, это скорее на глаз? Просто при закладке надо научиться ловить эту глубину? Была у нас на форуме мастерица, Иллюзия, они с мужем лихо закладывают прямо из целого куска ткани, они, конечно, жуткие профи, как и Ненси ( это просто ас по свагам). Немного зашла в тупик, как думаете, для начала данных хватит, чтоб построить выкройку по методу Львицы? Как-то на глаз страшно делать три свага, хоть они и разные.Попыталась заложить на глаз, вот результат, все неровно,ткань к тому же неглаженая, чую, надо для начала по выкройке.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/081219/3e/3edec3166fda35e910.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»