Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Маркуша Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: сен 23, 2007 10:02
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 1 раз
Marina Zilke или девочки у меня ещё один вопросик. у ткани есть две структуры(тоесть расположении нити) , 1-долевая и поперечная идут пряма, 2-долевая идет прямо ,а поперечная в кось. я хотела сшить шторку из двух видов ткани,в низу ткань имеит 1- структуру и ширеной 150,а на вверх можно ли взять ткань со 2- структурой(НО НЕ ПО ШИРЕНЕ, А ПО ДЛЕНЕ ?потаму что эта ткань идёт 130 ширеной.не будет ли она после стирки перекашивать.где то слышала ,кто то сшил шторы ,постирали и они все перекосились. поэтому баюсь ,знаю ,что нужно долевой нити направление придерживаться,или брать с 1-структурой(если хочешь по длене)
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
Девочки,вопрос на засыпку.Я где-то увидела эти панели.Очень ими заболела.

[img]http://club.osinka.ru/files/1e7230a00669_144.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
Я имею фото сверху.Как лучше соединить швы?На тюль нашить,тогда с улицы не будет видно тёмного.Куда их спрятать?И чтобы не тянуло,ведь линия по косой и волнистая.Я уже шила наподобе,но линия была прямая,А здесь? Голову себе сломала.Помогите,пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Binnemaja"]Я имею фото сверху.Как лучше соединить швы?На тюль нашить,тогда с улицы не будет видно тёмного.Куда их спрятать?И чтобы не тянуло,ведь линия по косой и волнистая.Я уже шила наподобе,но линия была прямая,А здесь? Голову себе сломала.Помогите,пожалуйста.[/quote]

Ой, какие панельки классные ! Обожаю ! И люверсы люблю !

К делу- скорее всего будет не тянуть, а растягиваться. Можно стабилизировать шов полосочкой тонкого дублерина, я всегда так делаю - отрезаю 1 см по долевой и проклеиваю шов. Еще продаются специальные бейки с цепным швом, они еще лучше. Изгиб вроде плавный, можно попытаться сделать шов по типу джинсового или бельевого - закрытым, можно как Львица, обнести оба шва вместе косой бейкой и заутюжить на темное . Можно просто обметать оверлоком нитками в тон. Чтобы соединить по плавной линии ткани, я всегда делаю насечки на припусках, чтобы детали точно совпадали, а то в противном случае могут буть пузыри и прочие неприятности на стыке. Вот пока все. Что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь ! Успеха !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Маркуша"]Marina Zilke или девочки у меня ещё один вопросик. у ткани есть две структуры(тоесть расположении нити) , 1-долевая и поперечная идут пряма, 2-долевая идет прямо ,а поперечная в кось. я хотела сшить шторку из двух видов ткани,в низу ткань имеит 1- структуру и ширеной 150,а на вверх можно ли взять ткань со 2- структурой(НО НЕ ПО ШИРЕНЕ, А ПО ДЛЕНЕ ?потаму что эта ткань идёт 130 ширеной.не будет ли она после стирки перекашивать.где то слышала ,кто то сшил шторы ,постирали и они все перекосились. поэтому баюсь ,знаю ,что нужно долевой нити направление придерживаться,или брать с 1-структурой(если хочешь по длене)[/quote]

Мой богатый опыт в шитье одежды подсказывает, что лучше не рисковать и соблюсти долевую нить в обеих тканях. После стирки могут сесть в разных направлениях. Если рискнуть и сделать так, как хочется, советую предварительно оба куска выстирать и очень сурово, с моющими средствами, как планируешь стирать в будущем,чтобы ткани дали максимальную усадку. Потом, естественно, проутюжить как следует и лишь после этого приступать к раскрою. Единственное, некоторые ткани сильно теряют в красоте после стирки, особенно натуральные. Так что мыслей для раздумий много. Еще я проверяю ткани на усадку так - отмеряю по долевой 20 см, помечаю ниткой, увлажняю сильно этот участок и обрабатываю утюгом до полного высыхания. Потом замеряю до нитки, и сразу видно, насколько ткань дает усадку ( или не дает ). В зависимости от результата ткань или стираю, или утюжу с паром.
  • Silhouette Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июл 19, 2008 11:54
  • Откуда: Европа, Германия
Девочки , зайдите на страницу www.ruther-einenkel.de
почти в самом низу есть каталог принадлежностей для шитья штор на русском языке. Может будет кому интересно.
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
ЁЛКИН спасибо большое,столько советов.А что это за бейки с цепным швом?
  • Аватара пользователя
  • Iris Seven Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 12:55
Binnemaja, шторы в этой жизни меня интересовали меньше всего... до тех пор, пока я не увидела Ваши работы. У Вас несомненный талант и просто обалденный вкус! Мои комплименты и наилучшие пожелания!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Binnemaja"]ЁЛКИН спасибо большое,столько советов.А что это за бейки с цепным швом?[/quote]
Это полосочки тонкого флизелина по косой и посередине цепная строчка, флизелин ложится по любой линии, а строчка не дает шву растягиваться. Бывает еще узкая ленточка (2мм шириной),настроченная на флизелин. Выпускается всё это белого и серого цветов. У ленточки маленький недостаток - на тонких тканях её бывает видно. Но можно строчить так, что она уходит на изнанку. Я про неё прочитала в " Бурде ", так что в Германии она должна быть, по-немецки -формбанд.У нас появилась лишь в этом году и сильно облегчила жизнь. Я укрепляю ею проймы, вырезы горловины на трикотаже и не только, косые срезы, верх юбок без пояса и вообще все, что не должно растягиваться, держит форму отлично !
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
IRIS SEVEN очень приятно слышать такие слова в свой адрес.СПАСИБО!
ЁЛКИН я буду эту формбанд обязательно искать.Много хочется сделать по косой,но как подумаю сколько надо над этим сидеть,отказываю себе в этом удовольствии.
  • Аватара пользователя
  • Marina Zilke Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 13:53
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 55 раз
Елкин слава богу что ты поняла мою шутку,а то уж я подумала не обиделась ли ты на меня в сердцах.Я пошутить любитель,но не все же это понимают.Так что прости если я тебя так.За то смотри какая ты сообразительная сразу стала. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ой опять я за свое.
Все Елкин трудись а я в отпуск улетела. :fly-2:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Мариночка,счастливого пути, хорошо тебе отдохнуть, спасибо за все, я тоже люблю пошутить и шутки понимаю и на них не обижаюсь. Когда вернешься, мои панельки будут готовы, оценишь. Пока ! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Binnemaja"]IRIS SEVEN очень приятно слышать такие слова в свой адрес.СПАСИБО!
ЁЛКИН я буду эту формбанд обязательно искать.Много хочется сделать по косой,но как подумаю сколько надо над этим сидеть,отказываю себе в этом удовольствии.[/quote]
Я думаю, ты его найдешь, а модельки твои - класс, сама элегантность ! Думаю, твои лучшие работы ещё впереди, ни в чём себе не отказывай, будем ждать с нетерпением !
Я тебе написала на "Чашку чая ".
  • Аватара пользователя
  • CatalinCa Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 6, 2008 17:51
  • Откуда: Украина, Донецкая обл.
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 71 раз
Привет, девченки! Вы меня еще помните? ;) Давненько к Вам не писала. То трудности интернета, то много работы... Хочу выставить последние работы на ваш суд.Уважаемые профессионалы, прошу Вашей строгой критики, поскольку я только учусь! И хочу сказать Всем "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" за то, что так щедро делитесь знаниями, которые поучают и вдохновляют.

1. модель в кухню планировалась как "только ламбрекен" потом пришлось добавлять среднюю часть, поскольку клиенту окно показалось "слишком открытым"
[img]http://s56.radikal.ru/i153/0807/28/8d77c757d65d.jpg[/img]

Сваги на монтажной доске:
[img]http://s61.radikal.ru/i173/0807/bf/b09c30297dba.jpg[/img]

http://club.osinka.ru/posting.php?mode=reply&t=44567
2.Эту модель шью в 4 раз. Из разных материалов смотритьсы по разному, изменяю элементы - смотриться довольно потрясно... Удалось сфоткать впервые и то, по частям
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0807/fe/fd184359da96.jpg[/img]
[img]http://s39.radikal.ru/i083/0807/57/58f08b3030eb.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»