Шитье штор - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Девочки, я хочу рассказать, как я закладываю сваги. Сначала я выкраиваю,обшиваю низ и верх (если нужно), проглаживаю, затем складываю пополам ткань по диагонали, чтобы не было заломов и выравниваю все стороны.
Затем накладываю выкройку на ткань и по насечкам выкройки делаю метки на ткани.
на фотохостинг →
Заранее прикалываю нужной длины шторную тесьму. Прикалываю на нее по середине и краям ткань. На стене у меня есть метки каждые 10 см, чтобы точно выложить расстояние между складками.
Одновременно двумя руками берусь за метки на ткани и прикалываю выше шторной тесьмы.
на фотохостинг →
В итоге получается вот что, но нужно выровнять складки. Закалываю первую складку на верх шторной тесьмы и придерживая вторую, достаю сзади угол первой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Получается вот что, но 3 складка косит, поэтому аккуратно поднимает угол 4 складки.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Дальше точно так же беру выкройку среднего свага, выравниваю, делаю метки, но растояние между ними уже поменьше, делаю складки поплотнее, вытягиваю края плеча свага выше при выравнивании.
на фотохостинг →
Пришиваю руками к шторной тесьме.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем убираю иголки и пришиваю по лицевой стороне зигзагом по нижней стороне шторной тесьмы, затем по верхней стороне, убираю ненужную ткань и закрываю верх косой бейкой.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Девочки, времени в обрез, потом закачаю размеры выкройки и расстояние между складками. Девочки-профи, ваши рекомендации, буду очень рада.

Valeri_angel

KatyaM - классный цветочек получился! А какие-то условия для такого рисования нужны? Ну, например, на что раскладывала чтобы рисовать, как потом сохло и сколько времени?

Valeri_angel, спасибо! У меня есть специальная форма для батика, деревянная. Какое-то время назад Ine$$k@ рассказывала как она делает рисунок на ткани, у нее тоже форма деревянная. То есть это такой прямоугольник из 4 деревяшек. Расскладывается ткань, натягивается, прикрепляется к деревяшкам и вперед 😃 По технологии эти краски должны сохнуть 1 сутки, затем проглаживаются с изнанки в течении 5 минут каждый участок рисунка.

Ирам, а когда веревка проходит через эти железные крюки, она не перетирается? Я в кафе сшила, сдела что-то подобное, но через месяц веревка стала как тряпка. 🙁

iasa

Ирам, а когда веревка проходит через эти железные крюки, она не перетирается? Я в кафе сшила, сдела что-то подобное, но через месяц веревка стала как тряпка. 🙁

Пока не знаю, пользуемся всего неделю 😂 . Протрется, сменим. Дешевле менять веревки, чем покупать карниз. Но если хватает только на месяц, тогда будем думать. Может не бельевую взять, а купить в строительных, я видела там веревки на метраж продают, может они крепче.

| римские шторы

Девочки, я шнуры для римских покупаю только в строительном магазине. Вот на упаковке написано "Шнур капроновый плотный с сердечником диаметр1,5-50 метров". Они прочные, внешне, как плетеные. Выдерживают тяжеленные металлические прутья через "петля-шуруп оцинкованная 16*6*3", так написано на упаковке саморезов с кольцом.

анка.Д.А., спасибо успокоила, а то проблем море, мучаюсь четвертый день с тремя свагами, ну никак не идет. Уже пообрезала все края, боюсь вообще надо начинать сначала. Первый блин комом, но хватит ли на задумку ткани. Могу при докупке в тон не попасть.

KatyaM, а форма, как я поняла, это что-то вроде пялец только квадратная?
И еще, подскажите где такие краски искать? В художественных салонах?

Valeri_angel

KatyaM, а форма, как я поняла, это что-то вроде пялец только квадратная?
И еще, подскажите где такие краски искать? В художественных салонах?

Точнее форма прямоугольная, как пяльца для гобилена. Краски я покупала в художественном салоне.

iasa
огромное спасибо за такой мастер класс! Очень хочется познакомиться и с размерами выкройки и расстоянием между складками. хоть я уже шила сваги, но все ж опыта маловато. По профилю работы не хватает времени для пошива штор, а тут добралась до своих шторок, и поняла что руки забывают как закладывать складочки приходится пыхтеть по полной! 😈
Девочки! кто работал с тафтой, гладить ее при какой температуре надо? В магазине сказали глажка утюгом на единичке, без отпаривания. я попыталась, но на единичке и даже тройке неразглаживается, а если паром, то пятна остаются
кто как выходит из положения?

Каринаqqq тафта тоже разная бывает,и пятна не всегда на ней от воды остаются, я утюжу на 2-3 пробовать надо(на уголочке,скраюшку) при отпаривании её покоробить может,и не задерживай утюг на одном месте

недорозумение ,мне понравилось.выразительно и в тоже время без излишеств,а главное-аккуратно,молодец!
неужели,оч.понравилось второе окошко.сваги обработаны зиг-загом?нравится мне такая обработка-оч.воздушно смотрится,класс! 🎉

Привет всем!
Я как и многие,здесь впервые.Но своим ГУРУ по шитью штор смело могу назвать человека безусловно талантливого,это "Львица".
Училась шить по её выкрайкам,с её сайта.
Пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить.

[/quote]

Здравствуйте уважаемые девушки!
С января любуюсь вашими шедеврами, на сайте каждый день. Я тоже шью шторы, но с панельками опыта совсем мало. У меня вопрос к девочкам из Германии, что вы вставляете в низ панелек? Я имею ввиду эти полосачки, для того что бы ровно было и утежеляло. Где покупаете у что стоит???
Заранее благодарна :0)

Всем спасибо за советы по римским шторам! Только вот сегодня снова сваги делаю, срочно понадобились... Вроде получается, только я не представляю, как можно их на стол класть для закладки, мне кажется, это можно делать только на весу.
iasa, неплохой еще один способ, а насечки для складок одинаковые или я не поняла? Ждем продолжения!

да-да Каринаqqq тафта на разной основе бывает...но у кого, как не у нас есть возможность проверить температуру обработки...уголочек отрежь-да и попробуй...я так всегда и делаю,когда имею дело с новыми тканями.а бывает так : ткань внешне ну один в один...а гладишь( всегда по изнанке и всегда в уголке(если готовое изделие)-(возможность исправить без потерь---в свою сторону) и правильно сказала Марусечка-"не задерживай утюг на одном месте"....

toyota-я канечно не из Германии(это там у нас спецы по панелькам)но я вам скажу : я лично вставляю пластиковые трубочки,использующиеся для торг.оборудования....веса хватает,идеально ровные,и стирать их можно...вот


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания