Шитье штор - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

😂 да этоже мой "эскиз" 😂
идея так сказать, а не выкройка 😳

Девченки, огромное спасибо за подсказку как шить поясок. 🎈
Скажите а может быть есть какой-то секрет, как укладывать складки на сваге? У меня не получается выложить их с самого верха.

Nazarova_84, в электронной книге показаны фото, как закладывать сваг. Тебе нужно скачать эту книгу, там много выкроек и много чего полезного.http://rapidshare.com/files/22194156/shtory.rarВот ссылка.

Девочки, если я правильно поняла, то я должна заколоть сердину свага,без лишних сантиметров, а далее выкладывать складки, собранные по плечу одинакового размера с одинаковым интервалом?
Простите за элементарные вопросы, но уж очень хочется разобраться. 😳

http://club.osinka.ru/topic-44567?p=1881683&highlight=#1881683[url][/url]
На этой странице закладка свага с иллюстрациями. Пожалуй, лучший мастер-класс на эту тему!Девочки - активно пользуйтесь поиском! Это совсем нетрудно! Можно несколько раз повторять свой вопрос в разных формулировках, если инфы недостаточно.Еще можно у девочек в профилях просматривать теги, всегда можно найти нужное!

Alesya81

😂 да этоже мой "эскиз" 😂
идея так сказать, а не выкройка 😳

По своему опыту знаю - идея- это одно, а в реале ( т.е. когда нарисуешь в масштабе )- совсем другое.
Вот примерная последовательность работы над идеей.Оговорюсь - я самоучка, это лично мой порядок работы.
1. Тщательно замеряем стену с окном - высота от пола до потолка, высота и ширина самого окна,как оно расположено - расстояния от верха окна до потолка ( архитрав), от низа окна до пола, расстояния от боков окна до углов стены, расположение труб, батарей, мебели, если близко стоит, угол потолка в мансарде ( девочки меряют, прикладывая лист бумаги и загибая его по факту).
2. Рисуем все это в масштабе на листе бумаги в клетку.Масштаб две клеточки - 10 см, как писала Вера. Для каждого клиента я завожу свою тонкую тетрадь, там и замеры, и эскизы, и расход ткани, в общем, все, что касается пошива конкретной модели.
3.Если делаем сваги, то вывешиваем прямо на окне шнурами расположение деталей, пока не понравится, потом снимаем размеры - ширину, высоту свага,взаимное положение нескольких свагов. Если есть карниз, делаем прямо на нем, если нет - надо определиться, какой лучше подойдет в конкретном случае. Надо продумать, как удобно вешать крючки, не слишком ли кривой потолок для потолочной шины,если круглый карниз , надо учесть вынос наконечников ( а они разного дизайна и длины),если окно близко к стене, этот вариант отпадает сразу, не мешают ли трубы навеске карниза и проч. Я завела себе чертежи разных карнизов, какой длины у них кронштейны, высота, расположение крючков, колец и т. д. Все просто зарисовала по мере использования, с размерами.
4.Потом наносим нашу модель на бумагу поверх чертежа окна, разумеется, тоже в масштабе.Можно раскрасить цветными карандашами для наглядности.Можно отдельно нарисовать в масштабе сваги,косынки и пр., вырезать детальки и накладывать на эскиз, менять их расположение, прикидывать , как лучше.
Естественно, не забывать о пропорциях, продумать заранее, как открываются окна, балконная дверь, где будут крепиться подхваты и т. д.
5.Предварительный эскиз готов - можно приступать к расчету расхода ткани, раскладки деталей. Потом можно идти в магазин.Если карниза не было, потом придется немного скорректировать по высоте и ширине.За ширину модели принимается рабочая длина карниза ( с учетом расположения кронштейнов, других креплений).
Ну, а потом раскрой и полный вперед!
Когда новички просят рассчитать что-нибудь, хорошо бы выкладывать фотку окна по возможности, так гораздо легче сориентироваться ( хотя, может, это мое личное восприятие, а профи все это делают легко?)

Alesya81

а какая выкройка вот к такому провису? к обычному ламьрикену понятно.. а чтобы вот так провисало тогда как? я просто не хочу материал испортить ;(
по бокая я понимаю.. а вот провис ;(вот такую хочу сделать..
еще раз прошу понять, что я впервые их делаю 🙃
материал легкий, но не органза.. т.е. он просто хорошо форму принимаею
на фотохостинг →

В любом случае надо начинать с установления размеров перекида при помощи шнура.Карниз у тебя нарисован.Значит, он есть? Тогда прямо на него вешай шнур от края до края, чтобы узнать высоту детали. Потом вешай второй шнур по размерам( на рисунке 30 и 24 см - это ширина плечей перекида), чтоб симитировать верхний провис. Естественно, ширина косынок равна этим цифрам.Судя по ним, это перекид ассиметричный, но ассиметрия символическая, так что больше похоже на кривой равносторонний перекид. При навеске шнуров сообразишь, какая пропорция красивее, и какой длины должны быть косынки ( ведь высоты потолка на рисунке нет). Дерзай!

Hloj

Nazarova_84, в электронной книге показаны фото, как закладывать сваг. Тебе нужно скачать эту книгу, там много выкроек и много чего полезного.http://rapidshare.com/files/22194156/shtory.rarВот ссылка.

HlojСсылка не работает.Можете помочь 😳 .А то уж больно любопытно книгу почитать. 🐒

| -

Девчата,
кто-нибудь когда-нибудь шил ламбрекен "стрекоза"? (в книжке у Дэллари он есть).

Алтынай69
Hloj
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

HlojСсылка не работает.Можете помочь 😳 .А то уж больно любопытно книгу почитать. 🐒

У меня получилось скачать 📌

Девочки, подскажите плиз, каждая складочка на сваге имеет одинаковый размер? 😳 хочется точно знать 😝

Nazarova_84,да,складки должны быть одинаковыми,иначе сваг будет выглядеть неочень хорошо.Вот как раз в книге есть расчёт глубины складок на разные сваги.

Hloj
Спасибо,скачала,уже изучаю. 🤗

Спасибо .. спасибо.. спааассссииибооо 🙃
завтра начну .. перерисую все на листочек.. потом вам все выставлю, чтоб проверить так это или нет .. сейчас стало вроде все проясняться 🙃 а то вообще, как в тумане ;(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания