Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Гость, Дек 01, 2018

Moldovanka, А как вы узнали наименование этих тканей? Меня это очень интересует. У нас нет определенной фирмы, но есть цвет-бордовый+черный.

Елена Л, Дек 01, 2018

Елена Л, мне на работе клиенты подсказали, они там закупаются. Кину сюда ссылку на мульт. Из него понятно, что искать. Боюсь, посчитают за рекламу.
https://youtu.be/_CNQ5cRMDAQ
У нас парадная форма тоже неоднотонная, в клетку. И тоже в этой коллекции есть.

Гость, Дек 01, 2018
Moldovanka

... Но у нас в этом году все очень строго, надо купить форму из названной коллекции определенного производителя в указанном магазине.🤨 А там жилетка и юбка каждая по 2 т.р...

Надо же, я думала, что в Москве, где хватает родителей с юридическим образованием, школы не идут лишний раз на нарушение закона. Или у Вас частная школа?
А как эта ткань в носке? Интересует стойкость к затяжкам, ласы и катышки... Долго держится хороший вид?

Погуглила этот Лицей

Каталог / Ткани для школьной формы Лицей 240. Лицей 240. Отзывов: 0 Написать отзыв. Состав. 50% ПЭ 50% Вис. Вес. ... Костюмная ткань на основе вискозы

Состав что-то не вдохновляет. У нас не цветная форма, а или бордовая, или черный низ-бордовый верх. Хотела бы еще послушать мам, кто шьет форму сам-из чего, более натурального?

Дымок 2, Дек 02, 2018

Дымок 2, пока носим три месяца, у меня претензий нет. Ткань та же, что и у готовой школьной формы. Не хочу писать конкретного производителя для примера, но, мне кажется, например, то, что в Детском мире продается, тоже из этой ткани пошито.

Здравствуйте, девочки, понимаю, что рано еще, но начну пока собирать инфо, сын в этом году идет в первый класс, подскажите, пожалуйста, удачные выкройки рубашек, пиджаков из оттобре, спасибо.

Добрый день , Осиночки . Мы начали готовить форму в школу .А ,Вы? Сонечка -первоклашка. Цвет формы в нашей- школе темно синий . Из опыта знаю , что для маленьких школьниц лучше выбирать сарафаны ,И красиво и удобно. 😃 .Всем желаю творческого вдохновения.

Наталик 44,

Добрый день. Я тоже буду в этой теме.
У меня в этом году первокласница. Форма тоже должна быть темно-синяя. Идей по шитью целая папка распечатана. Много идей взято из этой темы и уже даже обкатаны. Но пока еще ничего не шила - начну в начале августа. Еще не все ткани получены.
Расскажите, пожалуйста, что у Вас за ткань на сарафанах и есть ли в них подкладка.
У меня дочка ростом 116 см и худенькая.
Планирую сшить: 2 сарафана, 1 юбку, 2 парадные блузки из поплина с коротким и длинным рукавом, 5 трикотажных блузок с коротким рукавом и 5 с длинным рукавом, 1 брюки, 1 платье, 1 жакет трикотажный, 1 спортивный костюм, 2 спортивные футболки. Про верхнюю одежду пока думаю. Что-то буду стараться к 1 сентября, что-то уже в учебном году. Ребенок в школе будет с 8-00 до 17-30, плюс во время продленки будет ходить еще в музыкальную школу. Поэтому, наверное, надо чтобы был сменный комплект одежды для продленки и музыкальной школы. Пока такие планы, далее все будет по ситуации. (План еще раз прочитала и что-то самой нехорошо стало 😃 ). Да ничего. Выкройки в основном уже проверенные, только брюки классические на дочь еще ни разу не шила.
Ткани планирую: гипюр, поплин-стрейч, шифон, кулир, костюмка срейч, костюмка, габардин, ткань для СПОРТИВНЫХ КОСТЮМОВ POLY DAZZLE TRIKOT, футер, милано, кружево, плюс еще что-нибудь.

Буду рада всем советам и пожеланиям.

Валэна, Июл 17, 2019

Валэна, спортивный костюм в начальной школе, как праавило, не пригождается. Нужны футболки и шорты. Иногда девочкам разрешают леггинсы, но это зависит от требований школы и учителя. Двух футболок будет маловато, лучше три (по количеству уроков физкультуры в неделю). Прежде чем что-то шить, узнайте в вашей школе требования к форме. У нас в разных школах по-разному. Вот, например, у младшей внучки только сарафан. Сказали: никаких юбок, жилетов, платьев быть не должно! Ну и как показывает опыт, предпочтительнее блузочки из трикотажа без застежек. Не успевают детки а перемену переодеваться до и после уроков физкультуры, слишком долго застегивают пуговицы. Поэтому в дни, когда физкультура, надевать трикотаж, а блузочки - в "бесфизкультурные" дни 😃

Валэна, Июл 17, 2019

Валэна, Как мама девочки уже пятиклассницы хочу чуток поправить - вам не надо блузок 5 с длинным, 5 с коротким, на пять дней недели по одной достаточно. Все равно стирка не реже раза в неделю. Надоедят-запачкаются - сошьете еще, дети так быстро растут- к Новому году могут быть короткие рукава 😈 На продленку-музыкалку что- то повседневное можно. Шорты спортивные не помешают, в школе может быть жарко.

И да, как подсказала Марина Борисовна - не особо нужны блузки, особо первоклашкам, лучше футболку с рюшей или с кружевной вставкой, моя еще поло белые очень любит. Но зависит от школы, какой у них дресс-код - как писать то правильно 😈

Дорогая ,Валена , Полностью согласна с девочками .... А вам одно пожелание - терпения и творческих сил побольше 😃 .Вы на правильном пути ...
Для моей старшей дочери ( 8 класс) - вот такой набор одежды готовим : блузки белые 4 шт , сарафан 1шт , юбка 1шт , платье трикотаж 1шт , платье костюмка 1шт (или 2шт , ткань лежит , ждет своего фасона.),Жакеты, жилеты и брюки мы не носим , Бомбер, леггинсы ,футболки -покупные. Может кто то подумает , что многовато , но опыт подсказывает в самый раз. У барышень , в этом возрасте настроение меняется оооочень часто , поэтому фасоны подбираем разные . В школе администрация террор не устраивает , чему мы, родители, конечно рады.
В сарафане- самая обычная ,подкладка только на лифе.
Выкройки брала с сайта Шкатулка , http://materials.tell4all.ru/vykrojka-shkolnoj-formy-dlya-devochki/
Сонечка живет в другом городе , надеюсь с размером все будет в порядке.

Вот ,что уже приготовили для Полины . Цвет формы- серый в нашей школе. В платье лиф трикотаж , а юбка -плательная ткань ( комбинировали из старых хомячьих запасов 😂 Воротнички кружевные заказали на Али . ждём с нетерпением свою покупку . а этот просто для показа идеи. Для сарафана задуманы разные пояса - ткань , кожзам.это уже хозяюшка , пусть сама придумывает , мастерит.

Валэна, Июл 17, 2019
Валэна

Планирую сшить: 2 сарафана, 1 юбку, 2 парадные блузки из поплина с коротким и длинным рукавом, 5 трикотажных блузок с коротким рукавом и 5 с длинным рукавом, 1 брюки, 1 платье, 1 жакет трикотажный, 1 спортивный костюм, 2 спортивные футболки.

Нормальный такой списочек))) Прекрасно Вас понимаю, у меня две школьницы, пойдут в 5 и 6 класс. Многое зависит от правил школы. У нас не разрешают в школе на продлёнке находиться в другой одежде, только в форме. Спортивный костюм нужен, часто зимой в зале достаточно свежо, но и короткий спортивный низ обязательно нужен, а лучше 2. Мне нравятся леггинсы капри, но их могут не разрешить, от школы зависит. Часто в школах определён цвет не только самой формы, но и оттенки/рисунки блузок, сорочек. У нас только однотонные двух цветов, без полосок и горошков, без клетки и т.п. Вы пишете 2 парадные блузки с коротким и длинным рукавом, это очень правильно - бывает, что нужна такая блузка в жару. Но 5 блузок с коротким рукавом могут не потребоваться, разве что в школе будут безумно топить))), у нас такого нет, дети в рубашках с длинными рукавами.

Марина Борисовна, Юлия, Наталия, Татьяна - спасибо всем за советы. Я даже до этого смотрела ваши изделия для школы. А МК Татьяны уже давным-давно распечатаны 😃.
Отвечаю сразу всем.
В школе можно все кроме джинсов. Ткань темно-синяя однотонная, блузки пастельных тонов однотонные. По 5 блузок с коротким и длинным рукавом будут трикотажные из кулира с отделкой - гипюр, кружево и т.д. Почему так много - у нас погода непредсказуемая. В прошлом году 1 сентября было за 30 градусов тепла, а бывает так холодно, что нужны куртки и шапки. Физкультуру проводят на улице. Зимой лыжная подготовка. Поэтому костюм нужен. В школе ребенок будет целый день. Она будет сама уходить в музыкальную школу и опять возвращаться на продленку. Поэтому переодеваться скорей всего не будет. А еще в рамках продленки детей водят в Дом детского творчества на разные кружки. Думаю, что нужен запасной комплект одежды на всякий случай. По крайней мере блузка должна быть. Пока не знаю как будет в реальности.

Наталия, я тоже собираюсь шить этот сарафан. Просто у Вас он поинтереснее, чем на выкройке и я его не "узнала". Со "Шкатулки" еще приготовила вот эти выкройки сарафана и блузки
http://materials.tell4all.ru/vykrojki-sarafana-dlya-devochki/
http://materials.tell4all.ru/vykrojka-bluzki-dlya-devochki-kt230718/
А из этой выкройки http://materials.tell4all.ru/vykrojka-detskoj-tolstovki-s-kapyushonom-kh071217/ получается чудесный бомбер. Я своей дочке шила без капюшона и с воротником из рибаны. Планирую сшить из темно-синего футера.
А это платье https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2014-5-143/ очень хорошо сидит на фигуре. Я шила дочери два платья из плательного трикотажа (остатки от пошива моих платьев). Такой рукавчик хорошенький. Планирую его из милано (правда еще нет ткани в наличии).
Для меня главное - это вовремя остановиться. Я очень люблю одевать свою красавицу. Мы уже привыкли менять одежду каждый день. Если я исполню все идеи из моей головы, то одеть можно будет человек пять 😃 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания