Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Гость, Июл 03, 2017

Natelf берите школьные кожаные туфли или мокасины. Главное ищите не скользящую подошву.
Однозначно не надо брать лаковые туфли, в негодность носы придут мгновенно. Носы у чёрных кожаных туфлей, когда уже не помогает крем или краска для обуви, легко обновить чёрным перманентным маркером.
ИМХО обувь на шнурках для сменки не подходит: во-первых обувается дольше ( и многие дети не умеют ещё хорошо завязывать шнурки 😏 ), во-вторых всегда есть риск падения, если деть вовремя не заметит развязавшийся шнурок.

У нас в школе тоже цвета футболок разные .У нашего класса - желтые .
Мало этого , не знаю уж по чьей инициативе , на футболках вышили имена учеников , закупали оптом и отдавали в мастерскую. Теперь и не сшить , имя -то я вышить не смогу ))
Футболки страшненькие , широкие какие-то ...Многие родители заказывали на 1-2 размера больше , типа , шоб на пару лет хватило)))

Я Цветуся Вы можете сшить футболочку, а вышивку заказать у кого-нибудь... Или имя тоже должно быть как-то особенно сшито?

Ореховая соня

Веревочк@ Юля, ты слишком много запланировала. Столько не нужно.
У нас шли по максимуму костюм-тройка и к нему запасные брюки. Вот рубашек надо 5 штук, хотя многие обходятся и тремя.
Костюма-тройки хватит на все случаи жизни. Полный парад: брюки-рубашка-жилет-пиджак-галстук. Обычные дни: пиджак либо жилет - рубашка-брюки.
Рубашки: лучше иметь пару белых, остальные голубые или с меленькой полоской или офисной клеткой.
Галстуков надо несколько, они в суп попадают 😈
Брюк надо двое, лучше прямые, не зауженные модели, с подгибкой по колено (как минимум три раза будешь длину корректировать на каждых каникулах) и лучше на подкладке ниже колена (и сидеть приятнее и колени не так сильно вытягиваются). Для южных регионов одни брючки лучше делать из более легкой ткани, типа вискозы с синтетикой. Тебе для московского региона ИМХО шерсть или пролушерсть, главное, чтоб не колючая. Хотя думаю у тебя уже предпочтения сложились. 😏
Жилет мне больше нравится с мягкой спинкой и регулировкой на хлястике.
В пиджаке самое главное карманЫ. Как показал опыт лучше делать с двумя шлицами, тогда средняя часть спинки очень комфортно ложится при сидении на школьных стульях. Ткань для пиджака лучше брать пластичную и дублирование делать среднее. Я ставила даже толстый трикотажный дублерин. Главное, чтоб пиджак не был дубовым. В вот карманы в пиджаке укреплять, там очень много ценного хранится.
Если ну очень-очень хочется сделай трикотажный кардиган.
На большой гардероб не заморачивайся - вырастают мгновенно.
А вот физкультурной формы может понадобиться две: пачкается мгновенно. Да и огрызок яблока, валяющийся вместе в формой для физры в ранце - это классика...
Юля, ты читала Машу Трауб "Дневник мамы первоклассника"? Если нет прочти, получишь массу удовольствия и снимешь стресс перед первым классом.
Пы. Сы. У меня в следующем году будет уже второй первоклассник...

Ира, спасибо огромное за столь подробный ответ!
По нашему образу жизни надо минимум 7 рубашек будет, точнее 7 смен ежедневных. Это не страшно, поплинчики сорочечки уже лежат 😊 Про суп-то я и не подумала! 😈 хотя галстуков хотела сшить штук 5, быстро и нарядно.
Жилет имеешь ввиду без проклейки спинку или подкладочная?
Брюки "по колено" озадачила.... у меня обычно смена ростовки идет в январе-феврале. Планировала на год 3-4 брючек по теплу и росту. Подумаю про подгибку лишнюю, спасибо!
Про карманы поняла, сделаю доп укрепление, тоже не подумала про это 🙄
А обманки не популярны? Мне говорили очень удобно, я планирую их, причем вместе с галстуком обманывать 😃
"Дневник" прочитала, забавно 😈
А отдельно мешок для спорт формы неудобно? Я думала сумку отдельную сшить.
Советы все очень ценные, благодарю!!! 😘

iozhka, Июл 02, 2017
iozhka

Веревочк@
У меня двое младшеклассников и нас примерно такой набор на каждого:
Брюки одни-двое из смесовки, третьи с начёсиком - на самый холод. Плюс подштанники.
Рубашка 1 белая. Её за год всего раз 6 надевали. Соответственно, не вижу смысла в парадных брюках. Повседневных рубашек штук 5 в сине- серо- голубой гамме. Возможна мелкая полоска или клетка в пастельной гамме. В Москве используем только длинный рукав.
Жилетки у нас только трикотажные, без эмблем и цветного декора. Одна хлопок с акрилом, вторая полушерсть.
Пиджаков нет. Галстуки по желанию, к парадной рубашке в комплект.
Водолазки, логсливы, джемперы и кардиганы не используем. На собрании было обозначено, что это уже отклонение от заданной формы.
Спортивные штаны простые чёрные или тёмно-синие+ белая футболка, всё желательно без эмблем. Нам хватает по 1. Носят в отдельной спорт сумке, стираю в конце недели.
На улицу у нас первоклашек точно не водят, поэтому куртка к спорт.штанам не нужна.

Благодарю!!!
На костюм и сменные я шерсть заготовила, на зиму нашла-таки фланель. Подштанники не планирую под форму, все эти переодевалки до трусов в раздевалках открытых... лучше комбез утеплю!
У меня смешно вышло, заказывала ткани, а главное - белую сорочечную- забыла! 😈 Придутся еще раз заказывать. Я хотела 1 сшить белую, куда больше 😊
Нам сказали - "спортивный костюм обязателен!" Любого цвета. Как хочешь, так и понимай 🙄

И девочки, еще вопрос! Кто-нибудь переодевается на продленке? И есть ли смысл?

У нас в классе никто не переодевался- вообще смысла нет в этом. Конечно напрягает что ребенок полдня в форме проводит- но таскать еще один комплект одежды- это только вам лишняя забота-. мы и так ходим со сменонной обувь. постоянно- и то физкультуру носим- то папку с трудом то с рисованием- в рюкзак они не лезут у нас- да и он вечно набит чем- то. Ну это лично мое мнение.

У нас тоже никто не переодевается. Более того, с физры тоже часто детки не переодеваются, так в футболках и ходят оставшийся день. У нас на физру футболки с логотипом школы спереди и сзади, и не сошьешь такую же, там шелкография везде 😈 . Так и носим одну футбу всю неделю. В понедельник отнесли сумку с формой в школу, в пятницу принесли домой стирать. С собой всю неделю не носит.

Веревочк@
Юля, мне обманки очень нравятся) И еще у нас в ходу трикотажный кардиган. Он и в холода с бадлонкой смотрится отлично и с рубашками.
Особо много не шей, быстро гаврики растут. 5 рубашек за глаза + белая одна. Одной, двух обманок хватит на первые пол года. Трикотажная жилетка одна, если планируешье вообще ее. Один кустюм плюс штаны запасные. Нам такого набора вообще на весь год хватает)
Это про начальные классы среднего.
А вот старший ходил в одной жилетке трикотажной, когда ввели форму, только рубашки меняли. А последние пару лет только костюм носит (пиджак и брюки).Так что в принципе и меньшим комплектом одежды можно обойтись: брюки, 5 рубашек и жилетка. Скучно, надоедливо, но можно...)))

Подскажите длину юбки для первоклассницы, а то дочка пока вне досягаемости

Nataly_Xm, Июл 08, 2017

Nataly_Xm, а рост какой? Первоклассники разные - кто то 110, а кто то 140 ростом! У меня внучка 134, заказали юбку 38 см.

LaraCroft, Июл 09, 2017
LaraCroft

Nataly_Xm, а рост какой? Первоклассники разные - кто то 110, а кто то 140 ростом! У меня внучка 134, заказали юбку 38 см.

Самое главное-то и не написала))) Рост 125 см

Nataly_Xm, Июл 09, 2017

Nataly_Xm , подсмотрела в выкройке длину юбки: на рост 122-128-134-140-146 длина юбки 27-29-30-32-33 соответственно. Это если узкая мини как эта:
на фотохостинг →

LaraCroft, Июл 10, 2017

LaraCroft
Спасибо за помощь! Чуток подлиннее сделаю, и отлично

EvgeniaVG, Июл 02, 2017

EvgeniaVG, напишите мне на почту (личка не работает), поделюсь с вами выкройками, что насобирала. А жилеты недавно выложила в теме "Бесплатные выкройки дет. одежды" и "Ищу выкройку".

LaraCroft, Июл 15, 2017

LaraCroft, спасибо за отличную подборку выкроек!
У меня дочка уже во второй класс идет, школьную форму даже не планирую покупать, хочу все сделать сама. В прошлом году сарафаны не шила, только платье с баской и жилет (все выкройки из шкатулки) - сели отлично. Сейчас готовлюсь морально к пошиву пиджака и сарафана.
У меня вопрос - какие ткани посоветуете для кофточек и водолазок? Я планирую кулирку с лайкрой и футер, может есть еще что-то интересное?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания