"Мохеровые" вопросы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Пряжа Filati

Девочки. скажите, может кто вязал что-нибудь из Filati Baronesse
Это 50 на 50 мохер и акрил
50 грамм 165 м.
я купила пока один моток для отделки.

Как вам вообще пряжа Filati?

Душевные ниточки. Не кусаются. Как любой мохер, сваляются, конечно, со временем, но в меру, не до безобразия. Я ее много перевязала, ничего плохого про нее сказать не могу.

| Мохер Filatura Di Crossa Lungo Mohair

Девочки, кто вязал из мохера Filatura Di Crossa Lungo Mohair? Как он в носке, после стирки, отпаривания? Вчера в очередной раз зашла в магазинчик с пряжей и вышла оттуда с этим мохером, повелась на цвет и на качество нитки-основы. Хочу связать безрукавку с высоким воротником на толстых спицах (№9) гладью, чтобы был в дырочку.

| Re: Мохер Filatura Di Crossa Lungo Mohair
Мурзятина

Как он в носке, после стирки, отпаривания?

я, конечно, прошу прощения, но очень любопытно -- кто-нибудь вообще пробовал отпаривать мохер? На мой взгляд это противопоказано... Его и стирать-то лучше только в особых случаях, пару раз за сезон, имхо... (Конечно, исключая случаи кофточек на голое тело.) Или я что-то не понимаю? вразумите, пожалуйста 😃

Я мохер стираю! Часто ( по мере необходимости) ;-).
Стираю в шампуне, водичкой градусов 40, потом (не пугайтесь!!!) отжимаю и вешаю на некоторое время, чтобы стекла водичка. После этого интенсивно встряхиваю и раскладываю на полотенце, придав форму. А юбки вообще досушиваю в висячем состоянии....
Ира Нетто была свидетельницей такого издевательства над благородной пряжей и может подтвердить, что жертв и разрушений не было 😃 ;-)
А отпаривать советую только на расстоянии или отпаривателем.

Машенька! Подтверждаю!!! Видела!!! Сначала страшно, но когда видишь результат... Впечатляет!!! Да и никакого отпаривания там уже просто не требуется!
Так что не бойтесь! Вяжите! Носите! и стирайте на здоровье!!!

я его тоже стираю, а после стирки в шампуни он только пушистие и нежнее становится!

А еще его можно расчесать в полуподсохшем виде... 😃 Тогда он пушистее становится.

| Как распустить изделие из мохера?

Выручайте, опытные "мохеролюбы" и "мохероведы"!
Увидела на распродаже мохеровый свитер размера с двух меня, но моих любимых цветов, простой вязки и за символическую цену. Цапнула, думаю - распущу (новый то - какие проблемы?) и свяжу что-нить красивое. (Замечу, до сих пор вязала только из хлопка, это вы меня "на пледиках" заразили. 😡) Ага, щаззз...Не хочет оно распускаться. 🙁
Мобыть его пополоскать в чем? Посоветуйте, пожалуйста!!!! 😽

ну, про стирку понятно, а отпаривать -- зачем?

попробуй мокрый распускать. Тогда ворсинки начинают скользить и вроде бы процесс полегче происходит. Но если и это не поможет, тогда не знаю...
Тянуть за нитку бесполезно, но если вещь действительно новая и не свалявшаяся, то я распускаю, держа в руках по спице -- поддеваю соседние с ниткой петли и придерживаю их, расправляя. Обычно каждую петлю подхватывать не требуется, какая-то часть распускается легче, какие-то ворсинки приходится распутывать или подрезать. Но все равно дело муторное, конечно, и с хлопком несопоставимо. "Тут ты попала"(с) 😈

постирать можно в шампуни, нить станет мягче

я распускала аккуратно разбирая руками каждую петельку. там причина нераспускания в том, что ворсинки спутываются между собой, вот их я ручками и распускала аккуратненько. но это безумно долго и кропотливо. терпение надо. ( я правда не целую вещь распускала, а собой-же связанную наполовину-напутала и пришлось)

Я стираю и отпариваю изделия из всех видов пряжи всегда! Зачем отпаривать мохер - чтобы не очень пушился и ровнее гладь была! И ничего с ним не происходит! Все замечательно!

Девочки, милые, спасибо за советы! Бум пробовать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания