"Мохеровые" вопросы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Как правильно стирать изделия из махера

У меня села при стирке махеровая кофта,как можно ей вернуть в первозданный вид?

Нет. Разве что перевязать....

Шампунь самый дешевый по рублю за ведро в теплой воде.

Когда-то у меня сел шерстяной свитер и мне посоветовали его выстирать в воде с уксусом. И получилось таки! Нитка стала эластичной. Я его немного потянула в нужном направлении. Может получиться и с махером! 😳

| Как вязать из мохера ворсом на одну сторону?

Дорогие Осинки,
Я помню, что в теме о вязаных кошечках обсуждали как выводить ворс мохера на лицевую сторону при вязке. К сожалению, я не смогла найти эту тему 🙁 . Все мои попытки добиться такого эффекта самостоятельно не увенчались успехом. Если я расправляю ворс на ниточке, он все равно оказывается скрученным когда я протягиваю это нитку в петельку. Значит, расправлять нужно уже связанную ниточку? А как?

Моя знакомая вязала мохер на старой машинке типа "Нева". Благодаря щеточкам весь ворс оказывался с одной стороны, другая сторона оставалась гладкой, как обычные шерстяные нитки.
Других способов не знаю, если что, извини 😃

я всегда вяжу мохер ворсом на лицевую. для этого изначально нужно купить мохер, у которого длина ворса (он идет прядями через определенные промежутки) от 3-4 см. провязывая петли нужно выправлять эти ворсинки отдельно на лицевую сторону не провязывая их в полотно. http://foto.rambler.ru/users/see-elena/1/5/

Большое спасибо всем за ответы и ссылки. С технологией я разобралась, получается. Но мохер у меня, оказывается, неправильный, недостаточно лохматый. Жаль. Я собиралась соорудить мужу шедевр, а получится как всегда. 🙁

Даже с нелохматым мохером лицо получается гораздо лохматее изнанки 😃 . Только вязать очень неудобно. Тяжело ловить этот короткий ворс и держать в нужном направлении.

Oza, и я так же. У меня массажная рукавица (такая...из пластмассы, две поверхности с небольшими ежиками, внутрь меджу ними можно всунуть ладонь), я ей всегда пользуюсь.
А раньше был отпариватель пластмассовый, электрический, так там специальные щеточки вставлялись, тоже очень удобно было.

если вязать обычно, то вы никогда не получите мехового эффекта. будет просто пушистое, не более. мои кофточки и пальто выглядят как меховые.
Oza, Puzzle этот способ вязания не является обязательным, но вещи выглядят обалденно!

Золотая Рыбка

если вязать обычно, то вы никогда не получите мехового эффекта. будет просто пушистое, не более. мои кофточки и пальто выглядят как меховые.
Oza, Puzzle этот способ вязания не является обязательным, но вещи выглядят обалденно!

Согласна, но наверное это все индивидуально. Я просто никогда не стремилась к меховому эффекту на мохере.

Я сейчас как раз из такого длинноворсового мохера вяжу. В общем, тоже никогда не стремилась к эффекту меха, а тут тему прочитала и задумалась 😃)
Но нет, пожалуй, я сейчас морально не готова долго возиться с отдельными прядями. На это особое настроение нужно. Спасибо за инфу, во всяком случае 😃

ну не так уж это и долго: на пальто у меня ушло 2 недели, а вязала я его только по вечерам.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания