Уплотняем, аппликация, стразы, + ткань
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

Новичкам о Клубе: http://club.osinka.ru/forum-61

Тема предназначена для обсуждения способов уплотнения вязаного полотна для дальнейшей вышивки по нему, для пришивания аппликаций, для термостраз или других украшений, для присоединения ткани к вязаному полотну.

Для вопросов по подкладкам к вязаным вещам есть соответствующая тема: http://club.osinka.ru/topic-43893

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Уплотняем, аппликация, стразы, + ткань

Я вяжу свитер, по эксклюзивному заказу молодого человека.
Он хочет некоторые аппликации. Я пыталась вывязывать ,но края получаются неаакуратными. Вышивать обычным способом уж слишком трудоемкая работа. Вяжу на спицах средней толщины и петельки получаются крошечные.
Я решила вывязать отдельно полотно, проклеить его и пришить сверху.
ТАк и с изнанки изделие будет выглядеть.
Не подскажете, может кто творил такое... вВозможно ли такое? проклеить обычным флезилином, ка ктрикотаж. Будет держать?

| уплотнить полотно

Я не совсем поняла - Вы хотите связать полотно, а потом вырезать из него фрагменты, посадить на клеевую и пришить? Если да, то наверное, можно, только нужно края аппликаций очень хорошо обработать, петельным швом, например. Но вообще-то из полотна, связанного вручную, что-то вырезать все-таки не очень... Я обычно делаю такие вещи из готового трикотажа. Кстати, отличное применение залежавшимся водолазкам и т.п. Получается очень хорошо. Хитрость та же - тщательная обработка краев. Это может быть ручной петельный шов, обвязка крючком, оверлок (если у Вас есть)... Очень интересный эффект дает обработка краев трикотажной аппликации вырезанной из трикотажа же полосочкой (как косой бейкой), кожей-замшей (можно искусственной) и даже просто тканью (тоже полосочка по косой).
Пришивается все это дело к готовому изделию на руках незаметным эластичным швом.
И в большинстве случаев, по-моему, трикотажные аппликации не нуждаются в проклейке. Я недавно делала бисерные аппликации на трикотаж довольно крупной вязки - ну, понимаете, бисер же стеклянный, тяжелый (размер мотива был примерно с взрослый лист тополя), а ткань была в основе его обычная саржа - и без проклейки носится все прекрасно.
Надеюсь, что я о том! 😕
Удачи!

| уплотнить полотно

😳 Дошло как до жирафа - Вы имеете в виду мотив склеить с основным полотном с помощью клеевой! Вот так не пробовала, но честно говоря, я больше люблю пришивать, в особенности, когда речь идет о ручном трикотаже - все-таки проклеивание делает это участок менее эластичным, чем основное полотно...
Извините за тупизм!

| уплотнить полотно

Нет, вы все прекрасно поняли!
Из вывязанного полотна будет вырезана аппликация, которая в дальнейшем будет украшать свитер молодого человека.

Но дело в том, что из трикотажа не получится. Я нитки по фактуре подбирала, и по цвету. Дело в том, что нужно добиться такого эфекта, как будто это одно полотно. Этими же нитками будут выполнены еще кое-какие декоративные штучки.
Да и потом сама аппликация достаточно объемная.
В том-то и весь вопрос возбмет ли оверлок рыхлую вязку? Отсюда и следствие... нужно его проклеивать или нет.

| уплотнить полотно

Ага-а!.. Тогда я вот бы как посоветовала:
1. Нарисовать на бумажке аппликацию в нат. величину.
2. По этой бумажке выкроить клеевую, но не сплошняком, а как-бы рамочкой примерно 1-1,5 см. Т.е. внутри аппликация не будет проклеенной, а только по краям, чтобы оверлок шил не по воздуху между петлями, а по клеевой.
3. Приклеить клеевую к полотну, из которого будет вырезаться аппликация.
4. Потом, уже с приклееной клеевой, вырезать аппликацию, причем резать уже по тому месту, где полотно склеено с клеевой.
5. Обработать оверлоком.
6. Может быть, чтобы оверлок не смотрелся чужеродно на трикотаже, стоит его задекорировать - обвязать крючком или обшить основной ниткой, но это, конечно, нужно смотреть по конкретному изделию - может, на нем как раз оверлок будет нормально.
7. Ну и пришить мотив к изделию.
При раскладе выкройки аппликации на трикотажном полотне стоит обратить внимание, что он, как и ткань (долевая-косая), не во все стороны одинаково эластичен. Чтобы фигуры не перекашивало потом, прямоугольные и квадратные мотивы нужно постараться сделать ровно по рядам. А мотивы неправильной формы постараться расположить таким образом, чтобы самая длинная ось фигуры располагалась по длине вязки. Т.е. если мы хотим, например, из шарфа вырезать морковь, то ее нужно класть вдоль шарфа, а не поперек.
В оверлоках я, к сожалению, совсем не разбираюсь - может, правильней сначала обработать оверлоком, а потом вырезать... Но руками - опыт большой, так что направление мысли правильное.
Конечно, фактуры трикотажа и ниток, из которых он связан, очень разные... Но, мне кажется, вот такая технология должна подойти. Т.е. принцип такой, а конкретные детали Вы можете подкорректировать, исходя из Вашего полотна.
Пускай молодой человек носит Ваше эксклюзивное произведение с удовольствием!

| уплотнить полотно

огрогмное Вам спасибо. У меня было направление, но из Вашего сообщения вынесла много полезных идей.
Еще вопрос. Сама аппликация будет достаточно большой. Она не отвиснет после пару разов стирки? Может всю ее проклеить, как считаете?

| уплотнить полотно

Не за что, рада помочь! Будет ли отвисать - это вопрос. Вполне возможно, что и будет... Наверное, нужно проклеить экспериментальный кусок полотна для аппликации и посмотреть, не станет ли он слишком жестким. Просто если на эластичном вязвном свитере будет приделана большая "картонка", она будет стоять колом - это тоже не очень... Если останется достаточно мягкой, то и проклеивайте целиком. А если станет картонной - может, тогда проклеить только по периметру, а по всей площади аппликацию прихватить ее невидимыми одиночными стежками в шахматном порядке. Или даже сделать эти одиночные стежки наоборот видимыми, декоративными - если это не противоречит общему дизайну.
Другое дело, что если аппликации такого существенного размера, то, может, стоит их решать не как аппликации, а просто связать грудку с такими мотивами? А контуры мотивов потом как-то обыграть швом или еще чем-то?

вы просто читаете мои мысли!
Провязывать получается не так красиво. Места, где пероисхзодит переход с одного цвета на другой, происходит кавардак какой-то, да и потом с изнанки не такой аккуратный вид. ТАк что я остановилась на аппликации.

| Вязаное полотно + ткань +

пожалуйста, помогите, просто измучилась. не могу вшить вязаную прямоугольную прошивку в льняное полотенце. кручу месяц и так, и сяк..просто кризис какой-то

| Re: соединить вязаную деталь с тканью
veg@

пожалуйста, помогите, просто измучилась. не могу вшить вязаную прямоугольную прошивку в льняное полотенце. кручу месяц и так, и сяк..просто кризис какой-то

нужно наложить вязанье на полотно,сметать,отрезать,не доходя до края вязания,надсечь уголки,т.е все то же,как и вшиваем аппликацию из кружев,тюля.Или я что-то не так поняла.Что именно не получается?

Спасибо. Проблема в том, что хочется красоты и с изнанки тоже. то есть необходимо, это рушник. пока лучшая моя версия - узкие боковые стороны прошвы вшила Вашим методом и прикрыла подгибкой ткани, а длинные - ввязала крючком.

Можно пройтись зигзагом на машине и затем аккуратно туда ввязать мотив
Можно прошивать на машине одновременно с мотивом,а затем лишнюю ткань удалить.На изнанке тоже будет аккуратно.Можно подложить под зигзаг нитку для вязания и будет объемная рамочка...Пробуйте,вариантов масса

У меня вот вещь есть, правда детали соединили просто с помощью швейной машинки:)

| Люверсы

Подскажите, пожалуйста, какие люверсы можно установить на вязаное изделие?
В магазине посоветовали пластмассовые, я купила, но установить не получается: не защелкиваются люверсы через пряжу.

Единственное, что могу Вам подсказать - это попробуйте пойти в какое-нибудь ателье или мастерскую, которые такое делают, у них там и оборудование должно быть.
Главное, чтобы они не повредили само изделие. А то я когда-то ставила металлические люверсы на трикотажную майку, так эти мастера мне дырок понаделали - попортили маечку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания