Уплотняем, аппликация, стразы, + ткань
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

Новичкам о Клубе: http://club.osinka.ru/forum-61

Тема предназначена для обсуждения способов уплотнения вязаного полотна для дальнейшей вышивки по нему, для пришивания аппликаций, для термостраз или других украшений, для присоединения ткани к вязаному полотну.

Для вопросов по подкладкам к вязаным вещам есть соответствующая тема: http://club.osinka.ru/topic-43893

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Я недавно делала салфетки - полотно с кружевом.
Делала на машинке зиг-заг, а потом срезала полотно внимательно.

dobrila

Я недавно делала салфетки;полотно с кружевым.
Делала на машинке зиг-зак а потом срезала полотно внимательно.

Я бы сделала так.
Обрезала край ткани с припуском 4-5 мм.
Обвязала бы край крючком, подворачивая припуск. Можно столбиками без накида или столбиками через одну воздушную. Если ткань очень сыпучая и тонкая, то можно сделать двойной подгиб. Если крючок плохо лезет в ткань, то сначала можно наколоть дырочки толстой иголкой или тонким шилом.
Далее связала бы 2-ой ряд филейной клеткой или дугами, соединяя его по ходу с вязаным полотном.

Бурлакова
Фрося

Осиночки здравствуйте! Помогите,пожайлуста! Подскажите как соеденить вязаное кружево с эластичным полотном плизззз!!! 👹

Лично на мой взгляд - только так, чтобы край вязаного кружева шел по верху края эластичного полотна. Сначала край полотна обверлочить, а потом пристрочить поверху кружево (нижний слой - полотно, верхний - кружево_ но только трикотажной иглой, чтобы не посыпалось (не "разбилось" иглой) полотно. Но это в случае, если кружево не привязывается к краю полотна. В таком случае нужно провязать образец с предполагаемым кружевом и подсчитать, сколько ст. б\н нужно проложить в первом ряду ( по принципу обвязывания платочков каймой, см. в темке "Кайма"). 😃
Буду рада ознакомиться с другими рпедложенными способами. 😃

Xonxt спасибо за отклик! У меня вещь уже готовая т.е. край подогнут и пристрочен (требовалось удлинить маечку кружевом),а трикотажной иглы нет у меня! Чо мне тогда делать, помогите!!!

| Кайма на салфетках.

Осиночки, объясните мне, пожалуйста, как делается при обвязке платочка из ткани первый ряд, то есть тот ряд который крепит кайму к ткани. На платочке 2 хорошо виден этот ряд:

Нужно ли для этого шило или это делается как-то по-другому?

Ой, а мы такие платочки в школе обвязывали на уроках труда. У мамы до сих пор в почёте все мои обвязанные тряпочки.
Самое главное, чтобы ткань была не сильно плотной, а крючок тоненький. Тогда спокойно можно крючок протолкнуть сквозь ткань и зацепить нить. Получается как бы обвязывание ткани обычными столбиками без накида.
Ну а если ткань плотная, то с помощью иголки нужно вытянуть пару ниточек из ткани в том месте, где будет проходить крючок. Тогда очень легко протягивать и крючок и пряжу именно по этому пустому ряду в ткани.
Успехов.

А еще можно отстрочить край ткани зиг-загом и крючком подхватывать уже нити строчки.

| Уплотнение вязаного полотна
tanja838

...interfacing-это уплотняющий материал,чтобы изделие форму держала ...

Девочки, очень хочу связать пальто из "бабушкиного коврика", только длинное, с небольшим воротником (т.е. прорези для рукавов будут гораздо ближе к краю, чем на чертеже и середина круга придется не на спину, а на поясницу примерно). Только боюсь, что от веса изделие вытянется сильно из-за смещенного центра тяжести. Вот нашла инфу про уплотняющий материал. А кто-нибудь знает, что это такое и с чем его едят?

Ага, нет данных 😡 , к сожалению. Разве-что в самих магазинах тканевых поспрашивать.

Интерфейсинг - спец.ткань, дополнительный слой, существенным образом обеспечивающий и поддерживающий форму. Широко используется в воротничках, чашечках, карманах,петлях для пуговиц, окантовках, облицовках и открытых краях.
Интерфейсинг помогает поддерживать перечисленные детали твердыми после частых стирок.

А он клеевой, что ли?

ИМХО, такое пальто на подкладке будет не то, а просто на дублерин не посадишь- с изнанки будет видно. Думаю если вязать очень плотно то сильно вытягиваться не должно, либо из легких объёмных ниточек.

может лучше посадить на подкладку?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания