Белорусская народная одежда, традиции, орнаменты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Velizara, у Вас вверху - название форума ОСИНКА, а рядом с ним - колокольчик, конверт и флажок.

конверт и есть личка. Нажимаете на конверт и попадаете во входящие сообщения.
если хотите, напишу, где в мск можно в реальном магазине купить - у них точно есть
в личку.)

а у меня вопрос - а как быть с Витебщиной?
к какой части Белоруссии она относится и что там могли носить?

пыталась в инете нагуглить, но ничего, кроме синей юбки - не нашла...

_Зоюшка_, Апр 10, 2016
_Зоюшка_

Velizara, у Вас вверху - название форума ОСИНКА, а рядом с ним - колокольчик, конверт и флажок.

конверт и есть личка. Нажимаете на конверт и попадаете во входящие сообщения.
если хотите, напишу, где в мск можно в реальном магазине купить - у них точно есть
в личку.)

Конвертик не нашла, но в почту как-то вывалилась сама))) Благодарствую. А вот как редактировать сообщение, пока не поняла

| Кацар Белоруский орнамент на русском языке.

Решила выложить перевод Кацар "Белорусский орнамент". Добрые люди сделали и выложили в наши виртуальные просторы. А я нашла и быстренько положила в свой сундук. Теперь хочу поделиться с вами. на русском я не читала, поэтому не могу дать каких либо комментариев. Несколько дней читала на белоруском. Под огромным впечатлением от этих образов и текстов. Вот только не знаю как сюда выложить. Где здесь скрепка ⁉ ❓

_Зоюшка_

а у меня вопрос - а как быть с Витебщиной?
к какой части Белоруссии она относится и что там могли носить?

пыталась в инете нагуглить, но ничего, кроме синей юбки - не нашла...

Ищите "Падзвiнне" или "Паазёр'е". Не факт, что это нагуглится, по бел. костюму вообще сложно что-то нагуглить, скорее книги. Вы из Беларуси? Посмотрите в магазинах (хотя врядли будет, т.к. давно вышла) или библиотеках книгу "Традыцыйная мастацкая культура беларусау" том 2. Вам нужны страницы 797-834. Там про костюм этого региона с ссылками на другие источники (книги), есть пару картинок. У Романюка в фотоальбоме возможно что-то найдёте, но там Наддвинье объединено с Понеманьем и по-моему больше Гродненской области, чем Вицебской. Готовьтесь к тому, что информации будет мало, особенно в сравнение с полесскими строями. Цивилизация у Вас там появилась раньше 😃, всё народное сохранилось меньше.

Velizara, конвертик находится в левом верхнем углу экрана, в той же строчке, что и слово "Осинка". Редактировать можно сообщения ТОЛЬКО когда после Вас ещё никто ничего не написал. Чтобы отредактировать сообщение, нужно нажать на стрелочку-треугольник рядом с колёсиком-шестерёнкой (правый верхний угол Вашего сообщения) и там выбрать "Изменить".

Miranka, Апр 10, 2016

Miranka, благодарствую. Кажется разобралась в этих кнопочках. Вроде все просто, но к новому пространству надо еще привыкать. А книги Качаевой вы читали? Их уже три вышло. Узорочья очень много. Она дает материал, опираясь на исследования ученых по орнаментам. Серьезные выкладки. Люди пробовали и подтверждают их действие. Я вчера купила 2ю и 3ю. 1й-не было. Есть и крой рубах. Книги пока оценить не могу. Только начну читать. Обозначение у нее тоже есть. Хотя мне показалось, что она использовала инфу Кацара в некоротых местах.

Качаева - это не сюда 😃 Здесь мы говорим о беларуском народном костюме, она же пишет о русском.

Miranka, спасибо, поищу.

нет, я в смоленской области, так что в магазинах такое точно у нас лежать не будет. На Озоне вот нашла 5ти-томник целый, а отдельно - пока нет.

значит, Витебщина и есть Поозерье?
мне очень странно было читать такие названия у Зиминой в книге, а это этнографическое районирование какое-то? по какому принципу так разделено?

не про одежду, но вот чего нашла интересного http://varandej.livejournal.com/19475.html --- музей народной архитектуры под Минском. Эх, прогуляться бы там!

_Зоюшка_

Miranka, спасибо, поищу.

нет, я в смоленской области, так что в магазинах такое точно у нас лежать не будет. На Озоне вот нашла 5ти-томник целый, а отдельно - пока нет.

Всегда пожалуйста 😃
5-то томник? Томов всего 6 (по количеству областей) в каждом по 2 книги. К слову, я несколько ошиблась с указанием в предыдущем сообщение: Вам нужна вторая книга 2го тома 😃 Но покупать я их не советую 😃 Они дорогие и костюм там занимает очень малую часть.

_Зоюшка_

значит, Витебщина и есть Поозерье?
мне очень странно было читать такие названия у Зиминой в книге, а это этнографическое районирование какое-то? по какому принципу так разделено?

Я не владею вопросом в достаточной степени, чтобы утверждать, что Витебщина = Поозёрье или же что их границы перекрываются, но не совпадают. Название нужно для того, чтобы проще было ориентироваться в книгах. А уж конкретный костюм лучше смотреть на конкретных примерах. Обычно, к каждому костюму идёт описание из какой он деревни и района. Вот и ищите в Поозерье и Понеманье ближайшие к Вам деревни (к Вам не в смысле Смоленска, а откуда там Ваши предки). Как-то так 😃
И про этнографическое районирование ничего не могу сказать, т.к. я не этнограф. Могу только предположить, что этнографы используют не политическое деление современной Беларуси, а географическое, которое не менялось со сменой государственных границ. Такой подход позволяет, кроме всего прочего, рассматривать кусочки соседних государств, если там одинаковые/похожие символы/узоры.

Miranka, спасибо.

я нашла http://рустрана.рф/article.php?nid=29517 --- про историко-этнографическое районирование.

оттуда

С современным административным делением исторически сложившиеся этнографические регионы соотносятся следующим образом:

1. Северный (Поозерье) - территория Витебской области (кроме Дубровенского, Оршанского и Толочинского районов), а также часть северных районов Минской области.
2. Восточный (Поднепровье) - Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы Витебской области, основная часть Могилевской области (без Глусского, Бобруйского и Осиповичского районов) и восточная (до Днепра) часть Гомельской области.
3. Центральный - территория в центре республики. В основном это Минская область, три района (Глусский, Бобруйский и Осиповичский) Могилевской области и Барановичский и Ляховичский районы Брестской области.
4. Северо-Западный (Понеманье) - в основном территория Гродненской области.
5. Восточное Полесье - остальная часть Гомельской области, западная окраина Брестской области и юго-западная окраина Минской области.
6. Западное Полесье - основная часть Брестской области (без Барановичского и Ляховичского районов).

думаю, будет полезно не только мне при поиске костюма.)
ибо такие названия сначала очень озадачили...

и, действительно, вы правы, мне нужно именно Поозерье.

Девочки, у кого достаточно рейтинга, отметьте предыдущее сообщение от DeMitrey как спам, чтобы его можно было удалить. Ссылка ведет на сайт, по продаже книги, не имеющей к бел. нар. одежде никакого отношения.

Свое текущее сообщение я удалю сама, пожалуйста, не отмечайте его.

Девочки,моему мужу тоже нравятся вышиванки.И вот я созрела сделать ему вышиванку с Беларуским орнаментом.Неделю ищу и нет удовлетворения.А здесь просто кладезь инфы.Книгу завтра же начну искать.Похоже,она решит все мои вопросы.Ну,или их большую часть.Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания