Белорусская народная одежда, традиции, орнаменты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Викенция, Miranka, девушки, спасибо Вам огроменное. Очень-очень благодарен! roza roza roza Благодаря Вам у меня сегодня появились 3 книги Laughing . 2 Лобачевской и 1 Кацара про белорусские узоры. А я как птица лечу

Lezdeika, а можно поподробнее про 2 другие книжки? книгу Лобачевской "Беларуский народный костюм" купила в пт в книжном на Берута...и большое спасибо Викенции за наводку... For you!

Вторая книга Лобачевской Повязь часоў - беларускі ручнік, но я вроде последние забрала. У продавцов не спросила, но на полке больше ничего не было. И Кацар в центральной друкарне еще есть. "Беларускiе арнаменты. Вышыука. Ткацтва" Что-то в таком духе название, множество узоров и вроде как с описанием что они означают. Честно говоря, я пока только поверхносто полистала Embarassed , но покупкой довольна Hm... .

Lezdeika, спасибо! буду знать где искать,(и если уж совсем нужно-нужно к кому обращаться Embarassed )

Miranka

Lezdeika, если вы из Беларуси, то можете позвонить вот по этим телефонам 296-65-35, 292-70-72 и вам скажут в каких магазинах сколько экземпляров этой книги осталось. Это справочная БелКниги. А цена у книги действительно привлекательная, я свою покупала дороже и это было пару лет назад Smile

Я, правда, не звонила, решила съездить наобум, а если б не нашла, то звонила бы. А оба эти магазина где я была принадлежат БелКниге, заметила на вывеске Smile.

Хочу сказать ещё раз
большое спасибо Lezdeika за помощь в приобретении книг. roza
Шить думаю начать для ребёнка, на него и ткани надо меньше и ошибки легче исправить.
Девочки, может, кто подскажет какую ткань можно взять на рубашку для дочери. Я как швея абсолютный ноль и в тканях не разбираюсь. Если купить равномерку, не будет сильно грубо? Или надо искать домотканину, а она интересно не грубая? Или может что-то другое подскажете

Konya

Шить думаю начать для ребёнка, на него и ткани надо меньше и ошибки легче исправить.
Девочки, может, кто подскажет какую ткань можно взять на рубашку для дочери. Я как швея абсолютный ноль и в тканях не разбираюсь. Если купить равномерку, не будет сильно грубо? Или надо искать домотканину, а она интересно не грубая? Или может что-то другое подскажете

Я тоже не швея и в тканях не очень разбираюсь, но могу просто поделиться опытом Smile Я шью (уже второй год Sad) рубашку из тоненького магазинного льна и ещё прикупила доматканый лён на полноценный костюм. Моё мнение, что магазинный гораздо более мягкий, но повторюсь он у меня очень тоненький. Девушки-этнографы говорят, что домотканый больше дышет. Я не знаю правда или нет, для меня льняные вещи вообще не дышат, я предпочитаю хлопок Oppa!
К сожалению, я не знаю что такое равномерка, т.к. по моим знаниям и опыту ВЕСЬ магазинный лён отличается тем, что густота ниток по утку и основе разная, от этого вышивка получается не квадратной как положено, а прямоугольной. По этой же причине советуют при вышивке крестиком брать 3х4 нитки, а не 3х3. И ещё, домотканый лён - серый Smile Девочке-подростку это может не понравиться (если у вас дочка и подросток).

А на ткани из крапивы кто-нибудь пробовал вышивать Question

Правда вид у нее похуже чем у льна будет. Если только крахмалить. А крахмалят ли цветную вышивку? Oppa!
Для детской одежды, мне кажется, это лучшая ткань для вышивки. Самая нежная.

Что пишут в новостях? Собирали крапиву на Ивана Купала, чтобы потом из неё ткать . А до этого праздника только ванны из крапивы делали 10 дней. И вообще, ткань из неё, благотворно на организм действует .... приятная тактильно и очень-очень мягкая, к тому же.
Ну, это как раз, может и минусом быть - не очень нарядно она смотрится. Не держит форму как лен. Облегает, повисает. Sad

Нашла производителей полотна из крапивы только в Кореи. У них, даже, фестиваль этой ткани проводится.
У нас продают скорее всего оттуда.

http://shop-tissura.ru/Netshop/krapiva/

Захотелось ночнуху длинную , старинного фасона, с кулисками и завязочками из такой ткани. Ммм... вкусно! Ах, как чудесно будет!

| белорусская мужская рубаха

Здравствуйте! Помогите, поделитесь выкройкой мужской рубахи.
Живу далеко в России. Заболела темой народного костюма. Но хочется своего белорусского. Сами из Баранович. Вот мужу хочу в подарок вышить рубаху.
Видела на сайте Скарбницы "рубахи в народном и современном стилях" http://skarbnica.by/?page_id=808. Мне бы в народном. Будем с местными хороводы водить )))

Добрый день!
Подумайте на сколько Вы хотите вдаваться в аутентичность, чем глубже, тем больше сил и времени в это придётся вложить. До самой глубины: домотканый лён, этнографический крой, вышивка процягам(набором?). Я не знаю можно ли найти аутентичные нитки, по-моему, даже самые заядлые люди вышивают всё таки современными. Самый поверхностный способ, дающий, в тоже самое время, самый эстетически красивый результат и за гораздо меньшее время: магазинный лён, современный крой, вышивка крестиком аутентичных мотивов.
Все рубахи на сайте скарбницы с современным кроем. Про вышивку сказать не могу, не помню.
Я ни коим образом не склоняю Вас к какому-то из двух вариантов! Выбирайте какой Вам хочется, а мы поможем.

Miranka спасибо, что откликнулись. Лен папа прислал белый магазинный, но белорусский. Хочу крой с длинным рукавом. Вышивку насмотрла. Пока это секрет. Вышью, обязательно похвастаюсь и объясню свой выбор.
Аутентичную... конечно сошью. Этим загорелась не по детски. Бабуля родненькая сама еще и пряла и ткала. И нитки поищу там же. Вот только до Родины доберусь, весь дом перерою.
Дочке же пока сшила русский сарафан и вышила рубаху набором. Она в кружок русской культуры ходит. Но там мастеицы как узнали, что мы из Беларуси, пристали купить им льна и книг, какие отыщутся (здесь упоминались). Я их кстати в Академкниге заказала прямо по скайпу, но до нас они еще не доехали, а так бы пригодились!

Три медведя, да без проблем Smile
Выкройку (даже три) можно найти в не-раз-упоминавшейся-выше книге: Лобачевская, Зимина "Белорусский народный костюм. Крой, вышивка и декоративные швы". Нужные вам страницы 28-30. Ссылку не привожу, т.к. всё равно удалят, но она легко гуглится. И ещё в ней очень полезны описания швов, я про них совсем забыла в предыдущем сообщении.
Если что-то будет не понятно - обращайтесь, поможем. На третьей странице этой ветки ещё есть картинка с выкройкой женской рубашки, на ней обозначены нити основы.

| мужская рубаха, белорусский костюм

Боже! Что я увидела в книге!!! Ura! Я плакала от радости! Там фото рубахи из деревни Вяликое Подлесье, что в двух километрах от деревни моей бабули. Там мама училась в школе ))) И я там не была уже много-много лет Помаши на прощанье косынкой Сердце аж защемило.
Спасибо всем, кто сохранил это для нас!

| Miranke

А как рассчитать размер выкройки? Очень хочу сшить такую рубашку. Smile

Может, пригодится.
Белорусские костюмы для танцев.
Немножко смутила рекомендация вышивать мужской костюм красными и синими нитками, но в целом вполне, мне кажется...
http://tanec-wiki.com/index.php?option=com_content&view=article&id=184:opisanie-belorysskih-kostumov&catid=48:opisanie-raznux-kostymov-i-raskroy&Itemid=60
Девочки, у вышивки на фартук есть какие-нибудь особенности? Нужно вышить фартук к моей сорочке, не обязательно же повторять узор с неё? Ничего пока не нашла полезного ни в литературе, ни в Инете.
Думаю вышить "спарыш", увязав его символически с белорусским флагом, вдохновил вот этот рушник:

Дописано: хоть и не в тему, но посмотрите, какую скатерть нашла, ачмурэць:
http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/slavjanskaja-vyshivka/vyshitaja-skatert.html#c

Авторы
Теги
Упоминания