Изготовление текстильной куклы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

Флопси, вклинюсь в разговор о куклах. Доступней всего сделать текстильную куклу - т.е. у нее все тряпочное, и лицо и ручки-ножки. Просто потому что для изготовления такой куклы не нужно никаких специфических материалов и владения специальными техниками. Лицо можно сделать плоским, с вышитыми глазами-ротом-носом, а можно и скульптурным.
Принцип изготовления скульптурного лица для текстильной куклы такой - берется основной объем головы, например из неплотно скатанного яйцевидного комка фольги, поролона или еще чего-то. Обкладывается синтепоном, который крепится на клей или невидимыми стежками - как Вам удобнее. Потом ставите перед собой зеркало и, глядя в него и ощупывая свое лицо руками, понимаете, где на это основное яйцо нужно набрать дополнительные объемы - лоб, скулы, подбородок. Делаете из синтепона морковку, которую крепите на лицо в качестве носа. Потом все это обтягивается подходящим по фактуре трикотажем (раньше были такие отличные матовые непрозрачные колготки, очень мелкой и очень плотной вязки, слегка бархатистой фактуры, сейчас я их что-то не вижу) и очень тонкой ниточкой очень деликатно "кожа" крепится к лицу потайными стежками. Для делания потайных стежков нужно втыкать иглу со стороны затылка, пропускать через голову, подхватывать незаметно з нижнюю ниточку ткани в нужном месте и выводить иглу опять на затылок. Таким образом лицо прошивается, а все нитки, узлы и сборки размещаются на затылке, где потом закрываются волосами.
Ну и потом тоже глазки вышиваются-пришиваются, ротик и все такое...
Надеюсь, объяснила понятно...
Успехов!

Chenille, "ручки могут обнимать" - этим Вы меня просто добили! Это класс! А сустав - это в принципе просто два кружочка из твердого картона с дыркой посередине. Один кружочек вшивается в соответствующее место тушки, а ответный к нему кружочек - в соответствующую ручку-ножку. И у каждого кружочка сзади, например, пуговка в виде полусферы на ножке. Они расположены таким образом, что ножки пуговок торчат навстречу друг другу из тушки и ручки и соединяются какой-то леской или проволочкой. В общем, этот сустав можно режить по-разному, в зависимости от имеющихся под рукой предметов и материалов, главное - принцип. Надеюсь, я не очень путано его объяснила...

| Шьем мишек

Приятная тема- тепло в груди и улыбка на лице.Когда я начинала шить кукол - не было ни пособий,ни интернета-вообщем "голь на выдумки..." Это были 70-е,я была юнна и влюблена и захотелось моему любимому подарить "дочку"-вот так и " родилась" первая кукла. Все остальные ,с разн.в несколько лет были чуть изменены.Я покупала в Детском мире" голубые фланеливые пеленки-это была основа-до сих пор питаю слабость к голубой фланели. Выкраивала тельце, голову,длинные руки и непомерно длинные ноги из этой фланели. Набивала. Прошивала руки и ноги в местах сгиба. Волосы я делала из пряжи фиолетового цвета- букле, толстой крученой-но обязательно фиолетовой. А глаза вышивала -зрачок, сине-фиолетово-голубой гладью .Ресницы,.бровки,губки-все вышивка. На щеках обычные румяна-они прекрасно ложатся и держатся на фланели. Следущих куколок обувала даже в туфельки- но девочка крестьянка в фиолетово-голубой гамме была лучшей

Ручки -пальчики прошивала-вышивала ноготки. Одевала в панталоны с кружевами, нижние юбки и наверх платье из темно-синего штапеля.По низу юбки яркие ленты и шитье , рукав очень широкий на сборке.При таком полумягком инфантильном тельце полуоткрытый ротик и фиолетовые глазки и 1,5 рост-делали свое дело. Одна такая куколка живет в Таллине-мы шили ее с сестрой в поезде Москва-Таллин.Большей радости от шитья я не получала никогда,хотя игрушек перешила массу, но шить куклу- это что-то из тех неземных радостей, что Фрейд может отдыхать...

| Кукла для любимой племяшки

У меня такая проблема - я очень хочу сшить мягкую куклу для своей племянницы - это 2-х летняя дочь моего брата, мы живем далеко друг от друга - видимся несколько раз в год, а малышка обожает мои подарки, в этом, видно, у нас с ней вкусы сходятся
😃)),а скоро новый год - вот и решила что-то подарить, пошла в магазин, увидела красивую мягкую куклу и так захотелось не просто купить и подарить (да и стоит она не мало), а сшить своими руками, уже облазила уйми сайтов, не могу найти подходящей выкройки 🙁((
Может кто поможет найти выкройку красивенькой куклы?
И дайте, кое какие рекомендации по пошиву, а то я только раз в жизни шила мягкую игрушку, да и не куклу, а медведя.

Alichka, мне очень понравилось Ваше желание сшить своими руками куклу для своей любимой племяшки. 😋 Думаю, что она, получив такой непривычный в наше время для детей подарок, будет особенно любить эту куклу. В нашем клубе есть осинки-мастерицы по шитью мишек и других игрушек. Но поскольку ответа на Вашу просьбу пока не поступило, могу Вас пригласить на свой сайт где есть страница, которая как раз посвящена описанию процесса изготовления тряпичной куклы 🎀 .
Желаю успеха! 🎨

Alichka, на Осинке за последнее время накопилось столько бесценной информации и всяких секретных технологий по куклам и мишкам, что Вам нужно просто почитать все внимательно!
К сожалению, я не могу поделиться с Вами выкройкой текстильной куклы, потому что сама шью текстильных кукол всегда без выкроек. Материал подскажет, что и как - они ведь все разные! Смелее! А если какие-то конкретные вопросы или сложности - пишите, как-нибудь вместе разберемся...
А то мишку сшейте - у нас тут уже энциклопедия практически написана по мишкоделанью...
Успехов! 😃

Бобик у нас большой мастер в этом деле - она Вам, Alichka, обязательно поможет - не сомневайтесь!
Мне мишки тоже очень нравятся, Бобик 😕 , но я бы в этой ситуации тоже предпочла куклу - с косичками и в красивом платье 😋 .

А выкройка для куклы, мне кажется, и не нужна вовсе, главное - процесс... Выкройка скорее будет нужна для платья на куклу 🙃 .

Ингрид

А выкройка для куклы, мне кажется, и не нужна вовсе, главное - процесс... Выкройка скорее будет нужна для платья на куклу 🙃 .

Вот-вот, и так думаю, что на выкройку особо заморачиваться не стоит! 😃

У моей сестры, как и у меня, завтра день рождения.Мы с ней близнецы. Так вот я ей тоже сшила куклу. И одежду из той же ткани, как у сестры одежда. Правда я не удержалась и показала ей раньше времени. Она была в таком восторге. Сфотографирую и обязательно покажу.

Огромное спасибо за ответы. Как раз Ингрид правильно угадала хочу со светлыми косичками, в красивом платье, вот только думаю какого размера, думаю что в рост малышки, а как вы думаете???
И несколько конкретных вопросов:
- чем лучше набивать куклу (дома ничего подходящего нет, буду покупать)?
- каким швом сшивать (машинки у меня нет, буду шить вручную)?

Кажется, я разобралась – набивать лучше синтепухом, а если повезет, то добавить гранулат или на худой конец бусинки.
Кстати поп поводу гранулата – это не просто утяжелитель, если игрушка предназначена для ребенка до 7 лет, это еще очень хороший тренажер для ручки, ребенок непроизвольно щупает игрушку, пытаясь узнать что внутри, и тем самым развивает мелкую моторику руки, а это обязательно положительно скажется, когда ребенок начнет учится писать, об этом нам рассказывали в университете на разных методиках (по образованию я учитель начальных классов)
А еще, я так прожужжала уши своему мужу рассказом о будущей кукле, что сначала он говорил, что легче просто купить, а сейчас уже предлагает купить машинку, но пока для меня это не самое главное. Главное что я уже точно знаю какую куклу хочу и решила создать свою выкройку на основе нескольких.

Alichka, мне кажется, что кукла в рост Вашей племяшки будет для неё великовата, ведь девочка сама ещё маленькая, а если кукла с неё ростом будет, то удобно ли с ней общаться малышке? 😋

В "Бурде", кажется, перестроечных годов была подробная методика шитья классической куклы. Причем, подробно, в картинках, показывалось, как делать рельеф лица, пальчики и прочие архитектурные излишества.
Не помню, какой это был год, но, все-таки, по-моему, один из первых годов выхода "Бурды" на русском

Alichka,

самодельная кукла обязательно понравится племяннице. Вот моей племяннице подарили самодельного желтого зайца, так он - самая любимая игрушка. Главное, чтоб "с душой" была кукла 😃

Когда моей дочке было лет 10 или 12, она самостоятельно сшила и подарила мне очень симпатичного зайца, причём всё сделала настолько "профессионально", что я от неё такого даже не ожидала! Сейчас дочке 20 лет, а зайка у меня всегда сидит на видном месте... И когда мне бывает грустно, я обнимаю его, иногда в слезах, и мне становится легче 😃 . А всё потому, что с любовью сделан и он, как сказала Ириска2, с душой! Вот... 🙃

Alichka, а когда куклу сошьёте, Вы нам фотку пришлёте? Хотелось бы посмотреть на неё 😋 !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания