Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

алексA, Сен 20, 2021
алексA
olka_sb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

сочуствуем.
И Вам разрешают там ткачеством заниматься??

😂

В моей голове Калифорния отличается от Канады в основном температурой. Теплые шарфики имеют очень ограниченное применение.

К тому же, мои любимые шарфики - большие теплые палантины:

Я купила себе настольный ткацкий станок!

Я, впервые с начала пандемии, ездила в Канаду, у меня там теперь есть вот такая 8-ремизная игрушка:

За три месяца дома я навязала много тренировочных образцов, несколько кашемировых шарфиков и серьезный отрез кашемировой ткани для дальнейшего применения. Шарфики уже все раздарила.



Ткань немножко свалялась в сушилке, но уж очень хотелось ее распушить. Распушила. После стирки длина 4м, ширина 60см.

Сейчас, в Калифорнии, пытаюсь ткать на трех бердо. Вроде получается, но такая морока! Теперь строю планы покупки еще одного станка, в эту квартирку. Решила, что могу его поставить вместо большого станка с бердо. Теперь выжидаю, когда муж получит годовую премию. 😊

olka_sb, Дек 23, 2021
olka_sb

К тому же, мои любимые шарфики - большие теплые палантины:


А в холодное время у вас носят пончо? Пончо можно из палантинов. Или безрукавка теплая.

olka_sb, Дек 23, 2021
olka_sb

За три месяца дома я навязала много тренировочных образцов, несколько кашемировых шарфиков и серьезный отрез кашемировой ткани для дальнейшего применения. Шарфики уже все раздарила.

Сейчас, в Калифорнии, пытаюсь ткать на трех бердо. Вроде получается, но такая морока! Теперь строю планы покупки еще одного станка, в эту квартирку. Решила, что могу его поставить вместо большого станка с бердо. Теперь выжидаю, когда муж получит годовую премию. 😊

Вы хотели написать -- соткала много образцов? Я потом собрала эти образцы в плед.
На трех бердах -- это круто! Я и на двух не могу, одно время училась и бросила этот способ, показала в Контакте фотографии и инструкции на английском. Ткачихи сами освоили и теперь обучают других. Но все же ткать узоры удобнее на многоремизном станке, который у вас. А где ткацкий станок с бердом?

Рязанка, Дек 24, 2021
Рязанка

А в холодное время у вас носят пончо? Пончо можно из палантинов. Или безрукавка теплая.

Я делала пончо. Но мне в нем неудобно. Я люблю ходить с рюкзаком:

И у меня есть незаконченная безрукавка на подкладке с капюшоном. Я начала ее шить до пандемии, сейчас она на мне сильно не сходится:

Я собираюсь ткать ткани, предназначенные для шитья. Мне это очень интересно. Каждую большую ткань я тщательно продумываю, выбираю пряжу, рисую сочетание цветов в компьютере и т.д. А с шарфиками играюсь и экспериментирую.

Рязанка, Дек 24, 2021
Рязанка
olka_sb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы хотели написать -- соткала много образцов?

😂

Рязанка

На трех бердах -- это круто! Я и на двух не могу, одно время училась и бросила этот способ, показала в Контакте фотографии и инструкции на английском. Ткачихи сами освоили и теперь обучают других. Но все же ткать узоры удобнее на многоремизном станке, который у вас. А где ткацкий станок с бердом?

На трех бердах это совсем не круто. После многоремизного станка это кажется пустой тратой времени и сил. Тот станок остался в Канаде. Я иногда приезжаю навещать его, мою вязальную машину и моих сыновей. Станки с бердо я привезла с собой в Калифорнию где живу с мужем.

Если кому интересно, могу описать мой способ работы. Он отличается от тех, почти отсутствующих в интернете способов, которые я смогла разыскать/угадать.

Во-первых, я создала себе схему, на которой рисую протягивание ниток для двух бердо. Ее можно использовать для любых трехремизных узоров. Чистая схема и рабочие расчеты:

Обратите внимание на то, что я стараюсь не оставлять пустые дырочки в первом бердо, которым прибивают сотканые нити. Эти дырочки создают сильную, просто недопустимую неровность полотна. Эта проблема стоит еще острее при трех бердо. Мое решение состоит в том, что я меняю порядок бердо-ремиз, и использую бердо разной плотности. Вот моя схема для "point" заправления нитей в три бердо и порядок натягивания нитей. Верхние точки показывают номер ремизы. Четвертая ремиза проходит только через щели, третья через дырочки третьего бердо, вторая, как более многочисленная чем первая, через все дырочки первого бердо, первая через дырочки второго. При этом я стараюсь распределить нити основы как можно более равномерно:

Рюкзак тоже можно ткать)
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21149571#21149571
https://club.osinka.ru/topic-39189?p=21149566#21149566

olka_sb, Дек 24, 2021
olka_sb

Я собираюсь ткать ткани, предназначенные для шитья. Мне это очень интересно. Каждую большую ткань я тщательно продумываю, выбираю пряжу, рисую сочетание цветов в компьютере и т.д. А с шарфиками играюсь и экспериментирую.

Это мне напоминало. Пост из Reddit https://old.reddit.com/r/sewing/comments/j4iguv/been_working_on_my_weaving_skills_to_make_fabric/

Мой перевод с помощью Гугл-переводчика.

ChasingSloths.
Итак, некоторые детали: верх на самом деле короткое платье; это просто прямоугольник с вырезом для головы посередине и с косой окантовкой. Боковые швы — это кромки, потому что ткань ручной работы намного уже, чем коммерческая.
Юбка абсолютно без отходов, я использовала каждый кусочек ткани, которую соткала. Даже пояс из трех частей. Поскольку ткань слегка прозрачная и ужасно изнашивается, каждый край перекрыт и облицован какой-то старой хлопчатобумажной тканью.

Только не ручное прядение! Я купила нить на конусе в качестве ткацкой пряжи. У меня лопнула одна нитка основы, но это не критично.

— Не могли бы вы рассказать нам больше о ткачестве? Какой вес пряжи и какая плотность берда?
Автор: Я все еще не особенно опытна в ткачестве и смотрю на вес пряжи с точки зрения вязальщицы. Топ / платье был на 7.5 epi берда. Основа —это неокрашенная шерстяная пряжа (400 м на 100 г); уток — это естественно окрашенная пряжа аналогичной структуры, но немного более тяжелая (180 м на 50 г).
Для юбки я использовала 12epi берда. Основа — это очень тонкая ручная окрашенная овечья шерсть; уток -это пряжа Ortica 200 ramie (200 м на 50 г). Ткань для этого довольно прозрачная, потому что пряжа Рами не цветет и не сжимается, поэтому юбку нужно носить с нижней юбкой.

— Никто другой (или, по крайней мере, те из нас, кто не ткет) не заметит несовершенства!
И это выглядит потрясающе! Как говорили другие люди, я бы никогда не догадался по фотографии, что одежда была ручной работы, не говоря уже о ткани!

— Я профессиональная швея в киноиндустрии и давно хотела заняться ткачеством в качестве хобби. Тот факт, что вы сокращаете как можно меньше отходов, также действительно заслуживает восхищения (что меня тоже интересует).

— Верх, честно говоря, выглядит просто в том смысле, что это странно дорого. Это не заставляет меня думать, что это "конопляная домотканая ткань", это заставляет меня думать: "где вообще можно купить такие ткани, такие классные и универсальные." Как будто эти несовершенства существуют специально для того, чтобы смущать нас из тех, кто носит машинные ткани, лол. Очень, очень красивая работа, я очень рад, что вы поделились 😃

Автор: Ха, это очень мило с твоей стороны. Я действительно думаю, что есть что-то роскошное в ткани ручной работы; просто тот факт, что она занимает так много времени, означает, что справедливая цена за нее вызвала бы слезы. Спасибо.

— Вы сказали, что ткань несколько прозрачная - как вам это удалось? И это вообще царапает.

Автор: Я ношу нижнюю юбку под юбкой. Сидит на мне хорошо и сохраняет тепло в холодную погоду с шерстяными колготками!
Ткань не мягкая, но я бы не назвал ее колючей. Я думаю, что в настоящее время в текстильном мире слишком много внимания уделяется мягкости (и так было в течение нескольких десятилетий) – в ущерб качеству и долговечности многих коммерческих тканей.

— Какой ткацкий станок или инструменты вы используете для ткачества? Мне это кажется таким успокаивающим хобби. (И я, очевидно, ищу еще одно ремесленное хобби, потому что вязания, вязания крючком, вышивки и шитья недостаточно?)

Автор: У меня есть жесткий ткацкий станок (ткацкий станок с бердышком). В частности, Арфа Кромского 24”. Это очень успокаивает, но может быть не легким по сравнению с вязанием или шитьем (По крайней мере, для меня).
Я знаю, что вы имеете в виду, говоря о коллекционировании ремесел; я накопила так много, но я работаю в текстильной промышленности, так что, по крайней мере, я могу утверждать, что это связано с работой!

— Кроме того, как ткачиха гобеленов в течение нескольких десятилетий, я могу засвидетельствовать, что во время менопаузы ручное ткачество тяжело воздействует на суставы кисти и запястья (обеих рук), запястные каналы, и вам, возможно, придется прекратить эту деятельность. ( Also, as a tapestry weaver of sevaral decades, I can testify that aroundmenopause, it gets hard on the hand and wrist joints (of both hands), the carpian canals, and you might have to stop that activity.) Вот так я и вернулась к шитью на машинке. Но я скучаю по своему набору ткацких станков.

Автор: У меня было много проблем с запястьем в последнее время (я в основном вязальщица), и они сдерживали меня от ткачества немного. Но я иду к поправке!

— Но вы должны знать, что синдром может вернуться.
Мне разрешено только несколько часов ткачества в месяц, больше времени может создать новый синдром запястного канала. Некоторые люди действительно делают операцию каждые несколько лет, потому что их работа создает нагрузку на канал.
Поэтому, чтобы вы знали, чередуйте ткачество с другими видами деятельности, и если вы собираетесь зарабатывать этим на жизнь, планируйте обучать новых ткачей, чтобы они помогали вам.
Мне очень нравится шить на машинке, но это не так успокаивает, как ткачество. Я действительно скучаю по ткачеству.

— Я всегда хотел сделать это в своем ткачестве, но я боюсь, что это отправит меня в кроличью нору! Иначе я стану фермером, буду выращивать хлопок, тысячелистник, красильную марену и стадо альпак, чтобы прясть и красить пряжу, чтобы ткать ткань и шить модные фермерские комбинезоны...

Рязанка, Дек 24, 2021
Рязанка
olka_sb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это мне напоминало. Пост из Reddit https://old.reddit.com/r/sewing/comments/j4iguv/been_working_on_my_weaving_skills_to_make_fabric/

Спасибо! Очень интересно.

Девочки, вы моя последняя надежда! Как называется вал с прорезями вот на этом станке ?
В чем отличие от ремиза? Я в начале пути по ткачеству, пока тку на рамке с гвоздями, но уже соткала шарф длинной 2 м, правда с приседаниями из-за длины.

Allika100, Мар 18, 2022

Allika100, Называется бердО. По сути выполняет функцию двух ремизок. Вот тут можно посмотреть как оно работает https://www.youtube.com/watch?v=A-SW47MtrsQ Или наберите в поисковике "ткачество на станке с бердо". У вас много информации и роликов на Ютьюбе вылезет.

Allor@, Мар 18, 2022

Allor@,
Спасибо большое! Самое главное я уяснила, что этот вал выполняет функцию ремизок. Дело в том, что я хочу сделать его сама, под ширину моей рамки. И еще вопрос, как часто нужно будет пропилить прорези на валу, если у меня гвоздики набиты через 4-5 мм.

Allika100, Мар 18, 2022

Allika100, Вот тут не подскажу. Я ткацкой рамы в глаза не видела и как что на ней, не знаю. Соответственно и как совместить с бердо тоже не представляю. И возможно ли это.

Allika100, Мар 18, 2022
Allika100

Allor@,
Спасибо большое! Самое главное я уяснила, что этот вал выполняет функцию ремизок. Дело в том, что я хочу сделать его сама, под ширину моей рамки. И еще вопрос, как часто нужно будет пропилить прорези на валу, если у меня гвоздики набиты через 4-5 мм.

проще купить... Есть методы, как делать бердышко, сейчас поищу.

Вот, сделала в другой теме про приспособления для ткачества.
https://club.osinka.ru/topic-7517?p=22163898#22163898

Allika100, Мар 18, 2022
Allika100

И еще вопрос, как часто нужно будет пропилить прорези на валу, если у меня гвоздики набиты через 4-5 мм.

У меня была ткацкая рама с этим валиком. Мне не понравился валик, очень маленький зев образует.
На раме с гвоздями не используют бердышко -- нити не удерживаются на гвоздях, если бердышком их поднимать и отпускать.

Нужно так нити закрепить на сторонах рамы https://obustroeno.club/instrum-i-material/201983-samodelnyj-tkackij-stanok


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания