Следочки 7 из 7.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Доброе утро, девочки! Можно я вставлю свои 5 копеек по поводу того, как заканчивать эти башмачки?
Провязали последний цветочек, 2 р. основным цветом, 2 р. другим цветом (тем, что вязали цветочки), 6 р. осн. цветом. На 7 р. около центральной петли провязываем по 2 петли вместе, то же в 10 р. На 11 р. провязываем по 2 петли вместе с краев, то же в 12 р. (что бы пятка была закругленной). В 13 р. убираем еще 1 петлю, для получения четного количества петель. Закрываем, сшиваем, начиная с середины (от пальчиков). На подошве ничего не сборит, не наминает, шов не чувствуется.
Но этот способ не для тех, кто не любит шить 😂 😏

девочки, смотрела ваши замечательные тапочки. пробовала вчера вязать. у меня получается большая дырочка в месте где из 1 петли вывязывается 7. наверное логично - петля то растягивается. но вижу что у многих дырочки этой нет. подскажите, пожалуйста, может тут нужен какой-то особый прием при вывязывании петель?

| про ленивые узоры

Вот в своих хомячьих запасах нашла ссылочку ( работает, проверено сегодня утром)
на страничку с ленивыми узорами ( для тапочек-следочков) Кстати там есть ссылка на программу. Но я ей не пользовалась.

http://vomuan.euro.ru/uzor.htm

А дырочки и у меня получаютя. Я вязала 9п из 1п.

chik_chirik, а свои тапочки уже связали? Может, покажете, что получилось... порадуемся вместе... 😏 Спасибо за ссылочку.

С большим удовольствием покажу, только вот пошла изучать как правильно всатвлять фотографии 😳 ( пока не умею)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Проба пера. Вязала спицами 3,5 мм KnitPro ( дерево, береза).
Вязала по 2-м описаниям сразу. Набирала 49 петель.
Т к для предложенного рапорта рисунка надо было 9п из 1 п , а я стала вязать 7п из 1п ( стукнуло мне в голову что тема 7 из 7) то у меня ракушки получились под "градусом". Но ноге не видно, а на фото хорошо видно .
Ракушек у меня получилось много - 13 штук.
Повторила с 5 по 8 ряд ( толщина стопы) и стала вязать подошву. Ленивым способом.
Вязала лицевыми, нитью с двух клубков, для прочности.
Все нечетные ряды - провязывала все петли лицевыми
А вот в четных делала убавки
2 , 4 р - по краям убавила 2 п, в середине 3п - вместе

6 ряд - по краям убавила 2п, а всередине 2п вмесие примерно 7 петель провязала и опять 2п вместе
8 ряд - по краям по 2 п вместе, в середине 2п вместе , 12 петель провязать и опять 2п вместе
10 ряд - как 2 или 4 ряд

а с 11 по 16 ряды вязала без убавок.

Потом петли поделила на 2 спицы и закрывала крючком. А потом сшила.

А вторые вязала из таких же ниток, но только за основной цвет брала - горчичный, и толщину стопы вязала - лицевыми одного цвета ( от 2-х мотков) . Пришла к выводу что в этом случае убавок надо делать меньше.
И еще манжета - у меня 8 рядов связано.

Забыла - получились ( где 13 ракушек) на размер 40-41. Отдала родителю. Кстати шов на подошве я не ощущаю.
В третьей паре обязательно попробую подошву связать по типу носка. Да и манжету чуть выше хочу.

А вторую пару я вязала 9п из 1п. Получились "трезвые" ракушки. Всего 8 штук - на 36-38 размер. Т к нитки ч/шерсть то после стирки подсядут.

chik_chirik, поздравления! Одни тапочки, а сколькому научились... и вязать несколькими вариантами и фотки вставлять. Очень продуктивная деятельность, справились чудесно со всеми препятствиями!
Тапочки хороши, родитель, наверно, обрадовался такому милому и теплому подарку. Теперь очередь показа и других, которые меньше.
У меня обыкновенно получается так: сперва надо связать по описанию - что получится, а потом, узнав идею изделия и прочувствовав вязку, уже пересчитывать на нужный размер. До этих тапочек еще не дошла...

Родитель в них спать собрался 😏 . Живут в частном доме. А для носки в галоши на улицу, да и вдоме ноги переставлять я вяжу из ч/ш на машине 3 кл носки огромных размеров 😂 , а потом занимаюсь процессом уваливания в машинке стиральной. Качество валенков. Хватает на долго. 🙃

А вторые уже уехали на постоянное место жительства, без фотографии. 😊

Клаааасссс!!! Интересно, а на сколько бОльшего размера надо связать носки для уваливания? Они же и в ширину уменьшаются, а не только в длину. Наверно, это зависит и от пряжи и от вязки. А полу-шерстяная не пойдет? И на сколько градусов уваливается? Ну, очень интересно...

Связала 😃 чтобы понять что к чему, вязала без узора, одним цветом. получились какие-то странные 😈 носок узкий, задник высокий... что-то я наверное не догнала в описании.
сначала пробовала вязать ракушку из одной петли 7, связала 9 ракушек и распустила. получалось, что задник уже очень высокий, а до нужной длины стопы еще вязать и вязать.. а мне хотелось не носки,а именно следочки. вторая проба - 9 петель из одной, получилось лучше, но все равно высокий задник.
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот такой первый блинчик комом 😃 девочки, посоветуйте как вязать чтобы тапочки смотрелись "туфелькой", а не "носком". может попробовать из 1 петли 11 вывязывать?

Mrs.Tea, эти тапочки не вязала, но предполагаю, чтоб тапочки сидели туфелькой, то начальный набор петель должен быть больше, чтоб с самого начала край ложился намного ниже, т.е. там, где должна начинаться туфелька. Ведь Вы вяжете сверху, да?

ага, сверху вязала и петель набирала побольше, но все равно не угадала 😃 эти сносятся и буду вязать вторые - побольше петель для начала и прибавки 11 из одной

Mrs.Tea, возникла еще одна идея! По связанным уже тапочкам можете посчитать количество петель на том уровне, которое бы Вы хотели, чтоб было для "туфелек". Так будет легче сориентироваться для начального набора петель... 😏

Ansy

Mrs.Tea, возникла еще одна идея! По связанным уже тапочкам можете посчитать количество петель на том уровне, которое бы Вы хотели, чтоб было для "туфелек". Так будет легче сориентироваться для начального набора петель... 😏

😘 😘 и правда!!! и как я сама не догадалась, так просто 😊 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания