Словарик для переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

desdemona

круто. молодец.
и все, кто это сделали - молодцы, нет слов!
я как раз собираюсь вязать шаль с описанием на английском..

Девочки, а как получить доступ то к этому словарю? Не понимаю 😕

Доступ открыт всегда, идете по ссылке http://knitting-dict-ru.wikidot.com и выбираете в верхнем меню нужный словарь.

Для на чала я бы сделала поправки
например
Back loop задняя стенка петли
Back loop only ( BLO ) только изнаночная петля

они идут рядом и я думаю что второе перводится
только за заднюю стенку

Bind off ( BO )
закрыть петли и только совершенл не обязательно друг на друга.....
Cluster
группа например (столбиков с одной вершиной)

Double-pointed needle ( DP or dpn )
спица острая с обеих сторон или носочная спица - двух концевая спица

Как раз думала об этом 😃 (только что добавила back loop)

еще вопрос возник - там было Garter stitch - вязка в рубчик (запятая!) один ряд лицевыми, один изнаночными, (запятая!) платочная вязка
а что же это на самом деле ❓ (оставила только платочную вязку)

desdemona

еще вопрос возник - там было Garter stitch - вязка в рубчик (запятая!) один ряд лицевыми, один изнаночными, (запятая!) платочная вязка
а что же это на самом деле ❓ (оставила только платочную вязку)

Так если по кругу вязать, то и будет один ряд лицевыми, один изнаночными, а если обычно, то все время лицевыми...

Edge - кромка

Elastic
резинка скорее для трусов

13. Fastening Off -оборвать нить - не только
http://www.lionbrand.com/graphics/learnToCrochet/35-FastenOff.gif[/img]

When you finish a piece of crocheted fabric, you'll need to fasten off the yarn and secure it so the stitch will not unravel. Simply cut the yarn leaving a few inches of tail. Then, with your hook, draw the tail through the loop on your hook. Remove hook and pull on tail to tighten. With a yarn needle, weave the tail through the stitches of the fabric to hide it.

Back loop only ( BLO )
Такое сочетание обычно в крючковом вязании встречается (в противовес обычному вязанию за обе дужки), а тогда я бы уже сказала "только за заднюю дужку".

Оставляю просто платочную вязку,
а как будет резинка в "нашем" смысле? 😃 или alt k2, p2, а термина нет? тогда пишу в значения для elastic - эластичный

Девочки, я в английском не сильна... 😳 Тем более таком специфическом. Может кто-то из вас сам там править будет?

Как раз английская страница на сайте пользуется бОльшей популярностью.

julia_kh

Back loop only ( BLO )
Такое сочетание обычно в крючковом вязании встречается (в противовес обычному вязанию за обе дужки), а тогда я бы уже сказала "только за заднюю дужку".

это онечно особенность важная - надо разделять между крючком и спицами

а вообще мне кажется что словарь бы было хорошо проиллюстрировать - блак=го в интренете можно найти любые картинки......

конечно могу начаь правит но не одна - если кто то хочет делать это вместе со мной из Торонто - общаясь по телефону - хотябы пол часа в день
или разделить по буквам - поправить - проиллюстрировать по возможности - потом кому то сбросить - собрать снова и снова просмотреть - может мы добавим какие термины.....

Gauge
плотность вязания или
мерка для спиц и крючков - Needle & Hook Gauge

Make tassel - сделать кисточку.....

конечно могу начаь правит но не одна - если кто то хочет делать это вместе со мной из Торонто - общаясь по телефону - хотябы пол часа в день
или разделить по буквам - поправить - проиллюстрировать по возможности - потом кому то сбросить - собрать снова и снова просмотреть - может мы добавим какие термины.....

я внесла все приведенные здесь изменения. конфликта редактирований быть не должно, если почаще сохранять страницу 😃

а насчет иллюстраций - это будет обязательно, и идея стоящая. мне думалось, что мы сделаем список русских терминов, (там в "О проекте"->"Планы" есть кое-что об этом), и именно на тех отдельных страницах для каждого термина описать все нюансы, с примерами и иллюстрациями - для разных языков (ведь наверняка есть нестыковки в провязывании...)

а словарь - он и есть словарь, перечисление переводов терминов, без лишней информации.

насчет крючка или спиц - сделаем потом тэги, по которым можно будет сортировать термины. но это после того, как будут наполнены основные словари.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания