Банданы
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
| Банданы

Здравствуйте, рукодельницы! Хочу открыть тему про банданы, потому как являюсь поклонницей этого головного убора, но на сайте нашла лишь описание в вязаном исполнении.
Во-первых, хочу показать свой не очень удавшийся опыт, может кому-то он будет полезен, а так же надеюсь на то, что мастерицы, у кого есть удачные выкройки, любезно ими поделятся. Ну и, конечно, секретами и нюансами пошива...

Идея пошива банданы для дочки у меня витала давно. Решила сшить не простую, а с извращениями… За основу взяла выкройку отсюда:
http://nauka.relis.ru/42/0102/42102093.htm
Задумка была такая: макушечно-затылочную деталь сделать в технике синель, а лобно-завязочную просто расшить бисером. Сказано-сделано. Но вот в чем загвоздка. Затылочная получилась толстовата, но это еще полбеды. Лобную часть я выкроила по косой (дабы кончики хорошо натягивались при завязывании). Но зеленый креп-сатин, который идет доминантным цветом в изделии, довольно скользкий, посему решила заменить нижнюю часть завязки, которая соприкасается с лбом, на черный ситец. Выкроила его теперь по долевой, лобную часть укрепила флизелином для жескости.
Короче, вот что получилось. Удовлетворения от творения я не получила. Пеняю на выкройку.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

А что, симпатично . А неудолетворение всегда приходит, когда достишаешь финиша - мы стремимся к идеалу, которй (увы) не достижим. Я тоже балдею от банданок. Мне, кажется, это мой стиль. И в свое время тоже воспользовалась этой ссылкой. Ничего получилось.
А вы не могли бы скинуть ссылку про вязанную бандану. Заранее благодарю. 😂

Разрешите вопрос - чем такая бандана отличается от повойника?
а вообще банадана это не просто голованой убор - эта декларация принадлежности к определенному социуму
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Kerchief
на английском не русском языках совершенно разные тексты к стати
английский вариант более верный на мой взгляд.....

Кикимора, я никогда не слышала слово повойник 😳 Так что про отличия не скажу.. Про социум согласна. Для детей, как мне кажется, дело не в социуме,а в удобстве- головку от Солнца закрывает, полей мешающих обзору как у панамок -нет.
Платок, конечно, можно завязать и будет бандана. Но хочется не примитива. Я вот видела джинсовые из клиньев. Думаю, что узбекские тюбетейки тоже можно трансформировать в банданы. В идеале я вижу овал на макушке, боковые клинья и лобно-завязывающуюся полоску.

Повойник, повой повоец (от повивать) — старинный русский головной убор замужних женщин, главным образом крестьянок, чаще всего платок, полотенце, повязанные поверх другого головного убора.

Иногда повойником называли также мягкую шапочку из ткани, имевшую различную форму, но большей частью с круглым или овальным дном, околышем и завязками сзади.



Удовлетворения от творения я не получила. Пеняю на выкройку.

я сшила по этой же выкройке бандану. Материал -вельвет из остатков. Все получилось, выглядит очень хорошо.
Просто в варианте выкройки изначально материалы нужны мягкие и пластичные. Я не сажала на флизелин, мне кажется, что иначе бандана будет топорщится складками. Да и завязывать будет неудобно (толстый материал).

Тайна, очень красиво получилось, у меня нет слов.

Тундра, я по этой выкройке делала банданы (для театра), так я удлиняла макушечную часть (хвост длинее делала) и делала в один слой, но это костюм, а для себя, я бы двойными сделала только завязки.Делала банданы из креп-сатина, думала что будут развязываться из-за скользкой поверхности ткани, но они продержались все представление отлично.

| бандана

Девочки, а у нас сейчас такие банданы (полукруг на резиночке) с козырьком продаются...

| Re: Банданы
[quote="Тундра"]

Здравствуйте, рукодельницы! Хочу открыть тему про банданы, потому как являюсь поклонницей этого головного убора, но на сайте нашла лишь описание в вязаном исполнении.
Во-первых, хочу показать свой не очень удавшийся опыт, может кому-то он будет полезен, а так же надеюсь на то, что мастерицы, у кого есть удачные выкройки, любезно ими поделятся. Ну и, конечно, секретами и нюансами пошива...

Идея пошива банданы для дочки у меня витала давно. Решила сшить не простую, а с извращениями… За основу взяла выкройку отсюда:
http://nauka.relis.ru/42/0102/42102093.htm
Задумка была такая: макушечно-затылочную деталь сделать в технике синель, а лобно-завязочную просто расшить бисером. Сказано-сделано. Но вот в чем загвоздка. Затылочная получилась толстовата, но это еще полбеды. Лобную часть я выкроила по косой (дабы кончики хорошо натягивались при завязывании). Но зеленый креп-сатин, который идет доминантным цветом в изделии, довольно скользкий, посему решила заменить нижнюю часть завязки, которая соприкасается с лбом, на черный ситец. Выкроила его теперь по долевой, лобную часть укрепила флизелином для жескости.
Короче, вот что получилось. Удовлетворения от творения я не получила. Пеняю на выкройку.

Тундра очень понравилась ваша идея, но не могу пройти по ссылке с выкройкой... У вас случайно не сохранилась?

svetlanka22, вот, тут нашла выкройку банданы с вышеуказанного сайта.

Спасибо 😃

посмотрела тут выкройки бандан - сделала средне арифметическое, вот что получилось из обрезков от летних джинс 😃 , так как модель сильно крутится -одним щелчком решила убить сразу 3х зайцев и сфоткала среди зеркал, чтоб со всех сторон все видно было! 😃
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания