Вязание для худеющих дам - стройнящие модели
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Гал-ка

semen, поняла, спасибо. Я с самого начала упомянула, что опыта вязания у меня мало, потому и вопросы такие. Если бы были где-то четкие интсрукции по пройме на большой размер, то вопросы не появлялись бы.

Когда переходили со старых компьютеров на новые я постоянно возмущался почему нельзя написать конкретно, т.к. в литературе было написано почти буквально :"... копировать можно так, а можно и вот так, а можно из этого окна, а можно вообще из непонятно чего. ...." Так и в вязании, нет жестких правил, т.к. всё постоянно из-за моды меняется. Но есть общие понятия, порядок действий..

Гал-ка, Янв 17, 2017

Гал-ка, в таком случае дело не в пройме, а "как вывязать плавную линию". Хорошо, глубина этой линии 11 см, а на какой высоте это закругление заканчивается? Вы упомянули о двух мерках - обхват груди и ширина плеч. Также надо измерить ширину переда над грудью и указать высоту проймы. Снимите эти мерки и попробуем построить линию вместе!
Про плотность. 27 петель в 10 см - это по горизонтали. А сколько рядов в 10 см по вертикали?

Гал-ка, Янв 17, 2017

Гал-ка, мы все прекрасно поняли))и советы даем потому,что вяжем не одно-и не два десятилетия-и знаем очень хорошо,что лучшей посадки,чем по индивидуальному расчету-быть не может!!особенно,если фигура не 44-46 размера...Если кто-то не понял-то точно не мы)
Скорее всего,вы не поняли самой сути ответа-но как более подробно растолковать Вам-просто не знаю...
Делается выкройка-желательно на миллиметровке-пройма расчерчивается на квадраты-и считается количество рядов и петель-сколько нужно убавить-и за сколько рядов...Я сама пишу прямо на выкройке...
Пофилонить можно только при вязании сверху реглана-например-и то-там есть некоторые хитрости...
Кстати-для тех,кто вяжет реглан сверху на полных-надо при переходе к переду-спинке обязательно добавлять лишние петли между ними-как бы ластовицу-я набираю петли с бросовой нити-и провязываю вниз-в зависимости от нужного прилегания или оставляю эти петли-или убавляю-приталиваю то есть...
Когда начинаю довязывать рукава от реглана-то отплетаю бросовую нить-и уже с этой стороны надеваю петельки на спицы-и вяжу их с рукавом...
Это позволяет получить удобное и очень носибельное изделие!!
Много лет назад подсмотрела у японо-китайцев....Довольна очень....

Верунька, Янв 17, 2017

Высота проймы 28 см, плотность вязазания: в квадрате 10 х 10 см - 35 рядов и 27 петель.

Сибирская кошечка, да я вам всем очень благодарна уже за то, что уделяете время и внимание вопросам таких новоиспеченных, как я. Просто выкройку я уже сделала, и именно так, как тут советовали. Другое дело, что перенесла я ее на нелинованную бумагу. Миллиметровки у меня нет, здесь ее не продают. Я попробую разбить все на секции, как вы советуете. Наверное, по линейке и посчитать можно будет.

Гал-ка, Янв 18, 2017

Гал-ка, При таком раскладе предлагаю свериться с выкройкой и сделать например так: 5 см (14 петель) закрыть сразу, далее в каждом втором ряду по 1 петле, т.е. 16 раз. Итого 33 ряда (около 10 см в высоту). Будет плавно и не резко.

И еще я сразу прошу прощения - пока опыта вязания на большие размеры не имею, но как раз приступила к обвязыванию своей близкой родственницы с очень мягкими формами, поэтому мне эти вопросы очень актуальны. Возможно, через какое-то время я буду обладать бОльшей информацией из личного опыта (а опыта других вязальщиц я начиталась уже много )))

Верунька, если приложить такие убавления к моей выкройке, то не получается как раз плавно. Я на чертеже попробовала разбить на секции,как они рассчитанны по моим меркам в группы убавок, но все пошло наперекосяк, т к бумага-то нелинованная, точно разделить наверное не вышло. В общем, сегодня некогда совсем было, я перенесу завтра выкройку на бумагу в клетку, по ней попробую еще раз, потом надо как-то сюда фотографию вставить, посмотрите, что так, что не так.

Верунька, Янв 18, 2017

Верунька, отчего и советы пошли-непростые-потому что сначала я просмотрела сообщения девушки-и исходила из того,что случай тут неординарный-я про изгибы фигуры конкретно этой дамы..тут без индивидуальной выкройки получим мешок вместо роскошнейшей фигурки(((

Сибирская кошечка, так да, без выкройки вообще нечего делать.
Выкройка не обязательно будет в 100% величину, я рисую на листке бумаги деталь, где отмечаю основные точки и размеры. Сначала в см, а потом пересчитываю по образцу уже в петлях и рядах. Пишу себе тех.задание - набрать столько-то, вязать ровно столько рядов, потом прибавлять-убавлять в рядах №№ ... Итого равно петель столько-то, ряд такой-то. И так далее.
Но разобраться сначала, сколько наша фигура в см - необходимо.

Верунька, Янв 19, 2017

Верунька, моя практика показала-что обхват груди свыше 104 см требует выкройки в натуральную величину...увы и ах..все это пройдено не за один год-увеличение размера-схема-о которой пишете Вы-работает только на фигурах худощавых-либо плечевых-любые индивидуальные особенности требуют-если не корректировки-то хотя бы точного прилегания...
Кровью и пОтом-так сказать-добытые откровения))

Сибирская кошечка, все поняла, вот как раз и проверю - приступила к 60-му размеру )))

Сибирская кошечка

моя практика показала-что обхват груди свыше 104 см требует выкройки в натуральную величину../

Сообщение хоть и не мне адресовано, просто напишу все же про себя, что обхват груди у меня 130 см, а плечи - 42 см. На такие размеры ни купить, ни сшить, ни связать путью невозможно. С грудью проблема всегда, так как все остальное в рамках 52 размера. А плечи я всегда на подплечниках делаю. А куда деваться? Иначе любое изделие будет в форме груши. В реглан большие подплечники ну никак не идут! Спушенное плечо при моих и без того узеньких плечиках тоже не подходит. Поэтому и схватилась за втачной рукав. Одежду я подбираю тщательно, пока не будет все на 100% идеально, так что у меня есть вещички, которые сидят, как влитые, с одной из них и делала выкройку. Расчет попробовала сделать на mnemosina.ru, ну так там убавления пошли именно на плечо 42 размера, и получилось просто уродство. Стала искать примеры в сети - нет ничего на грудь 130 см! Предел - 116 см. Ну, вот и пришла сюда за советами.

Гал-ка, Янв 19, 2017

Гал-ка, У меня в работе примерно такие же цифры, единственное облегчение, что ОГ, ОБ и ОТ совпадают. Я боялась в этой части засад. Теперь буду стараться с верхней частью угадать.
Еще мое мнение, что дело не только в выкройке, а в фасоне, в модели, которая украсит или нет ту или иную фигуру.
Тип фигуры и то, что ей идет, вот что может помочь.

Гость, Дек 01, 2016

AS23AS,
Какая красивая модель!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания