Почему может оттопыриваться круглый широкий вырез горловины?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
НатВад, Ноя 03, 2012
НатВад

... после притачивания по грловине подкладки/обтачки, нужно отвернуть шов их притачивания в сторону обтачки/подкладки и настрочить его на обтачку/подкладку, прокладывая строчку на расстоянии 0,2см от шва притачивания обтачки/подкладки. Эта строчка фиксирует и направляет шов притачивания подкладки/обтачки в нужную сторону, помогает образовывать кант по краю горловины и не дает обтачке/ подкладке выворачиваться наружу.

День добрый!
А если обтачка выворачивается наружу даже таком способе обработки горловины? 😈
Есть у меня пара вещей с подобным дефектом 🙁 . И почему-то именно по центру горловины

mishka-gammi, Ноя 04, 2012
mishka-gammi

, как мне кажется, что бы вырез горловины был идеальным- горловина (после всех манипуляций) и обтачка должны идеально совпадать в крое. .

В конструировании производных лекал, к которым относится обтачка горловины, рекомендуется выкраивать ее короче основной линии горловины не более чем на 0,3-0,4см. по всей длине, т.е. короче на 0,15-0,2см с каждой стороны. Эта рекомендация для хорошо сутюживающихся тканей. Для сухих тканей обтачка горловины может быть точно равна длине горловины, но не более ни на миллиметр. При таких услвиях кроя обтачка хорошо ложиться по горловине и не выворачивается на лицо.

Для Oxanchik, возможно у вас не обтачка выворачивается на лицо, а просто вырез отстает от горловины? Чтобы точно ответить на вопрос, нужно видеть фото проблемы с вырезом.

| уменьшение горловины

Добрый день! Как можно уменьшить горловину уже в раскроенном изделии?Горловина оказалась большой,воротник отстает.Вариант с заложением складок,защипов не подходит,т.к. это строгая рубашка с воротником на стойке.Лишними оказались 8см(())). Можно ли убрать вниз от плеча по горловине по 2 см на спинке и полочке?Как тогда восстановить форму выреза горловины?Спасибо.

Малания, очень понимаю Вашу проблему я с ней тоже сталкивалась, когда начинала шить. Теперь у меня такой проблемы не возникает. Делаю следующее:
1. После примерки, (берем случай когда не обтаченная горловина лежит идеально), распарываю, сметанные плечевые швы, складываю полочку (спинку) пополам.
2. Начинаю подкраивать обтачку. Обтачку выкраиваю в строгом соответствии с линией выреза горловины. Причем обтачку крою сначала на клеевой (флизелин, дубдерин), а потом обтачку приклеиваю на основную ткань. Поскольку эти ткани почти не деформируются, меньше вероятности, что горловина изменит конфигурацию.
3. Далее, как вы и писали, при стачивании деталей обтачки, делаем ее на 0,5-0,7 см короче самого выреза. Это делается с помощью увеличения ширины шва стачивания деталей.
4. Притачиваю обтачку к горловине, припосаживая, указанные выше 0,5-0,7 см.
5. Делаю надсечки по шву притачивания.
6. Выворачиваю обтачку, отгибаю припуск шва притачивания в сторону обтачки и на расстоянии 0,1-0,2 чм от шва притачивания делаю строчку.
Все дальше выметываем и утюжим. Обтачка готова.

| Re: уменьшение горловины
Zhe_ka

Добрый день! Как можно уменьшить горловину уже в раскроенном изделии?Горловина оказалась большой,воротник отстает.Вариант с заложением складок,защипов не подходит,т.к. это строгая рубашка с воротником на стойке.Лишними оказались 8см(())). Можно ли убрать вниз от плеча по горловине по 2 см на спинке и полочке?Как тогда восстановить форму выреза горловины?Спасибо.

конечно, нужно распороть плечевые швы и уже на модели делать живульку , смотреть сколько можно убрать по переду и спинке в швы. а еще иногда спасает например, маленькая вытачка по спинке (по среднему шву.)

| Нужна помощь!

Добрый день! Я новичок и самоучка, это первое, что сшила из одежды. Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Торчит вырез, уже пробовала немного защипнуть и сделать доп.выточки на груди в углу выреза, но ничего не изменилось 👹 хотя когда мерила и защипнула булавкой лишнее все было норм....может слишком мало убрала. Не понимаю совсем как исправить с минимальным распарыванием, боюсь все испортить совсем...

alen_acid, Апр 26, 2017

alen_acid,
Я хоть сама начинающий-продолжающий Портной, - опишу своё имхо, - полочка в области груди больше/длиньше чем нужно, думаю можно плечи распустить и вверх приподнять полочку. Но это не точно)

Ahkatarina, Май 25, 2018

Проблема в том ,что раствор вытачки не соответствует вашему обхвату груди.Так как исправить кардинально возможности нет ,то предложу вам сделать дополнительную вытачку от центров грудной вытачки к горловине,тем самым заберете лишнюю слабину.А на будущее оставляйте припуски побольше,что бы было за счет чего корректировать ,а после второй примерки их можно будет срезать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания