Опять корсет? Да!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

katerinaleksa ,
и снова здравствуйте, уважаемый специалист корсетного дела...
Не в моих правилах вступать в перепалку с нескрывающими этого хамами, но тут ситуация особая.
Что касается вашей коллекции корсетов 19 века, то если вы присмотритесь, некоторые из них вовсе не исторические, а подарены музеям современными модными домами, другие и вовсе относятся к самому началу 20 века. Как же можно такое пояснить? Может вашей неосведомленностью в деле, о котором вы так много болтаете?
Кроме того, если вы потрудитесь раскинуть мозгами, то легко понять, что за 19 век, от Наполеона до почти Первой Мировой Войны прошло очень много модных течений, направлений и технических внедрений, таких как развитие швейной машины и машин в целом, внедрение в крой рельефов и клиньев для построения более плавных линий силуэта и их трансформация, использование разных типов костей, застежек и материалов при изготовлении корсета, промышленный бум и НТР. Это и многое другое оказывало влияние не только на процесс изготовления корсетов, но и на сами корсеты - их форму и требования к ним предъявляемые. Поэтому так недальновидно и непрофессионально объединять в папке несколько корсетов совсем разных эпох, форм и материалов с общим названием "19 век"
Если у вас есть конкретно ваши наработки в этой сфере, будьте любезны поделиться опытом. Исторический корсет или нет, неважно.Фотографии или МК, называйте это как угодно. Покажите не просто болтовню, а знание кроя и техники пошива исторического или современного корсета, если вы так лихо вступаете в беседы на эту тему, да еще и обещаете кого-то чему-то учить

maximus, Июл 21, 2015

maximus , здравствуйте, уважаемый знаток исторических корсетов! спасибо за то, что внесли поправки. Разберете каждую модель из представленных в альбоме -все присутствующие на форуме Вам будут только признательны. знатоком исторических корсетов себя не позиционировала совсем. Если необходимо внести поправки, прошу админа внести в мой предыдущий пост - ранее выложены фотографии корсетов не 19 века, а просто фотографии исторических корсетов, сшитых не нашими современниками.
Ваш тон мне непонятен и неприятен. Прошу личную неприязнь не выносить в публичный доступ .
(И Прошу модератора подправить мой пост или удалить совсем, если он не соответствует правилам форума)

katerinaleksa, Июл 21, 2015

katerinaleksa ,
Жаль, что вы убрали из альбома корсет от Dolce&Gabanna с веерной шнуровкой и современный синий корсет из музея Metropolitan раньше, чем я смог сделать скрин-шот с вашей коллекции корсетов "19 века"
А вы активнее просите модератора удалить вашу некомпетентность и непрфессионализм, другим пользователям не так интересен чужой треп. Думаю, многие пришли сюда, чтобы учиться, задать вопросы, а не слушать пустомель вроде вас

Уважаемый писатель!, давно ничего не удаляла в альбомах 😃
так сегодня от Вас будет лекция по истории корсетов на приме моего альбома?
Все уже готовы учиться, а не слушать малоинтересный трёп ; 😃)).

katerinaleksa, Июл 21, 2015

katerinaleksa ,
На примере чего? То что вы называете просто сборищем чужих картинок это не альбом, к вашему сожалению.
Если кому интересно, я могу реально рассказать об истории корсета и проиллюстрировать это весьма информативными музейными экспозициями и частными коллекциями, в т.ч. своими работами и экспериментами. Но делать это просто так не вижу смысла, не всем читателям сообщества и этой темы интересна именно история корсета

taisia2, Июл 20, 2015

taisia2 , по технологии пошива корсета со спиральными костями - чашки пристрачиваются ПО ЛИЦУ. По ригелиновой технологии ответ лучше искать у Татьяны Козоровицкой.
По технологии пошива корсета из прозрачной корсетной сетки - пока в двух словах - сетка шьется очень легко. Стачиваются швы, припуск в заутюжку, отстрачивается припуск на 0,3, излишки ткани срезаются. Шов с лица и изнанки закрывается тесьмой.
и ВСЁ 😃)))
Максимус, Ваши выкрики здесь неуместны и лично мне непонятны. Повторюсь еще раз - я не знаток исторички, не занимаюсь ей, только засматриваюсь. ПОКА засматриваюсь. И я не смогу наперечёт рассказать о фотках исторических корсетов, где, кто, когда и из чего их сделал, и где они выставлены. Ну не моя это тема, и мне это неинтересно.
Есть масса информации по корсетам на Сезоне, ВК, Пинтересте, Инстаграмме
Выложить ссылки? Меня забанят за рекламу стороннего ресурса.
Нужна инфа- уточните НОРМАЛЬНЫМ тоном в личку. Не нужна - ищите сами.
Кому нужна была, тот спросил.
Отвечаю Вам на Ваше требование выложить наконец-то уже Вам здесь хоть что-то --- Вашими же словами... "Но делать это просто так не вижу смысла, не всем читателям сообщества и этой темы интересна именно это":))))
Активно в теме не более 5 человек за последний год, да и те, очевидно, не жаждут как-то ни Ваших , ни моих МК, отсиживаются молча
Что касается лично моих корсетных наработок - так у Вас была возможность посмотреть их ВК, так почему Вы не воспользовались этой возможностью????

| ШЕЙНЫЙ КОРСЕТ из прозрачной сетки

Давно была мысль сделать шейный корсет. Тут все просто - если под рукой есть тушка - макетируем на нее. Если нет, хватаем первого мимо пробегающего, даём команду "СМИРНО" и обкалываем его.
Хочу заметить, что корсет, намакетированный на одного человека, не всегда будет сидеть хорошо на другом из-за особенностей осанки. В зависимости от этого будет разное шнуровочное расстояние на спине, и этот момент следует учесть. У меня будет достаточно широкий съемный клапан на хлястике.
Намакетировали, а дальше всё просто- сняли тряпочки с манекено-шеи, перенесли на кальку. (Скоро я съезжу в один замечательный магазин, где продается всякая удобная мура, и прикуплю себе рулон электрокартона, на нем буду теперь хранить самые удачные и часто используемые выкройки.) Можно придумать прибавку на свободное облегание вокруг шеи и откорректировать лекала.
Далее - раскрой. Припуски в крое у меня всегда 1см, их ооооочень удобно отмечать вот такой линеечкой с разметкой, ее я вместе со стометровым рулоном спиральных костей 5 мм я заказала в Питере, они прислали посыль через почтоматы, не было необходимости стоять в очереди на почте. Черчу либо тонким простым карандашиком, либо обмылком дешевого мыла, заточенного ножницами (не ножом).
Ну, и наш материал - прозрачная корсетная сетка, ЧЕХИЯ, чёрная и белая. Плотная, формообразующая. Колкие краешки, НЕ сыплется, НЕ требует ВТО, прекрасно держит форму, НЕ любит оттягиваний и припосадки бейки на ней. При определенных углах наложения слоев можно добиться интересных визуальных эффектов.
Ну, и, естественно, качество, достойное дизайнера, а не китайских москитов 😃. Гигиенический сертификат. Всё, как положено, голый пиар и реклама.
Стачиваем детали обычным швом. Игла была в работе или джинсовая или универсальная на 80. Следим за натяжением нитей.
Отгибаем детали и пристрачиваем спецлапкой ПО ЛИЦУ на припуск в 0,1 см от шва.
Нужна ли эта лапка, или у Вас прекраснейший глазомер - решает каждый сам.
У меня она шла в комплекте с моей машинкой. Где ее купить, я не знаю.
Вот что вышло из-под машинки. Припуски на шов можно подровнять, можно срезать, а можно оставить. Экспериментируйте, короче. Лично я срезала близко к строчке и в обычном корсете и в шейном.
Делаем ручками через иголочку обычную косую бейку.
Материал для бейки должен быть стабильным, то есть НЕ растягиваться.
В противном случае для лучшей формостойкости, да и в принципе для улучшения внешнего вида изделия, рекомендую дублировать ткань для бейки перед раскроем.
Пристрачиваем СНАЧАЛА по изнанке, а ПОТОМ по лицу бейку, закрывая припуски деталей из сетки. Припуск шва стачивания деталей ИЗ СЕТКИ оставляем ПОД бейкой посередине, по центру.
В следующий раз, когда я проклею свою бейку, буду настрачивать верхний и нижний слой сразу, единой строчкой. В этот раз клеить ее было тупо лень.
Отдельно готовлю планку под шнуровку. Там всё просто - отстрочка в 1 мм, кость, люверсы, кость, отстрочка. Соединяем корсет с планками, решаем вопрос о необходимости наличия припусков, накрываем шов косой бейкой по изнанке и по лицу.
Осноравливаем верхний и нижний срезы - или по-людски - подрезаем вверху и внизу маххрушки, болташки, осыпашки и прочую дребедень.
Пристрачиваем косую бейку шириной 5,5-6 см ПО лицу изделия, потом выворачиваем и пришиваем ручками изнутри потайным швом. Уголки тщательно выправляем. Примеряем перед зеркалом, прыгаем, визжим от восторга, селфимся на селфипалку и кричим ура.

https://fotki.yandex.ru/users/katerinaleksa-a/album/498374/

Маэстро Максимус, прошу!
Я так понимаю, теперь Ваш выход с лекцией по истории корсета, и надеюсь, она будет интереснее и содержательнее раз в 10, чем лекции распиаренного среди любителей исторички - Антона 😃 На его первой 6-часовой лекции в Мск я почти заснула через час...Хотя начало было многообещающим .... А по корсетам там было мааааааааааааааааало-мало инфы, да и фоток-раз-два-три...

maximus, Июл 21, 2015
maximus

katerinaleksa ,
На примере чего? То что вы называете просто сборищем чужих картинок это не альбом, к вашему сожалению.
Если кому интересно, я могу реально рассказать об истории корсета и проиллюстрировать это весьма информативными музейными экспозициями и частными коллекциями, в т.ч. своими работами и экспериментами. Но делать это просто так не вижу смысла, не всем читателям сообщества и этой темы интересна именно история корсета

Здравствуйте!
Очень даже интересно!
Просто многие сейчас в отпусках, на дачах.....а с интернетом там не очень 🙁
А ещё есть стесняющиеся - сидят в кустах....
Но всем нам очень интересно!
Расскажите пожалуйста 😃

katerinaleksa , Добрый день. Скажите, пожалуйста, как эта сетка называется по-чешски. Живу в Чехии и очень хотела бы попробовать сшить корсет по Вашей инструкции, но не смогла найти здесь этот материал. Помогите, пожалуйста.

olga73, Авг 19, 2015

olga73 , мне это привезли под название T3S

katerinaleksa, Авг 19, 2015

katerinaleksa , спасибо за быстрый ответ, буду искать 😃

Уж полночь близится, а Максимуса нет 🙁((
И ну просто не могу не поделиться еще одним своим удивлением - вот что вышло у меня из новой корсетной сеточки, мягкой, как шелковые чулочки, телесного цвета. Для тех, кто голосовал за МК, и просто для тех, кому любопытен в принципе этот материал, и то, что может из него получиться.
У меня получился ДВУХСТОРОННИЙ ОДНОСЛОЙНЫЙ бельевой корсетик на женщину размера плюс, с пышной грудью. Размеры 125-85-120.
Двухсторонним он вышел нечаянно, после того, как я поняла, что мне тупо не хватает на кулиски атласа, пришлось рыться в закромах и подбирать компаньон из того, что есть. Итак, по расходу - на кулиски, подложку, сантюр, последнюю деталь под шнуровку нужно брать не менее 0,7, а если центральная вставка будет из ткани, то все 0,8-0,9. Сеточки ушло не более 0,5 м. Кулиски проклеивала веллтексовским каким-то дублерином со сплошным нанесением, но этот дублерин только под пресс, не клеится он утюгом совершенно. Ширина кулисок в крое была 2,8. Детали корсета кроила БЕЗ припусков, накладывала деталь из сетки поверх бейки, пристрачивала на поллапки, моя поллапка = 0,7 см. Кулиска снизу, корсеточка сверху, иначе будет посадка (=волнить). Прошу обратить особое внимание на прекраснейшую лапку! в ДАННОй технологии без нее НУ ПРОСТО НИКАК, пакет ткани очень с одной стороны лапки - 4 слоя плотной, проклеенной кулиски, а с другой стороны, можно сказать, пустота, всего лишь корсетная сеточка легче воздуха, и лапка будет все время соскальзывать. Ну, или подкладывать сложенную открыточку справа под лапку, дабы сбалансировать.
Эта кулиска вышла под кость 0,5 см. можно делать кулиску шире, под кость 7 мм, вид изделия будет еще шикарнее от этого. Самое главное - пристрочить сначала кулиски внутренние, а потом, перевернув корсет, пристачивать внешние. накрываем внешней кулиской внутреннюю. ТОЛЬКО В ТАКОЙ последовательности. Планку под люверсы, я, как обычно, делаю отдельно, гораздо проще пробить люверсы сначала и пришить планку, чем делать пробивку потом, когда сострочены все детали.
При установке люверсов колечками накрываем люверс, как чашечкой донышком кверху!!!!!!!! мне приносили корсет, в котором колечки были ровно наоборот ...Что еще? швы раскладываются, разваливаются, потому что сетка мяконькая, и кулиска у меня тоже раскладывалась вся в разные стороны , как я ее не пропаривала-прессовала... Потому использовала очень активно свой офигенский большой синий распарыватель в качестве подпихивателя.распарыватель-подпихиватель весьма удобный девайс. еще я его использую как расправлятель, прижиматель, разглаживатель, да и много еще как... Ничего я не смётываю практически никогда, в этот раз без единой наметки, как обычно. Скалываю по талии - и оп-ля, понеслась! По центру переда поставила планшетку, и в шнуровке самая крайняя кость - планшетка. Всегда делаю последней костью в шнуровке планшетку. Вид шикарный выходит, не выкручивает тогда шнуровку, как змеюку болотную, вот. Фото с работы было немного, все нюансы описала, и самое главное забыла сказать - НЕ ДЕЛАЙТЕ КУЛИСКУ сшивной, не экономьте ткань! одной полосой - одна кулиска. Ну, если кто хочет попробовать, а как оно будет - велкам.)))
Сетка НЕ цеплючая, но всё же рекомендую ювелиру с цапками и камешками снимать и ногтики подпилить аккуратненько.
И фото корсета на девушке .
https://fotki.yandex.ru/users/katerinaleksa-a/album/500460/
Сетка держит ЧЁТКО! Натянутость отличная, провисов нет. Возможно из неё готовить как подгрудные, так и высокие корсеты. Чашки возможно изготовить как цельнокроенную, так и отрезную. Рекомендую чашки драпировать, хотя кому как больше нравится.
Сантюр - рекомендуемая ширина 2,5 - 3 см, в зависимости от способа крепления сантюра. Здесь сантюр имел 3 точки крепления - центр, бок и шнуровка. Лично мне видится более эстетичным вариант размещения сантюра снаружи, особо если сантюр есть не банальная репсовая лента, а отдельно выкроенная полоса из основной ткани или ткани-компаньона.
Для тех, кому сантюр, как вид, в принципе не нравится, рекомендую кроить отдельную деталь в виде пояса переменной ширины из основной ткани или ткани-компаньона, предварительно проверив ее на растяжимость и определив степень необходимости дублирования. В этом случае
форму пояса-сантюра можно подсмотреть в книге Джилл Саллен "Корсеты" .
Двойные кулиски из атласа с проклейкой мне показались толстоватыми. потому закуплен дикий шёлк-Дюпион, прополоскан в уксусной воде, ибо много с него стекало цвета, и следующий мой проект-корсет из прозрачной сетки по технологии вариант 1, как из жесткой сетки, с кулисками из дикого шёлка-Дюпион. Интересен процесс, делать МК?

Сегодня держала в руках новейшие образцы корсетной сетки👏, о которой я с полной уверенностью могу сказать - это абсолютная новинка среди корсетных сеток, дитё современнейших нанотехнологий, просто бомба какая-то !!!!👌
Все предыдущие корсетные сетки по сравнению с последним образцом просто отдыхают.
Невесомая, шелковистая, тонкая, прозрачная, белая, трепыхающаяся, мягкая, стабильная, никакого растяжения. Не колется, не сыплется. Тончайшего переплетения.
Не требует дополнительной обработки краев 👆
В общем, для гурманов из гурманов, эстетов из эстетов. 🍷🍸
ИТАК, встречайте невзрачное фото😆 - шелковая корсетная сетка "Крылья бабочки",
https://fotki.yandex.ru/users/katerinaleksa-a/album/504889/

День добрый. Возник вопрос в процессе пошива корсета. Полистав форум нигде не нашла ответа. Впрочем, информации много, могла и пропустить. Собственно, пошив идет к концу, но уже понятно, что изделие будет морщить в талии. Как исправить ситуацию? Подскажите, пожалуйста. Внутренний и внешний слой проклеены дублерином, талия укреплена корсажной лентой. Нижний слой - плотный хлопок, верхний - атлас.

Panny, Ноя 08, 2015

Panny, хорошо бы увидеть фото на тушке, еще лучше- плюс выкройку крупно, деталь с морщинами. ну или нарисуйте схематично, где находятся на корсете морщины и как они направлены
прям вот так сразу не отвечу на пальцах.
Да, и еще уточните, какая технология, отдельно верх и низ, или по двойной технологии?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания