Втачной рукав (проблемы с посадкой)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Битва с рукавом :)

Шью себе пальто из джинсы на меху (мех приклеен к джинсе изначально).
Все сшила, кроме рукавов.
А с ними беда просто.
Рукав одношовный. Вшиваю - сзади после углубления проймы сидит идеально, а спереди хоть ты умри закручивается вперед.
Крутила и так и эдак... Не выходит конфетка...
Что делать?

Уже все сайты излазила. Никак не могу понять...

ПС: посадки нет изначально (и по выкройке, так как ткань на меху), боковые швы пальто и швы рукава распороть невозможно.

это почему нельзя распороть?? кроили по долевой??

Таисия

это почему нельзя распороть?? кроили по долевой??

Просто ткань очень толстая + длинный мех... ну и в начале машинка шила очень мелко. И еще: там две декоративные строчки 🙁

Не зашит только шов втачивания рукава - можно поменять форму оката и форму проймы.
Боковой шов и шов рукава заделала.

что-то мне кажется. светит вам распарывание шва рукава...там причина..причем не факт, что удастся исправить, ведь уже выкроено:(

Таисия

что-то мне кажется. светит вам распарывание шва рукава...там причина..причем не факт, что удастся исправить, ведь уже выкроено:(

А в чем там может быть причина? Шов же прямой...
Ткань толстая - вроде как не должно было его перекосить...
(или шов рукава = это шов втачивания рукава?)

А переконфигурацией оката и проймы не получится?

я имела в виду именно стачивающий шов рукава...хотя не видя, сложно что-то сказать..возможно, дело в пройме..а выкроечку откуда брали??

Таисия

я имела в виду именно стачивающий шов рукава...хотя не видя, сложно что-то сказать..возможно, дело в пройме..а выкроечку откуда брали??

Бурда сентябрьская. Там пальто из искуственной замши.
Но мне его пришлось ушить по всем швам 🙁 Соответственно я свинула пройму согласно выкройке.

А если попробовать вершину оката посмещать туда-сюда 😈

А вы не пробовали выпороть рукав и на манекене или прямо на вас ,но потребуется помощь другого человеку,просто приложить рукав и прицепить его так,как он должен лежать,изменяя его при этом.Я подозреваю,что если перекручивает рукав по переду,его надо чуть покрутить,т.е. нужна посадка,а ее как раз и нету. Очень может быть,что надо впустить низ оката рукава в низ проймы,т.е. чуть увеличить высоту оката,появиться недостающая посадка.Но впустить осторожно,не перестараться,иначе не сможете поднять руки. Надеюсь,описала понятно. 🙄

Короче я сдалась и поддалась на уговоры мамы самой на мне поприкладывать рукав... У мамы 35 лет опыта шитья....

Всем спасибо! Как поправим расскажу в чем было дело 😃

Согласна со всеми, рукав надо попробовать покрутить. А еще у меня была подобная ситуация, когда я перепутала правый с левым рукавом, хотя опыт у меня не маленький. Но вот перепутала и хоть ты тресни! Еле разобралась и долго смеялась... 😂

| Секрет втачивания рукава в пройму

Поделитесь секретом втачивания рукава в пройму. (Рукав втачной)
Как поэтапно вы выполняете эту работу?

Смотря какой рукав! 😃
Если простой рубашечный, то совсем просто. А если с посадкой, то чуть посложнее.
1. При раскрое всегда ставлю метку переднего контрольного знака втачивания и метку соединения с линией плеча.
2. Рубашечный рукав далее просто скалываем с проймой, совмещая метки. Частенько в таком рукаве шов совпадает с боковым швом изделия. Поэтому сначала втачиваем рукав, а следом единой строчкой стачиваем шов руква и боковой шов рубашки.
3. У рукава с посадкой стачиваем швы и прокладываем крупным стежком две параллельные строчки по линии оката от и до меток посадки. Потом скалываем пройму с окатом, начиная с нижней части проймы и совмещая все метки. Распеределяем равномерно посадку и аккуратно втачиваем. Далее ВТО и пришив подплечников.
Вроде все. 🙄

| Секрет втачивания рукава в пройму

Рукав втачной с посадкой.

Шью жакет из ткани с составом 100% полиэфир.

Делаю все так же как ты и написала, Лана, (спасибо за ответ), но не получается. Вернее у меня такая проблема, что один рукав всегда практически идеально втачивается, а второй никак. Хотоь плачь.

Появляются какие-то заломы на рукаве спереди и сзади. Вроде бы все симметрично.
А ты окат дублируешь?

такая проблемма возникает от того,что один рукав вшиваете со стороны полочки,а другой со стороны спинки.Очень часто я вшиваю рукав вообще со стороны полочки/спинки ,а не рукава (хоть это и не правильно)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания