Шарфы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Шарфы

Девочки! Я новенькая, хотя на форуме "гуляю" уже пол года и всё больше и больше восхищаюсь вашим мастерством!!! 😃 Поэтому хочу спросить как связать шарф полностью в дырочки. В одном магазине пряжи продаются такие шарфы из толстой пряжи..смотрятся очень красиво, но продавцы не хотят рассказывать как вяжется такой узор. К сожалению не встречала в инете картинку такого узора, чтобы показать наглядно.Шарф весь как будто в "дырчатых дорожках". Я пробовала вязать накид, 2 вместе и в лицевом и в изнаночном ряду..но получается не так 😿 Помогите пожалуйста, если вы меня поняли. Буду очень благодарна. 😽

| А вот вариант на основе резинки 3х3

Я бы поместила здесь картинку, но мой шарф только начат, и когда еще будет приличная длина... Чуть позже сфотографирую, а сейчас попробую объяснить 😈
В резинке 3х3 вертикальная лицевая дорожка шириной в три петли состоит, естественно, из лицевой глади. Некоторые из вертикальных дорожек (я сделала три на всю ширину) можно вязать, чередуя два ряда лицевой и два ряда изнаночной глади. Получается такая ребристость... С обратной стороны тоже выглядит интересно, что немаловажно для шарфа.
Вдруг вам подойдет и для мужского? 😃 Мне понравилось...

| Re: А вот вариант на основе резинки 3х3
Органза

Я бы поместила здесь картинку, но мой шарф только начат, и когда еще будет приличная длина... Чуть позже сфотографирую, а сейчас попробую объяснить 😈
В резинке 3х3 вертикальная лицевая дорожка шириной в три петли состоит, естественно, из лицевой глади. Некоторые из вертикальных дорожек (я сделала три на всю ширину) можно вязать, чередуя два ряда лицевой и два ряда изнаночной глади. Получается такая ребристость... С обратной стороны тоже выглядит интересно, что немаловажно для шарфа.
Вдруг вам подойдет и для мужского? 😃 Мне понравилось...

У меня еще моток пряжи есть. Другого цвета. Попробую ваш узор на нем, вроде как интересно звучит.

Вообще интересно, взяла сегодня утром в руки купленные вчера спицы и сразу начала что-то вспоминать, что в детстве вязала, сразу вспомнила, например, как набираются петли, как вяжутся лицевые-изнаночные, резинки и чулочная. Но вот как закрываются петли долго не могла вспомнить - пришлось искать в журнале.

Кстати, Органза, а как вы добиваетесь красивой кромке шарфа? У меня она какая-то не совсем ровная получается. Слава богу, что пряжа толстая и буклированная - не видны недостатки 😈

Да, нашла описание интересного шарфа в Бурде.10 за 1996 год - это уже ажурный женский шарф. Отсканировать нечем, к сожалению, но если кому интересно, могу переписать описание работы и схему.

ИриН, я не уверена, что мне всегда удается добиваться красивой кромки... Но вроде ровная. Может, у вас из-за пряжи такой эффект? А как вы делаете кромочные петли? Я начинаю ряд со снятия петли, заканчиваю изнаночной, но есть и другие способы.

Долго соображала, как будут сочетаться узоры, потому что этот шарф был задуман в комплекте с шапкой. Ее я связала быстро, такими же горизональными рельефными поясками, взяв за основу модель 4 из "Журнала мод" (недавний альбом из двух спецвыпусков, там одни шапки). Вязала 7 ноября, цвет ярко-красный 😃

А не подскажет ли кто 😃) схему к такому рисунку?

Так это же и есть узор из первого сообщения темы. Здесь все просто. Вяжется и в лиц и в изн рядах две вместе лицевой, накид. Число петель должно быть четным.
Я сейчас маме вяжу ажурный широкий шарф по такому же принципу. Только число петель кратно 5 и вяжу так: 2 вместе лицевой, 3 лицевые, накид. Получается двусторонний ажур на основе платочной вязки с ажурными дорожками.

Anija К сожалению по вашему описанию почему такой рисунок не получается, как на картинке в предыдущем моем посте 😿 Наверно здесь другая какая то хитрость 😕 [/b]

oksd, Anija пишет, что вяжется две лицевой, а затем накид, а мне кажется, что сначала делается накид, а потом две вместе лицевой. А в остальном описание верное. Если в описании Anija есть неточность, то только в этом месте. Я вязала как-то таким узором спитер из мохера и все получалось замечательно. Вот только сейчас под рукой нет спиц проверить оба варианта. Попробуйте! Если не получится, обещаю дома найти журнал с описанием того свитерка и завтра уточню описание рисунка.

мне кажется это вяжется так, что-то из этих двух способов:

четные ряды изнаночными, а лицевые чередовать в одном ряду *накид, 2 вм.лицевой захватывая справа*, в другом лицевом ряду *2 вм.лицевой слева, накид*

или четные изнаночными, а в лицевых в одном ряду *накид, 2 вм.лицевой справа*, в другом ряду *накид, 2вм.лицевой слева*

когда нужна ровная кромка я вяжу последнюю изнаночной, а первую не снимаю, а вяжу лицевой.
еще хорошо (чтобы края не загибались и не волнились) вязать первые и последние петли (хотя бы 2, можно больше в зависимости от рисунка) во всех рядах и лицевых и изнаночных всегда изнаночными петлями.

Органза

ИриН, я не уверена, что мне всегда удается добиваться красивой кромки... Но вроде ровная. Может, у вас из-за пряжи такой эффект? А как вы делаете кромочные петли? Я начинаю ряд со снятия петли, заканчиваю изнаночной, но есть и другие способы.

Органза, я тоже снимала первую петлю, но что-то не так ровненько выходит. Попробую провязывать лицевой. Может, это и из-за пряжи, попробую. 😃

Органза

Вязала 7 ноября, цвет ярко-красный 😃

Ну, так. 🙃 Красный день календаря! 😃

Perla

когда нужна ровная кромка я вяжу последнюю изнаночной, а первую не снимаю, а вяжу лицевой.
еще хорошо (чтобы края не загибались и не волнились) вязать первые и последние петли (хотя бы 2, можно больше в зависимости от рисунка) во всех рядах и лицевых и изнаночных всегда изнаночными петлями.

Перла, спасибо вам за советы. Попробую так - думаю, это подтянет кромку и станет лучше.
Тем более вовремя, что мне некогда было за шарф взяться - сегодня собираюсь. 😃

Перла, а вопрос немного не по теме можно? Вы вот и работаете, как я посмотрю, и шьете замечательно, и еще и вяжете! И еще фэншуй, дом и т.п. А откуда вы берете время на все? 😃

Первый вариант - вязать мотивы-квадраты и соединять их. В Копилке такой шарфик тоже есть. Второй вариант - вязать в основном столбиками с накидом, а через определенный интервал чередовать ряды столбиков с рядами ажурного узора. Мне очень нравится, когда ряды обычных столбиков чередуются с рядами перекрещенных столбиков. Из "недырявых" рисунков еще подойдут столбики, чередующиеся с "шишечками" (несколько столбиков вывязываются из одной петли и провязываются вместе), и "вытянутые столбики", которые цепляются за предыдущий ряд. Только на них идет очень много ниток, и шарфик будет очень толстый. Надеюсь, я не очень путано написала? К сожалению, у меня сейчас нет возможности отсканировать схемы. Но если вы давно вяжете крючком, все это когда-нибудь должно было попасться на глаза.

Лида! А не могли бы Вы рассказать, как вяжутся перекрещенные столбики?

Вот, постаралась нарисовать, схема кажется простая. Объяснить словами внятно что-то у меня не получается. Если по схеме не что-то не понятно, подождите, сегодня или завтра постараюсь найти описание в журналах.

Наздоровье! Вот еще вспомнила один эффектный рисунок того же типа. Может быть, пригодится.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания