Коды по ОКВЭД
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Девочки,вы меня не совсем поняли! За ответы спасибо!
В кодах есть только производство текстильных.... для этой работы нужна касса.Это - ПРОИЗВОДСТВО !
Если я шью на заказ,то это услуги населению,касса не нужна!
Но такого кода нет!
Прочие услуги населению включают в себя только моделирование и дизайн!
Поэтому к вам и обращаюсь,кто шьет на заказ и работает без кассы,какой код ставили?

katya00, Ноя 06, 2012
katya00

Девочки,вы меня не совсем поняли! За ответы спасибо!
В кодах есть только производство текстильных.... для этой работы нужна касса.Это - ПРОИЗВОДСТВО !
Если я шью на заказ,то это услуги населению,касса не нужна!
Но такого кода нет!
Прочие услуги населению включают в себя только моделирование и дизайн!
Поэтому к вам и обращаюсь,кто шьет на заказ и работает без кассы,какой код ставили?

По-моему 93.05 Предоставление прочих персональных услуг
Эта группировка включает в том числе:
- предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки

katya00, Ноя 06, 2012
katya00

Если я шью на заказ,то это услуги населению,касса не нужна!
Но такого кода нет!

тут не по ОКВЭД, а по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) нужно смотреть...

Девочки, подскажите.
Шью свадебные и вечерние платья, сама без работников. Хотелось бы открыть реальный магазин продажи готовых изделий, т.е. не шью под человека, а шью по "музе" - а потом выбирают из наличия.
Интересует, как все это по налоговой проводить? Ткани и фурнитура покупается в обычных магазинах, часто на рынках - обычно без чеков...
Спасибо.

Mil0chka, Ноя 16, 2012
Mil0chka

Девочки, подскажите.
Шью свадебные и вечерние платья, сама без работников. Хотелось бы открыть реальный магазин продажи готовых изделий, т.е. не шью под человека, а шью по "музе" - а потом выбирают из наличия.
Интересует, как все это по налоговой проводить? Ткани и фурнитура покупается в обычных магазинах, часто на рынках - обычно без чеков...
Спасибо.

Идея хорошая, но одна сколько вы сможете отшить платьев. Чтобы открыть магазин, нужно его чем-то наполнить. Должен быть ассортимент на разную фигуру, на разные вкусы. Желательно одновременно иметь в продаже аксессуары для невесты: украшения, фату и т.д. В наличии должно быть не 2 десятка платьев, а намного больше. Сможете ли вы вложить достаточно большую сумму денег для того, чтобы отшить эти платья?
Что касается налоговой, скорее всего это производство, а значит, общая система налогообложения, достаточно сложная для ИП без бухгалтерского образования. Т.е. нужен будет подкованный бухгалтер. Взвесьте все 1000 раз, составьте бизнес-план на ближайший год, хотя бы.

Да,это будет производство,нужна будет касса.

katya00, Ноя 16, 2012
katya00

Да,это будет производство,нужна будет касса.

Можно ОСНО или УСНО. С 2013 года вводится патентная систена , посмотрите по Вашему региону, попадает ли Ваша деятельность и сколько будет стоить патент на год. Там не нужно будет никакой отчетности и возможно обойтись без ККМ...
Если не подойдет патент, то наверное, лучше УСНО-доходы, т.к. у Вас затраты не ничем не подтверждаются... Вобщем, надо брать местное законодательство, ставки и считать......

Да... и еще...
Как Ипшки путают ведение/соблюдение кассовой дисчциплины и прмен.ККМ... Это совершенно разные вещи, регламентируемые разными законами.
Про ККМ я уже выше писала, а вот соблюдение кассовой дисциплины никто не отменял....

Nikita 13, Ноя 16, 2012
Nikita 13
katya00
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно ОСНО или УСНО. С 2013 года вводится патентная систена , посмотрите по Вашему региону, попадает ли Ваша деятельность и сколько будет стоить патент на год. Там не нужно будет никакой отчетности и возможно обойтись без ККМ...
Если не подойдет патент, то наверное, лучше УСНО-доходы, т.к. у Вас затраты не ничем не подтверждаются... Вобщем, надо брать местное законодательство, ставки и считать......

Прежде чем применять патент, нужно очень хорошо взвесить и посчитать. Допустим по-нашему региону на ИП, имеющего штат в 6 человек установлен годовой доход 540 000 рублей. И от этой суммы рассчитан налог 6% - 32 400 рублей. С одной стороны сумма небольшая, но с другой стороны патент отменяет только НДФЛ, и налоги на соц. и мед. страх. Страховые взносы как за работников, так и за ИП никто не отменяет. Т.е. отчеты в ПФР сохраняются. Это первое, второе в обязательном порядке должны вестись книга доходов предпринимателя (которую еще нужно правильно вести и регистрировать в налоговой), кассовая книга.

Sandyaranna, Дек 03, 2012
Sandyaranna
Nikita 13
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Прежде чем применять патент, нужно очень хорошо взвесить и посчитать. Допустим по-нашему региону на ИП, имеющего штат в 6 человек установлен годовой доход 540 000 рублей. И от этой суммы рассчитан налог 6% - 32 400 рублей. С одной стороны сумма небольшая, но с другой стороны патент отменяет только НДФЛ, и налоги на соц. и мед. страх. Страховые взносы как за работников, так и за ИП никто не отменяет. Т.е. отчеты в ПФР сохраняются. Это первое, второе в обязательном порядке должны вестись книга доходов предпринимателя (которую еще нужно правильно вести и регистрировать в налоговой), кассовая книга.

А я разве не об писала. См.выделенное.
Про патент напишу, удобен лишь тем, что никакой отчетности по УСНО Ставки очень большие. У вас еще не так велики, как у нас.
КДиР вести не так сложно. В хронологическом порядке заносить доход, я думаю что если это не уметь , то чего и в бизнес идти. Соблюдение кассовой дисциплины, действительно , требует навыков. Но это необходимо соблюдать, как и платить взносы в ПФи ФСС+отчетность , и при ЕНВД, и УСНО и ОСНО.....

И патент отменяет не только НДФЛ, но и НДС, и налог на им-во,.....

Здесь в каком-то сообщении уже упоминалось о чудесном коде 17.7 Производство трикотажных изделий, меня заодно с этим кодом интересует еще один — 18.24.1 Производство трикотажной одежды для новорожденных детей, спортивной одежды и аксессуаров одежды. Что имеют в виду составители классификатора под понятием "производство"? Подойдет ли под эти коды ручное вязание или речь только о производстве трикотажа на специальном оборудовании в промышленных масштабах? Если же не подойдет, то какие коды применимы к ручному вязанию на ваш взгляд?

irina_knitter, Авг 04, 2013
irina_knitter

Здесь в каком-то сообщении уже упоминалось о чудесном коде 17.7 Производство трикотажных изделий, меня заодно с этим кодом интересует еще один — 18.24.1 Производство трикотажной одежды для новорожденных детей, спортивной одежды и аксессуаров одежды. Что имеют в виду составители классификатора под понятием "производство"? Подойдет ли под эти коды ручное вязание или речь только о производстве трикотажа на специальном оборудовании в промышленных масштабах? Если же не подойдет, то какие коды применимы к ручному вязанию на ваш взгляд?

Вот подробно о кодах ОКУН на вязание разных типов - http://sevtest.ru/okun/byitovyie-uslugi/remont-i-poshiv-shveynyih-mehovyi/012500-6-poshiv-i-vyazanie-trikotazhnyih-izdeliy/

А вот коды ОКВЕД на вязание: http://sevtest.ru/okved/d-obrabatyvayushtie-proizvodstva/del-db-tekstilynoe-i-shveynoe-proizvodstvo/tekstilynoe-proizvodstvo/

Добрый день! Извините уж, я тут со своим вопросом по всем темам уже скитаюсь) частично я получила ответы на свои вопросы в теме юридической консультации, за что огромное спасибо участникам форума! но вот по ОКВЭД так и остался открытым... Я занимаюсь разработкой лекал, не шью, заказчики - фирмы. При регистрации ИП возник вопрос - какой код выбрать? Я пока кроме вот такого кода ничего более подходящего не нашла: 74.9 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки. Или, может быть, кто-то перенаправить меня на подфорум к тем, кто занимается подобной деятельностью? сейчас же много всяких конструкторских бюро, фрилансеров в этой сфере . Заранее благодарю за помощь!

Mariagen, код ОКВЭД с тремя цифровыми знаками кода Вам не подойдет - в заявлении должно быть указано четыре.
Мне кажется, Вам нужно поставить 74.90 "Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки" и 74.10 "Деятельность специализированная в области дизайна" (этот код как дополнительный, исключительно для удобства заказчиков, чтобы у них были варианты для учета расходов по налогам).

sinang, Авг 11, 2016

sinang, спасибо большое! Да, я уже еще раз просмотрела справочник более подробно, 74.90 смущает ещё тем, что там в нем ещё 8 подпунктов есть и ни один не подходит (всякая там оценка имкщества, метеопрогнозы и проч.проч.) Я еще думала взять вот этот, но не могу найти его в новом справочнике ОКВЭД2:
74.84. Предоставление прочих услуг
"Эта группировка включает:
- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования"

Mariagen, Авг 11, 2016

Mariagen, Этот код теперь 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания